Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-138/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 09 июля 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
при секретаре Дроновой О.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Дятьково Охота В.Н.,
подсудимого Петрович Н.В.,
защитника Климина Н.Т.,
предъявившего удостоверение № и ордер № от 01.07.2014 г.,
а так же потерпевшей Л..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петрович Н.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
у с т а н о в и л:
Петрович Н.В. 28 февраля 2014 года совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 февраля 2014 года около 15 часов 00 минут Петрович Н.В., после совместного распития спиртных напитков в <адрес>, заранее зная о нахождении в сумке у Л. ценностей и денег, с целью их хищения, действуя умышленно, под предлогом разговора, совместно с последней вышел в коридор строения, где, не говоря ни слова, напал на Л., попытался вырвать сумку из рук Л.. Оказывая сопротивление, Л. удерживая сумку, стала кричать. Желая достигнуть намеченной цели, направленной на хищение чужого имущества, путем применения насилия подавить волю потерпевшей к сопротивлению, Петрович Н.В., осознавая реальную возможность причинения вреда опасного для здоровья, напал на Л., которую умышленно стал избивать, нанося множественные удары руками в жизненно важные органы, по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека лобной области справа, обширного кровоподтека левой окологлазничной, щечной, скуловой, подчелюстной области, левой боковой поверхности шеи, левой надключичной области, кровоподтеки в проекции тела правой лопатки, в верхневнутреннем квадранте правой молочной железы, в проекции 12 ребра справа по околопозвоночной линии, двух кровоподтеков наружной половины правой ягодицы, двух кровоподтеков передненаружной поверхности средней и нижней трети правого бедра, кровоподтека на животе слева на уровне пупка, двух кровоподтеков передней поверхности областей коленной суставов с обоих сторон, кровоподтека тыльной поверхности правой стопы в проекции 4 плюсневой кости, двух кровоподтеков тыльной поверхности средней трети правого предплечья и тыла правой кисти, двух кровоподтеков наружной поверхности средней и нижней трети правого предплечья, ссадины левой брови. Данные повреждения причинены от многократных воздействий твердых тупых предметов (кровоподтеки) и твердого предмета, имеющего выраженные ребра (ссадина) в области локализации повреждений. Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От нанесенных ударов Л. упала на пол, где реально осознавая опасность для своего здоровья, не имея возможности оказать сопротивление, продолжила кричать и звать на помощь. Дальнейшее избиение и причинение вреда здоровью Л. пресек вбежавший в коридор на крик о помощи П., который оттолкнул в сторону Петрович Н.В.. Не желая прекращать свои преступные действия и не обращая внимание на оказываемое сопротивление, а только желая достигнуть намеченной преступной цели, направленной на хищение имущества, Петрович Н.В. оттолкнул П. в сторону, после чего подошел к лежащей на полу коридора Л., у которой из рук вырвал сумку и, осмотрев её, похитил принадлежащие последней золотые изделия: обручальное кольцо, 585 пробы, весом 4.5 грамма, стоимостью 4000 рублей, цепочку, 585 пробы, длинной 70 см., весом 7 граммов, стоимостью 7000 рублей и кулон с изображением «Божьей матери», 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, а так же деньги в сумме 9000 рублей, всего имущества на общую сумму 22000 рублей. С похищенным Петрович Н.В. скрылся, причинив Л. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Петрович Н.В. его защитник Климин Н.Т. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петрович Н.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Климин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Петрович Н.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. также согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Петрович Н.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Охота В.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Петрович Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Петрович Н.В. в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое 8 лет, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Петрович Н.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Петрович Н.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
О применении насилия опасного для здоровья потерпевшей свидетельствует характер нападения, причинение потерпевшей Л. множества телесных повреждений, которые хотя и не причинили вред здоровью потерпевшей, однако, исходя их характера нападения, нанесения множества ударов в момент нападения, создавали реальную опасность для её здоровья.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Петрович Н.В. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Петрович Н.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места регистрации, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Петрович Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Петрович Н.В., судом не установлено.
С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, мнением потерпевшей Л., которой ущерб не возмещен, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Петрович Н.В. необходимо направить в колонию общего режима.
Суд, обсудив исковые требования Л. о взыскании с подсудимого Петрович Н.В. 22000 рублей в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрович Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрович Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания Петрович Н.В. исчислять со дня задержания – с 21 мая 2014 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Петрович Н.В. в пользу Л. 22 000 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Петрович Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>