Приговор от 15 мая 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-138/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 15 мая 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимой Чуриковой И.С.
 
    адвоката Федина А.М., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    заявлений потерпевших Л., С., К.
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Чуриковой И.С. ранее не судимой,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Чурикова И.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 12 часов 15 минут Чурикова находилась в /// расположенной по адресу: /// где достоверно зная, что в указанной квартире имеется ценное имущество, в указанном месте, в указанное время, у нее возник преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества находящегося в указанной квартире. С этой целью Чурикова, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из комнаты, с пола, взяла, то есть тайно похитила ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 22333 рублей, с мышью для ноутбука, стоимостью 170 рублей, с USB-модемом «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Л.. После чего, продолжая свои преступные намерения Чурикова прошла на кухню, где из холодильника взяла, то есть тайно похитила, две пачки майонеза, стоимостью 40 рублей каждая, всего на 80 рублей, три пачки сарделек, стоимостью 200 рублей каждая, всего на 600 рублей, одну пачку крабовых палочек весом 500 грамм, стоимостью 150 рублей. После чего, со стола взяла, то есть тайно похитила 2 банки тушенки стоимостью 70 рублей каждая, всего на 140 рублей, пачку вермишели весом 5 килограмм, стоимостью 150 рублей, рыбные консервы в количестве четырех банок, стоимостью 45 рублей каждая, всего на 180 рублей и одну пачку гречки, стоимостью 30 рублей, принадлежащие С.. После, чего, продолжая осуществлять задуманное, Чурикова прошла в другую комнату, где с тумбочки взяла, то есть тайно похитила, два мужских дезодоранта, не представляющие материальной ценности и туалетную воду «<данные изъяты>», объемом 30 мл., стоимостью 400 рублей принадлежащие С.. Кроме того, в коридоре указанной квартиры с пола, она взяла, то есть, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащие С.. После чего, в коридоре с вешалки она взяла, то есть тайно похитила женский пуховик 44 размера, стоимостью 2733 рубля принадлежащий К.. Так же в коридоре из шкафа Чурикова взяла, то есть тайно похитила женские полусапожки из натуральной замши, стоимостью 833 рубля, полусапожки женские из искусственной замши, стоимостью 550 рублей, а так же из кармана куртки, весившей на вешалке, Чурикова достала портмоне, из которого взяла, то есть тайно похитила денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащие К.. Похищенное Чурикова положила в два полимерных пакета и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в сумме 23153 рубля, потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 1730 рублей и потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 4716 рублей.
 
    Подсудимая Чурикова И.С. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и исследовав заявления потерпевших Л., С. и К., которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая Чурикова соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чуриковой И.С. суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение в состоянии беременности, состояние здоровья матери.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Чурикову И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без дополнительных наказаний.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
 
    Обязать Чурикову И.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения Чуриковой И.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Из-под стражи освободить Чурикову И.С. в зале суда.
 
    Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей с +++ по +++ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина