Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-138/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-138/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    9 июля 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кузнецовой С.Д.,
 
    подсудимого Заднепраного Н.В.,
 
    защитника – адвоката Розенко А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Заднепраного Н.В., <иные данные изъяты> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заднепряный Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в <адрес>, где отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору <иные данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ Заднепряный Н. В. подлежал освобождению по отбытию срока наказания за совершение преступления при опасном рецидиве, в связи с чем администрация <адрес> обратилась в <адрес> с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Заднепряного Н. В.. Указанное заявление было удовлетворено ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в отношении Заднепряного Н. В. в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы» от Об апреля 2011 года №64-ФЗ, был установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ с административными ограничениями: запрет пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах, запрет посещения мест проведения массовых гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 до 06-00 часов, запрет выезда за пределы края (области) являющегося местом проживания осужденного, обязанностью Заднепряного Н. В. один раз в месяц являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. ДД.ММ.ГГГГ при освобождении Заднепряного Н. В. из <адрес> ему и. о. начальника <адрес> С. 3., было выдано предписание № на основании решения <адрес>, в котором установленные ограничения были разъяснены также, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и предписано: 1) Прибыть после освобождения не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства по адресу: <адрес> 2)Явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства (пребывания); 3) Соблюдать установленные судом в отношении его административные ограничения. ДД.ММ.ГГГГ Заднепряный Н. В. явился для постановки на регистрационный учет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН <адрес> ст. лейтенантом полиции О., Заднепряный Н. В. был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений. Однако Заднепряный Н. В., будучи надлежащим образом уведомлен об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут самовольно, без уведомления соответствующего органа, оставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> и уехал в <адрес>. Осознавая последствия нарушения административного надзора, Заднепряный Н. В. умышленно не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыл из-под надзора надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 23-00 до 06-00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут Заднепряный Н. В. был обнаружен и задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>.
 
    В судебном заседании Заднепряный Н.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 314.1 УК РФ по которой обвиняется Заднепряный Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Заднепряного Н.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как, самовольное оставление лицом в отношении которого установлен административный надзор места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заднепряного Н.В., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Заднепряного Н.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление не большой тяжести, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <иные данные изъяты> при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, обстоятельства, при которых совершено преступление, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Заднепряному Н.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также условную меру наказания подсудимому Заднепряному Н.В., судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. ст.64, ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    В связи с тем, что по настоящему уголовному делу мера пресечения в отношении Заднепряного Н.В. не избиралась, то для обеспечения исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу ему необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Заднепраного Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и в соответствии со ст.ст. 68, 316 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>
 
    Избрать в отношении Заднепряного Н.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: