Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-138/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 138/2014 (13350997)
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Топки                                         16 апреля 2014 года
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Гуськова В.П.,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора г. Топки Суханова А.П.,
 
    подсудимого Ковалева Е.Н.,
 
    защитника – адвоката «Адвокатского кабинета г. Топки Кемеровской области № 42/325» Рыбкиной Е.В., предъявившей ордер № 22 от 05.12.2013 года и удостоверение № 1160 от 12.10.2010 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:
 
        Ковалева Е.Н., <данные скрыты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
                                                                Установил:
 
    Ковалев Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    18 ноября 2013 года, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Ковалев Е.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: АДРЕС 1, имея умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшей А. женский кошелек, стоимостью 300 рублей, при этом осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей.
 
        С похищенным имуществом Ковалев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 300 рублей. Ущерб не возмещен.
 
         Подсудимый Ковалев Е.Н. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ковалева Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ковалев Е.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. <данные скрыты>. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Ковалев Е.Н. не нуждается (л.д.120-121).
 
    Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Ковалева Е.Н., его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные скрыты>, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    Характеризуется Ковалев Е.Н. отрицательно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Судом, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного             п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, не установлено отягчающих обстоятельств, в связи с чем, при назначении наказания Ковалеву Е.Н. должны быть применены правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, при назначении наказания Ковалеву Е.Н. также должны быть применены правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Настоящее преступление совершено Ковалевым Е.Н. в период испытательного срока по приговорам Топкинского городского суда Кемеровской области: от хх.07.2012 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, от хх.04.2013 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно с испытательным сроком на <данные скрыты>, и до постановления приговора Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.02.2014 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>.
 
        Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности вновь совершенного преступления, то, что подсудимый ранее (хх.07.2012 года) судим за корыстное преступление и вновь совершил корыстное преступление, оценив имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие в отношении него отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности: не имеет постоянного места работы, не имеет постоянного источника дохода, не имеет ни фактического, ни постоянного места жительства, не имеет семьи и иждивенцев, считает, что на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Топкинского городского суда от хх.07.2012 г. и от хх.04.2013 г. подсудимому Ковалеву Е.Н. должны быть отменены, окончательное наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ.
 
    При этом приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.02.2014 года, которым Ковалев Е.Н. был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты> – исполнять самостоятельно.
 
    Суд не усматривает оснований к назначению Ковалеву Е.Н. наказания условно, с применением положений 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.
 
        На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Ковалеву Е.Н. необходимо назначить в колонии-поселении. Определить порядок следования к месту отбывания наказания под стражей, поскольку Ковалев Е.Н. не имеет какого-либо определенного места жительства, в связи с чем, обеспечить его следование к месту отбывания наказания самостоятельно будет невозможно.
 
        Процессуальные издержки в сумме 5720 рублей 00 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и суда адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ковалева Е.Н. не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Ковалева Е.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ    и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Ковалеву Е.Н. условные осуждения по приговорам Топкинского городского суда Кемеровской области: от хх.07.2012 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, от хх.04.2013 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно с испытательным сроком на <данные скрыты>, - отменить.
 
        На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Топкинского городского суда от хх.07.2012 года, от хх.05.2014 года, окончательное наказание Ковалеву Е.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
        Определить порядок следования Ковалева Е.Н. в колонию-поселение под стражей.
 
        Меру процессуального принуждения в отношении Ковалева Е.Н. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
        Взять под стражу в зале суда.
 
        По прибытию к месту отбывания наказания меру пресечения в отношении Ковалева Е.Н. отменить.
 
        Исчислять срок отбывания наказания с 16 апреля 2014 года.
 
    Приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.02.2014 года, которым Ковалев Е.Н. был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, - исполнять самостоятельно.
 
    Ковалева Е.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 5720 рублей 00 копеек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий
 
        Апелляционным постановлением Кемеровского областного суда от                 06 июня 2014 года приговор изменен.
 
        Приговор вступил в законную силу 06 июня 2014 года.