Приговор от 17 февраля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-138/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  17 февраля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Мамацакова Э.Т.,
 
    защитника – адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 14 января 2014 года,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Мамацакова Э. Т., ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    13 января 2014 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Мамацаков Э.Т. находился у (адрес), где увидел ранее ему незнакомую ФИО3, которая шла по направлению к указанному дому, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанное время Мамацаков Э.Т. подошел к ФИО3, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, резко схватил последнюю за рукав дубленки, лишая тем самым ФИО3 возможности скрыться от него. С целью пресечения действий Мамацакова Э.Т. ФИО3 достала принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT - S 5230», стоимостью 3500 рублей, и удерживая указанный телефон в руке, произвела звонок и попыталась вызвать помощь. В это время Мамацаков Э.Т., осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью сломить волю ФИО3 к сопротивлению, умышленно нанес последней один удар кулаком левой руки в область носа и щеки, отчего у нее из носа пошла кровь и она упала на землю, испытав от удара и падения физическую боль. Тем самым Мамацаков Э.Т. причинил ФИО3 побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Мамацаков Э.Т., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, до конца, выхватил из рук ФИО3, таким образом, открыто похитил у последней принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT - S 5230», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности. После чего Мамацаков Э.Т., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мамацаков Э.Т. причинил ФИО3 побои и материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мамацаковым Э.Т. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамацаков Э.Т. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Кузьмин В.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Мамацакова Э.Т. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамацаков Э.Т., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Мамацакова Э.Т. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении подсудимому Мамацакову Э.Т. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Мамацаковым Э.Т. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Мамацакова Э.Т., суд учитывает наличие у него временной регистрации и постоянного места жительства, а также то, что Мамацаков Э.Т. женат, трудоустроен, не состоит на учете психиатра и нарколога.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мамацакова Э.Т., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, мнение потерпевшей, просившей о наиболее мягком наказании.
 
    Отягчающих наказание Мамацакова Э.Т. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Мамацакова Э.Т. преступления на менее тяжкую согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Мамацакова Э.Т., его образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Мамацакову Э.Т. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Мамацакова Э.Т. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Мамацакову Э.Т. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Мамацакова Э.Т. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого Мамацакова Э.Т. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение Мамацакову Э.Т., суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Мамацакова Э.Т. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Мамацакова Э.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мамацакова Э. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мамацакова Э.Т. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не покидать пределы г.Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Мамацакову Э.Т. в виде заключения под стражу, избранную по данному уголовному делу – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Мамацакова Э.Т. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Мамацакову Э.Т. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 13 января 2014 года по 17 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: дубленку, шарф, сотовый телефон с сим-картой, возвращенные потерпевшей ФИО3 – оставить в ее распоряжении, освободив ее от ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Мамацакову Э.Т., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий П/П
 
    Копия верна. Судья:                          А.Ю. Ардалина