Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело №1-138/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 февраля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Староверова Е.Ю.,
при секретаре Запольской И.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Маликовой Е.В.,
подсудимого Редькина А.В.,
защитника Фроловой Л.А., удостоверение № 620, ордер № 96640 от 18.02.2014,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Редькина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Редькин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период с 01 октября по ДАТА Редькин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ) «<данные изъяты>», расположенном на территории АДРЕС. Проходя мимо дачного АДРЕС по АДРЕС улице СНТ «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО Редькин А.В. решил незаконно проникнуть в помещение дачного дома, откуда похитить какое либо имущество, принадлежащее последней, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период времени с ДАТА по ДАТА, Редькин А.В. подошел к дачному дому НОМЕР по АДРЕС улице СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории АДРЕС, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, применив физическую силу, разбил стекло в раме окна, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома ФИО Находясь внутри дома, Редькин А.В. нашел и тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 967 рублей, и покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, после чего скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Редькин А.В. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 967 рублей.
Кроме тою, в период с ДАТА по ДАТА Редькин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в СНТ «<данные изъяты>», расположенном на территории АДРЕС. Проходя мимо дачного АДРЕС по АДРЕС улице СНТ «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 Редькин А.В. решил незаконно проникнуть в помещение дачного дома, откуда похитить какое либо имущество, принадлежащее последней, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период времени с ДАТА по ДАТА Редькин А.В. с целью совершения кражи подошел к дачному дому НОМЕР по АДРЕС улице СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории АДРЕС, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, применив физическую силу, поднялся на второй этаж дома, где разбил стекло в раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного дома. Находясь в доме ФИО1 Редькин А.В. нашел и тайно похитил: две мужские футболки, две пары джинс, брюки мужские, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, куртку мужскую стоимостью 334 рубля, женскую куртку стоимостью 431 рубль, куртку тканевую мужскую, стоимостью 334 рубля, которые вложил в найденный в доме полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Редькин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1099 рублей.
В судебном заседании Редькин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, с объемом и оценкой похищенного.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Редькин А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство. Подсудимый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО, ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Редькина А.В. по эпизоду хищения у ФИО. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Редькин А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Редькина А.В. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба потерпевшим путем возвращения похищенного, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом не усматривает оснований для назначения иного наказания.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
<данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Редькина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО1
Назначить Редькину А.В. наказание по:
п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, без штрафа;
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, без штрафа.
В силу ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Редькину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 3 месяца, обязав Редькина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Редькину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три куртки, две футболки, двое джинс, брюки мужские - оставить у потерпевшей ФИО1 телевизор «<данные изъяты>», покрывало – оставить у потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.Ю. Староверова