Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1-138/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г. Бугульма, РТ
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хасанова Л.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
подсудимого Каравашкина Е.В.,
защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Рудаковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каравашкина Е.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Каравашкин Е.В,, находясь в состоянии наркотического опьянения, в оконной раме окна, расположенного между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> РТ, обнаружил бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством смесью содержащей <данные изъяты>. После чего, Каравашкин Е.В. достоверно зная, что вышеуказанное вещество является наркотическим средством незаконно взял его себе для личного употребления, которое незаконно хранил при себе в своей одежде.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в первом подъезде <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> был задержан Каравашкин Е.В. у которого в ходе личного досмотра в правом носке было обнаружено наркотическое средство смесь содержащая <данные изъяты>, которое в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия было изъято.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством»смесью содержащей <данные изъяты>». Масса наркотического средства на момент исследования составила <данные изъяты> грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, изъятая смесь содержащая <данные изъяты> к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и его масса является крупным размером.
Подсудимый Каравашкин Е.Ф. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Каравашкина Е.Ф., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Каравашкину Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Каравашкина Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении меры и вида наказания в отношении Каравашкина Е.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. При назначении наказания в отношении Каравашкина Е.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости (был осужден к лишению свободы), состоит на учете у врача нарколога (<данные изъяты>), кроме того, в его действиях согласно пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, его состояние здоровья (<данные изъяты>.), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств, а также тяжести и общественной опасности совершения деяния, суд считает, что для перевоспитания и предупреждения Каравашкиным Е.В. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения к Каравашкину Е.В. правил части 6 статьи 15, статей 64, 73 УК РФ суд не находит.На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: Признать Каравашкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каравашкину Е.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание Каравашкина Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. Копия верна:
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу «___»__________ 201___ г.
Судья: Хасанов Л.М.