Приговор от 18 июня 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-138/2014 (14470192)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                             18 июня 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.,
 
    подсудимого Новикова А.В.,
 
    защитника Игошина Ю.М.,
 
    потерпевшего Ш.Ю.В.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Новикова А. В., <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 15 часов 15 минут Новиков А.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....>, где при помощи принесенного с собой ключа, открыл навесной замок на входной двери, а обнаружив, что двери забиты на гвозди, с силой дернул за ручку двери и когда та открылась, незаконно проник в дом, являющийся жилищем для Ш.Ю.В. После чего, Новиков А.В. подошел к двери, ведущей из сеней в дом, где с силой дернул двери за ручку и, сломав металлическую петлю навесного замка, открыл двери и прошел в зал, где с тумбы взял телевизор «LG», из спальни взял стиральную машину «Спавда», которые поочередно вынес в сени. Затем, Новиков А.В. с силой дернул за ручку двери кладовой и, сломав металлическую петлю навесного замка, открыл двери и прошел во внутрь, где с пола взял компрессор и поочередно вынес из сеней дома телевизор «LG», стиральную машину «Спавда» и компрессор, принадлежащие Ш.Ю.В., которые погрузил в привезенную с собой тачку, и, с похищенным, с места преступления скрылся.
 
    Таким образом, Новиков А.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG», стоимостью <.....>, стиральную машину «Спавда», стоимостью <.....>, компрессор, стоимостью <.....>, принадлежащие Ш.Ю.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Подсудимый Новиков А.В. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Новикова А.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Полное признание вины, раскаяние подсудимого, нахождение у него на иждивении малолетних детей и жены, принятие мер к возвращению похищенного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, молодость подсудимого, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительными и определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.94, 95), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 96), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, считая, что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ему наказание, с применением в отношении него ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также назначив наказание с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
                Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию и трудоустроиться.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Новикову А.В. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Новикову А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - телевизор «LG», компрессор, стиральную машину «Спавда» - возвращенные потерпевшему Ш.Ю.В.; ручную тачку, возвращенную подсудимому Новикову А.В. – по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении; навесной замок, ключ, металлический фрагмент прута арматуры - приобщенные к материалам уголовного дела – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                         Л.А. Семенова