Дата принятия: 03 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-138/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-138/2014                        КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                        03 сентября 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского
 
    прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    потерпевшей: ФИО6,
 
    подсудимого     Устьянцева Е.С.,
 
    защитника: адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    УСТЬЯНЦЕВА Е.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, определено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима; осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Устьянцев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому № по <адрес> и через забор дома незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где при помощи приисканной на месте совершения преступления монтировки, то есть орудия совершения преступления, взломал замок на двери, ведущей в сени дома № и через дверной проем проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: болгарку стоимостью 3800 рублей, электрическую газонокосилку стоимостью 1300 рублей, сварочный аппарат марки «ELITECH» стоимостью 2500 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, палатку-шатер стоимостью 2200 рублей, два удлинителя длиной по 30 метров каждый, стоимостью 400 рублей за один удлинитель, всего на сумму 800 рублей, туристическую палатку стоимостью 1200 рублей, 8 капроновых строп стоимостью 500 рублей за одну стропу, всего на сумму 4000 рублей, топор с деревянной ручкой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого, Устьянцев Е.С с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 18800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Устьянцев Е.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшая ФИО6 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Устьянцев Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Устьянцева Е.С. обвинительный приговор.
 
    Действия Устьянцева Е.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания Устьянцеву Е.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Устьянцева Е.С. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Устьянцева Е.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, конкретным видом которого является опасный рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд не находит оснований к признанию отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, характеристики личности подсудимого (т. 1 л.д. 115), в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Устьянцева Е.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает, как и оснований для применения к Устьянцеву Е.С. при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях наряду с обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Устьянцеву Е.С. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание суд назначает Устьянцеву Е.С. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Устьянцева Е.С. определяется по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: две стропы, палатку, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6, освободив её от обязанности по их ответственному хранению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    УСТЬЯНЦЕВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Устьянцеву Е.С. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Устьянцеву Е.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Устьянцеву Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: две стропы, палатку, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6, освободив её от обязанности по их ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Устьянцевым Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: Ю.Н.Александрова
 
    Приговор вступил в законную силу.