Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело №1-138/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... ... --.--.---- г.
Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
государственных обвинителей – помощников прокурора Ново-Савиновского района ... ... Д.З. Амировой, К.Э. Монасыпова,
подсудимых Л.Г. Акберова, А.Е. Антонова и Р.Р. Аскарова,
защитников ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, представившие соответственно удостоверения №-- и ордера №--,
при секретаре А.С. Соловьевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Л.Г. Акберов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., гражданина ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ---
А.Е. Антонов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., гражданина ---, проживающего по адресу: ... ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ---
Р.Р. Аскаров, родившегося --.--.---- г. в ... ..., гражданина ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ---
обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «А,Б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров, действуя с прямым умыслом, оказали пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, а Л.Г. Акберов покушался на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и хранил наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так Л.Г. Акберов, в период до --.--.---- г., из известных ему источников, для дальнейшего сбыта и для собственного потребления, приобрел наркотическое средство в значительном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой не менее --- грамм и для собственного потребления наркотическое средство в значительном размере – марихуану (каннабис) общей массой не менее --- грамм, которое хранил при себе, по месту своего жительства по адресу: ... ..., а так же по месту своей работы в помещении кабинета №-- административного здания, расположенного по адресу: ... .... О возможности приобретения наркотических средств у Л.Г. Акберов, было известно его знакомому А.Е. Антонов.
--.--.---- г. ФИО6, добровольно оказывая содействие сотрудникам УФСКН России по ... ... в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», по телефону обратился к ранее знакомому Р.Р. Аскаров, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства – гашиш на сумму --- рублей. Подсудимый Р.Р. Аскаров, не зная о том, что ФИО6 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН России по ... ..., располагая информацией о том, что А.Е. Антонов имеет возможность приобрести наркотическое средство и получив согласие последнего в оказании содействия в приобретении наркотического средства, согласился оказать помощь ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства – гашиш на сумму --- рублей.
Далее А.Е. Антонов созвонился с Л.Г. Акберов и договорился о приобретении наркотического средства гашиш для ФИО6.
--.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов в суши-баре «--- расположенном по адресу: ... ..., Р.Р. Аскаров при встрече с покупателем ФИО6, получил от него в счет оплаты за наркотическое средство --- рублей, после чего совместно с А.Е. Антонов, на автомашине --- №-- под управлением последнего, действуя по просьбе и в интересах ФИО6, проехали к административному зданию, расположенному по адресу: ... ....
Далее, в тот же день, примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, в салоне указанной автомашины припаркованной у административного здания по ... ..., Л.Г. Акберов незаконно сбыл Р.Р. Аскаров и А.Е. Антонов, а последние незаконно приобрели для ФИО6 наркотическое средство в значительном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой не менее --- грамм. При этом Р.Р. Аскаров передал Л.Г. Акберов часть денежных средств полученных от ФИО6 в сумме --- рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме --- рублей, оставил себе.
После этого Р.Р. Аскаров, --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, находясь в суши-баре --- по адресу: ... ..., часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере массой --- грамма, передал ФИО6, а часть того же наркотического средства массой --- грамма, с согласия ФИО6 оставил себе для собственного потребления.
В тот же день, то есть --.--.---- г. в период с --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут до --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, в помещении административного здания УФСКН России по ... ..., расположенном по адресу: ... ..., ФИО6 добровольно выдал приобретенное при пособничестве Р.Р. Аскаров и А.Е. Антонов наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере, массой --- грамм. Тем самым умысел Л.Г. Акберов на незаконный сбыт указанного наркотического средства, а Р.Р. Аскаров и А.Е. Антонов на пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства, до конца доведен не был по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
После совершения указанных преступных действий, --.--.---- г. Л.Г. Акберов, А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, непосредственно после задержания Л.Г. Акберова, у последнего сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты наркотические средства в значительном размере, хранимые им без цели сбыта для собственного потребления.
Так --.--.---- г. в период времени с --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут до --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, в административном здании, расположенном по адресу: ... ..., в ходе личного досмотра Л.Г. Акберов сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в карманах его одежды была обнаружена и изъята часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой --- грамм, хранимая им без цели сбыта для собственного потребления.
Далее, --.--.---- г. в период времени с --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут до --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, при осмотре рабочего места Л.Г. Акберов – кабинета №-- административного здания, расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята принадлежащая подсудимому часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой --- грамм, хранимая им без цели сбыта для собственного потребления.
Кроме того, --.--.---- г. в период с --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут до --.--.---- г. часа --.--.---- г. минут --.--.---- г., в ходе проведения обыска по месту проживания Л.Г. Акберов по адресу: ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой --- грамма, а так же наркотическое средство в значительном размере - марихуана (каннабис) общей массой --- грамм, хранимые им без цели сбыта для собственного потребления.
Подсудимый Л.Г. Акберов вину в суде и на предварительном следствии при указанных в приговоре обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что курит наркотические средства. --.--.---- г. позвонил А.Е. Антонов, попросил для кого-то продать гашиш массой --- грамм. Л.Г. Акберов не сразу, но согласился и предложил встретиться, договорились о сумме в --- рублей. В этот же день встретиться не получилось, в связи с чем встретились на следующий день, т.е. --.--.---- г.. А.Е. Антонов на своей машине подъехал к офисному центру на ... ..., где работал Л.Г. Акберов. Выйдя на улицу он сел к нему в машину, где находились Р.Р. Аскаров и еще один парень. Там Л.Г. Акберов оставил на заднем сиденье возле Р.Р. Аскаров пакетик с заранее приготовленным гашишем, а тот взамен передал деньги в сумме --- рублей, после чего вышел из машины и был задержан. В дальнейшем при его досмотре, а так же на рабочем месте и по месту жительства, были обнаружены и изъяты еще наркотические средства гашиш и марихуана, которое он приобретал для собственного потребления.
По поводу приобретения наркотического средства фигурирующего по делу Л.Г. Акберов пояснил, что приобретал его при помощи А.Е. Антонов, при этом сразу в значительных объемах, что бы не искать продавцов и не вызывать тем самым подозрений у родственников, т.к. они не знали о его пагубной привычке.
Так же пояснил, что с А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров в сговор на сбыт наркотических средств не вступал, для каких целей они приобрели наркотик, ему не известно (т.---).
Допрошенный в суде и на предварительном следствии подсудимый А.Е. Антонов вину при указанных в приговоре обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что потребляет наркотики путем курения, знаком с Р.Р. Аскаров и Л.Г. Акберов, которые так же курили наркотические средства. Последние друг с другом знакомы не были. --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов он с Р.Р. Аскаров были в его квартире. В это время последнему кто-то позвонил, позже узнал, что это был ФИО6. После разговора Р.Р. Аскаров пояснил, что его знакомый попросил помочь купить --- грамм гашиша и поинтересовался, есть ли у А.Е. Антонов люди, которые смогут продать наркотик. Далее А.Е. Антонов созвонился с Л.Г. Акберов, который согласился продать гашиш. Об этом Р.Р. Аскаров сообщил ФИО6. Далее посредством переписки, договорились со всеми встретиться на следующий день, поскольку в этот день у ФИО6 якобы не было денег, а Л.Г. Акберов продать в долг отказывался, при этом место и время встречи, определял Л.Г. Акберов. На следующий день А.Е. Антонов созвонился с Р.Р. Аскаров. Тот с ФИО6 были в кафе --- А.Е. Антонов подъехал туда примерно в --.--.---- г. часов и не заходя в кафе, к нему в машину сел знакомый ФИО15, с которым ранее договаривался о встрече и Р.Р. Аскаров. ФИО6 остался ждать в кафе. Далее они проехали к месту работы Л.Г. Акберов на ... .... Позвонив последнему, тот вышел и сел в машину, где Р.Р. Аскаров отдал Л.Г. Акберов деньги, а тот взамен наркотик. На обратном пути Р.Р. Аскаров отломил часть наркотика, который взвесил на своих весах. Вернувшись к кафе, где их ожидал ФИО6, Р.Р. Аскаров вышел из машины, а А.Е. Антонов и Л.Г. Акберов остались в машине, где и были задержаны сотрудниками УФСКН.
Так же пояснил, что ранее у А.Е. Антонов перед Р.Р. Аскаров имелся долг в сумме --- рублей. За то, что А.Е. Антонов оказал содействие в приобретении для ФИО6 наркотического средства, Р.Р. Аскаров списал долг, так как фактически последний получил от ФИО6 ---. рублей, а Л.Г. Акберов отдал --- рублей и часть наркотика оставил себе.
Кроме того А.Е. Антонов пояснил, что с Л.Г. Акберов и Р.Р. Аскаров сговора на сбыт наркотических средств не было. С ними в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств он никогда не вступал и денежные средства от этого никогда не делил. Наркотические средства у Л.Г. Акберов приобретал впервые. Свою машину Л.Г. Акберов и Р.Р. Аскаров для сбыта наркотических средств никогда не предоставлял. Никакой корыстной заинтересованности у него при оказании содействия в приобретении наркотиков для ФИО6, не было. К наркотическим средствам, которые были изъяты у Л.Г. Акберов, ни он ни Р.Р. Аскаров никакого отношения не имеют. Л.Г. Акберов о данных наркотических средствах и их количестве им ничего не говорил и не информировал. У кого и когда Л.Г. Акберов приобрел гашиш ему неизвестно (т.---, л.д.---).
Подсудимый Р.Р. Аскаров в суде и на предварительном следствии вину при изложенных в приговоре обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что является потребителем гашиша путем курения. Знаком с А.Е. Антонов, а с Л.Г. Акберов ранее никогда знаком не был. --.--.---- г. он находился в гостях у А.Е. Антонов. В это время позвонил знакомый по имени ФИО17, он же ФИО6, который так же употреблял гашиш. Последний попросил помочь приобрести --- грамм гашиша, на что подсудимый ответил, что ничем помочь не сможет. В это время А.Е. Антонов, услышав разговор, сказал, что может быть он сможет найти гашиш. Р.Р. Аскаров пообещал перезвонить ФИО6. При этом они с А.Е. Антонов договорились, если последний найдет гашиш, то тем самым погасит имевшийся у него долг в сумме --- рублей. Далее А.Е. Антонов позвонил своему знакомому Л.Г. Акберов, который согласился продать --- грамм за --- рублей, но не в долг, а лишь за деньги, о чем Р.Р. Аскаров по телефону сообщил ФИО6, при этом с последним договоренность была на сумму --- рублей за --- грамм, предполагая получить --- рублей в качестве оплаты его услуг при оказании содействия в приобретении наркотика. В этот день с ФИО6 встретиться не удалось, поскольку у него не было денег, в связи с чем договорились встретиться на следующий день. --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов, по предварительной договоренности Р.Р. Аскаров встретился с ФИО6 в кафе --- от которого получил --- рублей на приобретение для него гашиша. Ту да же подошел знакомый ФИО15 что бы вместе провести время, который не был осведомлен о наркотиках. Затем подъехал А.Е. Антонов, с которым он и Л.Г. Акберов проехали на ... ..., а ФИО6 остался ждать в кафе. В машине Р.Р. Аскаров, с разрешения А.Е. Антонов забрал себе --- рублей из суммы полученной у ФИО6. Далее в машину сел ранее незнакомый Л.Г. Акберов, которому он отдал --- рублей, а тот взамен передал сверток с гашишем. На обратном пути Р.Р. Аскаров отломил маленький кусочек гашиша от общей массы для личного употребления. Вернувшись в кафе, Р.Р. Аскаров передал ФИО6 наркотик, при этом попросил разрешение оставить часть гашиша себе за оказанное содействие. Последний разрешил это, забрал гашиш и ушел. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН.
Кроме того пояснил, что с Л.Г. Акберов и А.Е. Антонов сговора на сбыт наркотических средств не было. С ними в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств он никогда не вступал и денежные средства от этого никогда не делил. Наркотические средства у Л.Г. Акберов приобретал впервые. Никакой корыстной заинтересованности у него при оказании содействия в приобретении наркотиков для ФИО6, не было, часть денег и гашиша оставил себе в качестве вознаграждения за содействие в приобретении. К наркотическим средствам, которые были изъяты у Л.Г. Акберов, он никакого отношения не имеет, с ним знаком не был. У кого и когда Л.Г. Акберов приобрел гашиш ему неизвестно (т.---, л.д.---).
Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд вину Л.Г. Акберова, А.Е. Антонова и Р.Р. Аскарова в совершении преступлений находит доказанной.
При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что ранее курил гашиш. В --.--.---- г. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в отношении него было возбуждено уголовное дело, после чего решил оказать содействие в изобличении лиц, причастных к обороту наркотиков, сообщив об Р.Р. Аскаров. --.--.---- г. он созвонился с последним, попросил помочь приобрести гашиш --- грамм на сумму --- рублей. Тот сказал что узнает и перезвонив через некоторое время, обещал помочь. Они договорились встретиться на следующий день. --.--.---- г. сотрудники УФСКН передали ему осмотренные и помеченные купюры на сумму три тысячи рублей, сам он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены акты. Примерно в --.--.---- г. часов он позвонил Р.Р. Аскаров, договорились встретиться в кафе --- Далее в сопровождении сотрудников на служебной автомашине прибыл на место, где встретился с Р.Р. Аскаров. Туда же подошел знакомый подсудимого по имени Айдар. Примерно в --.--.---- г. часов Р.Р. Аскаров позвонили и он с товарищем ушел, перед этим свидетель передал ему ранее помеченные --- рублей. Примерно в --.--.---- г. часов Р.Р. Аскаров вернулся и передал ему гашиш, при этом попросил оставить отломленный небольшой кусок от общей массы за услуги. ФИО6 согласился, забрал основную часть гашиша и ушел, подав условный сигнал сотрудникам полиции. Далее он проследовал в УФСКН РФ по РТ, где добровольно выдал приобретенное им вещество (т.---, л.д.---).
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что днем --.--.---- г. созвонился с А.Е. Антонов, договорились встретиться вместе с Р.Р. Аскаров в кафе --- хотели пообщаться. Зайдя в кафе, увидел Р.Р. Аскаров, который сидел за столиком с незнакомым парнем. Через некоторое время подъехал А.Е. Антонов, к которому он сел в машину. За ним вышел Р.Р. Аскаров и они втроем поехали в центр города, для чего не знает, Л.Г. Акберов поехал с ними «за компанию». На одной из улиц к ним на заднее сиденье сел ранее незнакомый Л.Г. Акберов, который о чем то поговорил с Р.Р. Аскаров, после чего вышел и они уехали. Что происходило сзади, Л.Г. Акберов не видел, т.к. сидел впереди. На обратном пути заехали на пустырь, где увидел, что Р.Р. Аскаров на весах взвесил сверток, из которого достал вещество темного цвета и отрезал от него небольшой кусочек, после чего завернул все в фольгу и вновь поехали к кафе --- Там Р.Р. Аскаров пошел в кафе. ФИО15 и А.Е. Антонов были задержаны. В его присутствии разговора о купле-продаже наркотических средств не было (т.---, л.д.---).
Допрошенный в суде и на предварительном следствиисвидетель ФИО17 показал, что осуществлял оперативные мероприятия в отношении подсудимых. В его отделе была оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств в отношении Р.Р. Аскаров. --.--.---- г. в с заявлением об оказании содействия обратился Закиров, который так же сообщил о причастности Р.Р. Аскаров к обороту наркотиков. Было принято провести «проверочную закупку» с участием ФИО6 в качестве покупателя гашиша на сумму три тысячи рублей. Для этого в тот же день были осмотрены купюры достоинством --- рублей, которые были отксерокопированы, сфотографированы и обработаны метящим средством, после чего переданы ФИО6. Последний был досмотрен, ничего запрещенного при нем не имелось. Были составлены акты, с которыми все ознакомились, расписались, замечаний не имелось. Далее примерно в --.--.---- г. ФИО6 со своего телефона позвонил Р.Р. Аскаров, договорился с ним о приобретении гашиша массой пять грамм за --- рублей, а так же о месте и времени встречи в кафе --- Были сформированы оперативные группы. ФИО6 с оперативниками выехал к месту встречи, где находясь в кафе под наблюдением сотрудников, примерно в --.--.---- г. часов встретился с Р.Р. Аскаров. Через некоторое время к ним подсел Л.Г. Акберов. Примерно в --.--.---- г. часов Р.Р. Аскаров кто-то позвонил, после чего он забрал у ФИО6 ранее помеченные деньги, пояснив, что поехал за гашишем, после чего вместе с Галимовым сели в автомобиль --- под управлением А.Е. Антонов и уехали. ФИО6 остался в кафе под визуальным наблюдением сотрудников. Другие сотрудники стали наблюдать за автомашиной --- которая примерно в --.--.---- г. часов, с теми же лицами вернулась к бару --- Р.Р. Аскаров сразу подошел к ФИО6, где примерно в --.--.---- г. часов передал ему сверток, после чего поседний подал условный сигнал и Р.Р. Аскаров был задержан. В это же время были задержаны А.Е. Антонов и ФИО15. В тот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенный сверток, в котором оказался гашиш, который был упакован и опечатан, был составлен акт выдачи. Так же после задержания был досмотрен Р.Р. Аскаров, у которого было обнаружено наркотическое средство гашиш и пять ранее помеченных купюр по --.--.---- г. рублей. Кроме того были досмотрены А.Е. Антонов и его автомашина --- где были изъяты электронные весы.
В тот же день был задержан Л.Г. Акберов, при досмотре которого были изъяты ранее помеченные денежные средства на сумму две тысячи пятьсот рублей, а так же наркотическое средство гашиш и другие предметы, документы и ценности. Кроме того было осмотрено рабочее место Л.Г. Акберов, где так же изъяли наркотическое средство. После этого в ходе обыска в его жилище были изъяты наркотическое средство гашиш и марихуана, а так же другие предметы и ценности. По всем этим фактам были составлены протокола, а все изъятое было упаковано и опечатано (т.---, л.д.---).
Аналогичные показания в суде и на предварительном следствии дал свидетель ФИО18, который кроме вышеуказанного показал, что наблюдая за а/м --- под управлением А.Е. Антонов, в которой находились Р.Р. Аскаров и Л.Г. Акберов, те проехали к IТ–парку по ... ..., где к ним в машину сел Л.Г. Акберов, где пробыв некоторое время, вышел. После этого Л.Г. Акберов был задержан. На обратном пути автомобиль --- заехал на пустырь, где простоял около десяти минут, после чего уже поехал к суши бару --- (т.---, л.д.---).
Из оглашенных показанийсвидетеля ФИО19 следует, что --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, по просьбе сотрудников, в здании УФСКН РФ по РТ участвовал в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, были осмотрены и помечены денежных средств в сумме три тысячи рублей, путем переписывания серии и номеров купюр в акт, а так же путем их ксерокопирования, и фотографирования. Деньги были обработаны метящим средством. Далее деньги были переданы ФИО6, который был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Были составлены акты, с которыми все ознакомились, расписались, замечаний не имелось (т.---, л.д.---)
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РТ, он и второй человек участвовали в качестве понятых при досмотрен Р.Р. Аскаров в помещении кафе --- по ... .... Перед началом досмотра Р.Р. Аскаров пояснил, что у него при себе имеется гашиш для личного употребления. В ходе досмотра у Р.Р. Аскаров были изъяты: один фрагмент коричневого твердого вещества, документы, ключи, телефон, ремень, деньги, в том числе пять купюр по сто рублей, серии и номера которых совпали с указанными в акте пометки от --.--.---- г. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались, замечаний не имелось. По поводу денег, номера и серии которых совпали, Р.Р. Аскаров пояснил, что они ему были переданы мужчиной для приобретения наркотического средства (т.---, л.д.---).
Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО21 показал, что --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут он и второй мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре А.Е. Антонов в помещении кафе --- у которого были изъяты различные предметы, а так же смывы с кистей рук, по поводу чего был составлен акт, с которым все ознакомились, расписались, замечаний не имелось. Далее на улице в их присутствии была осмотрена автомашины --- №-- где были изъяты электронные весы, телефон и другие предметы и документы, по поводу чего был составлен протокол, с которым все ознакомились, расписались, замечаний не имелось. Все изъятое было упаковано и опечатано (т.---, л.д.---).
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7 данных в суде и на предварительном следствии следует, что --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут они участвовали в качестве понятых при досмотре Л.Г. Акберов в служебном помещение «IT парка» по ... .... При досмотре были обнаружены и изъяты деревянный мундштук с нагаром, фрагменты листа белого цвет с комкообразным веществом коричневого цвета, по поводу которого задержанный пояснил, что это гашиш. Так же изъяли деньги купюрами ---, --- и --- рублей, номера и серии которых совпали с сериями и номерами указанными в акте пометки от --.--.---- г. года. Сами купюры светились зеленоватым цветом в ультрафиолетовом свете. Так же изъяли еще деньги на сумму --- рублей и другие предметы и документы, сотовый телефон. С кистей рук были изъяты смывы. Все объекты были упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия, в котором после ознакомления все расписались, замечаний не имелось.
Свидетель ФИО7 кроме того пояснил, что после этого действия он и второй человек участвовали в качестве понятых при осмотре рабочего места Л.Г. Акберов, в том же здании на четвертом этаже, в кабинете №--. Там при осмотре рабочего стола задержанного, были изъяты сигаретная пачка --- внутри которой находилось два свертка из фольги с веществом коричневого цвета, так же металлический футляр из-под сигарет с двумя свертками из фольги с веществом коричневого цвета. Л.Г. Акберов пояснил, что данное вещество – гашиш. Кроме того изъяли другие предметы и документы. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, замечаний не имелось (т.---, л.д.---).
Свидетеля ФИО8 в суде и на предварительном следствии показал, что --.--.---- г. в ночное время он и второй мужчина участвовали в качестве понятых при обыске в жилище Л.Г. Акберов по ... ... На предложение сотрудников, Л.Г. Акберов пояснил, что в его комнате имеется гашиш, указал место его нахождения. В ходе обыска в спальне была изъята фиолетовая шкатулка с тремя фрагментами твердого вещества коричневого цвета и купюрой в пятьсот рублей. Там же изъяли электронные весы, шесть приспособлений для курения, канцелярский нож со следами вещества коричневого цвета, картонная коробка внутрии которой имелась жестяная емкость, внутри которой имелось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Там же был изъят металлический футляр с надписью --- внутри которого находилося вещество растительного происхождения темно зеленого цвета. Так же были изъяты жесткий диск, накопитель, следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, с которым все ознакомились, расписались, замечаний ни у кого не имелось (т.---, л.д.---).
Все показания подсудимых и свидетелей данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон.
Виновность подсудимых так же подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и иными материалами по делу.
В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления, установлены обстоятельства, послужившие для возбуждения уголовного дела в отношении подсудимых (т.---, л.д.---).
В своем заявление от --.--.---- г., ФИО6 сообщает о желании оказать содействие УФСКН РФ по РТ в изобличении Р.Р. Аскаров (т.---, л.д.---).
Постановлением от --.--.---- г., принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств гашиш на сумму --- рублей у Р.Р. Аскаров и других лиц (т.---, л.д.---).
Постановлением от --.--.---- г., в следственную службу УФСКН РФ по РТ были предоставлены результаты ОРМ (т.---, л.д.---).
В акте проведения оперативно – розыскного мероприятия от --.--.---- г., подробно изложены все мероприятия проведенные --.--.---- г. в отношении подсудимых (т---).
Актом осмотра от --.--.---- г., были осмотрены и помечены денежные средства в сумме --- рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были переданы ФИО6 (т.---).
Актом досмотра от --.--.---- г., ФИО6 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было (т.---).
Актом добровольной выдачи от --.--.---- г., ФИО6 выдал сотруднику УФСКН РФ по РТ приобретенный в ходе ОРМ сверток с наркотическим средством (т.---).
Актом изъятия у Р.Р. Аскаров при проведении личного досмотра были изъяты комкообразное вещество (гашиш), денежные купюры на общую сумму --- рублей, номера и серии которых совпали с ранее помеченными, сотовый телефон (т.---).
Так де актом изъятия у А.Е. Антонов при проведении личного досмотра были изъяты СИМ-карта МТС, смывы с рук (т.---).
При осмотре автомашины --- №-- принадлежащая А.Е. Антонов, были изъяты электронные весы, сотовый телефон с СИМ-картой МТС и другие предметы, о чем был составлен акт. Данная автомашина после осмотра была изъята и осмотрена (т.---, л.д.---).
Актом изъятия у Л.Г. Акберов при проведении личного досмотра, были изъяты комкообразное вещество (гашиш), фрагменты фольги, курительная трубка, сотовые телефоны с СИМ-картами, денежные купюры на общую сумму --- рублей, номера и серии которых совпали с ранее помеченными, смывы с рук (т.---).
Протоколом осмотра кабинета №-- компании --- от --.--.---- г., с рабочего места Л.Г. Акберов в числе прочих предметов изъяты фольгированные свертки с комкообразным веществом (гашиш) (---).
Протоколом обыска от --.--.---- г., по месту проживания Л.Г. Акберов по адресу: ... ..., были изъяты комкообразное вещество (гашиш), весы, курительные трубки, канцелярские ножи, кусачки, жестяная банка и пенал с веществом растительного происхождения (марихуана) (т.---).
Так же протоколом обыска от --.--.---- г., по месту проживания А.Е. Антонов были изъяты в том числе флэш-накопитель (т.---).
Протоколами осмотров были осмотрены остатки наркотических средств, добровольно выданных ФИО6, изъятых у Р.Р. Аскаров, Л.Г. Акберов, а так же в кабинете и в жилище Л.Г. Акберов. Все наркотические средства были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.---).
Так же протоколом осмотра предметов (документов), были осмотрены денежные купюры, в том числе помеченные и изъятые у Л.Г. Акберов и Р.Р. Аскаров; электронные весы, изъятые в автомашине А.Е. Антонов; мундштук и фрагмент бумаги, на котором находилось изъятое у Л.Г. Акберов наркотическое средство; футляр; электронные весы изъятые в ходе обыска у Л.Г. Акберов; шкатулка; фрагменты листа бумаги; металлические клещи; складной нож; флеш-накопитель; приспособления для курения; канцелярский нож; картонная коробка; жесткий диск; отрезки дактопленки со следами пальцев рук; ватные тампоны. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.---).
На основании судебных решений в сотовых компаниях были получены сведения с детализациями телефонных соединений абонентов №-- которым пользовался Л.Г. Акберов, №-- которым пользовался А.Е. Антонов и №-- которым пользовался Р.Р. Аскаров. Полученные предметы и документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Согласно этим сведениями, --.--.---- г. и --.--.---- г. установлены неоднократные соединения между Л.Г. Акберов и А.Е. Антонов, между А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров, а так же между Р.Р. Аскаров и ФИО6. Соединений между Л.Г. Акберов и Р.Р. Аскаров не имелось (т.---).
Протоколом осмотра были исследованы сотовые телефоны, изъятые у подсудимых, в памяти которых имеются сведения о связях между Л.Г. Акберов и А.Е. Антонов, а так же между А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров. Осмотренные телефоны были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.---).
Виновность подсудимых подтверждается так же множеством проведенных исследований и экспертиз.
Так согласно справки об исследовании и заключения эксперта, добровольно выданное ФИО6 вещество общей массой --- грамма, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) (т.---).
Согласно справки об исследовании и заключения экспертизы,изъятое у Р.Р. Аскаров вещество общей массой --- грамм, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) (т.---).
Из заключения эксперта следует, что на поверхности изъятых в автомашине А.Е. Антонов электронных весов, имеются следы --- (т.---).
В соответствии со справкой об исследовании и заключения эксперта, изъятое у Л.Г. Акберов вещество общей массой --- грамма, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) (т.---).
Так же согласно справок об исследовании и заключений экспертиз, изъятое в рабочем кабинете Л.Г. Акберов вещество общей массой --- грамма, --- грамма, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) (т.---).
В соответствии с заключениями экспертиз, изъятые по месту жительства Л.Г. Акберов вещества общей массой --- грамма, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой --- грамм и --- грамм, является наркотическим средством марихуаной (т.---).
Согласно дактилоскопических экспертиз, на поверхности изъятой в жилище Л.Г. Акберов емкости, в которой находилось наркотическое средство, обнаружен след пальца руки принадлежащей Л.Г. Акберов (т.---).
Так же согласно заключений экспертиз, на поверхностях изъятых по местожительству Л.Г. Акберов электронных весов, курительных трубок, металлических клещей и складного ножа, а так же на поверхности изъятой по местожительству А.Е. Антонов флэш-накопителе, имеются следы --- (т.---).
В соответствии с заключением эксперта, на поверхности изъятых у Л.Г. Акберов и Р.Р. Аскаров денежных купюрах на общую сумму --- рублей, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, однородны с составом, которым были помечены врученные ФИО104 для приобретения наркотических средств (т.---).
Согласно заключения эксперта, фрагменты фольги (первоначальные упаковки с наркотическим средством выданного ФИО6, изъятым у Л.Г. Акберов при осмотре кабинета и личном досмотре), и фрагменты фольги, изъятого у Л.Г. Акберов, имеют единую природу происхождения и совпадают между собой по общим признакам – цвет, структура, толщина материала (т.---).
В соответствии с заключениями наркологических экспертиз, Л.Г. Акберов страдает наркоманией, нуждается в лечении от наркомании. А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров наркоманией не страдают, в лечении от наркомании не нуждаются (т.---).
Согласно административных материалов, после задержания Л.Г. Акберов, А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств, которое оказалось положительным, что так же подтверждает факт употребления ими наркотических средств и причастность к их незаконному обороту (т.---).
Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Л.Г. Акберова, А.Е. Антонова и Р.Р. Аскарова подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, заключениями экспертиз и иными материалами по делу, которые согласуются между собой, являются последовательными и в совокупности соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступлений, а также показаниями самих подсудимых, которые полностью признали вину при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимых со стороны свидетелей, а так же самооговоре подсудимыми, не установлено. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется.
Вышеуказанные исследованные доказательства и показания свидетелей, участвовавших при оперативных мероприятиях и следственных действиях свидетельствуют, что данные проведенные мероприятия и действия, а так же составленные по ним протокола, строго соответствуют требованиям Закона «О полиции», Закона «Об ОРД» и УПК РФ, в связи с чем оснований для признания указанных протоколов и результатов ОРД недопустимыми доказательствами, не имеется.
Суд считает необходимым переквалифицировать действия всех подсудимых на менее тяжкий состав преступлений по следующим основаниям.
В судебном заседании не добыто доказательств тому, что А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров действовали в сговоре с Л.Г. Акберов, направленным на сбыт наркотических средств, в том числе изъятого при его досмотре, а так же в его кабинете и по месту жительства.
Все подсудимые как в суде, так и на предварительном следствии указывали, что в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств они никогда не вступали, денежные средства от этого никогда не делил. К наркотическим средствам, которые были изъяты у Л.Г. Акберов, А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров никакого отношения не имели.
Допрошенные свидетели подтверждают лишь факт законности проведения мероприятий, связанных изобличением подсудимых в причастности к незаконному обороту наркотических средств и никто из них не указывает о сговоре подсудимых. Доводы свидетелей – оперативных сотрудников ФИО86 и ФИО18 о том, что по их информации подсудимые действовали в едином сговоре направленном на сбыт наркотических средств, являются голословными и ничем не подтверждены, документальных подтверждений этому не представлено.
Тем самым вмененный подсудимым квалифицирующий признак – «сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору», подлежит исключению.
При отсутствии сговора А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров с Л.Г. Акберов на незаконный оборот наркотических средств, так же необходимо исключить из объема обвинения А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров все наркотическое средство, изъятое у Л.Г. Акберов при его личном досмотре, на его рабочем месте и в жилище, поскольку это наркотическое средство А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров не принадлежало, изъято оно было непосредственно у Л.Г. Акберов, которому оно и принадлежало. Доводы последнего о том, что наркотическое средство им приобреталось при содействии А.Е. Антонов, документально ничем не подтверждены, этот факт никому не вменяется, а потому не могут свидетельствовать о причастности А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров к обороту наркотических средств, изъятых у Л.Г. Акберов.
Кроме того, в судебном заседании не доказано, что Л.Г. Акберов хранил изъятое наркотическое средство при его досмотре, в кабинете и в жилище с целью дальнейшего сбыта, а потому в этой части действия последнего не могут быть квалифицированы как приготовление или покушение на сбыт наркотических средств. Сам Л.Г. Акберов отрицает это обстоятельство, указав, что все изъятое у него наркотическое средство хранил для собственного потребления, объяснив причину значительных объемов изъятого. Документальных подтверждений доводам обвинения о хранении этого наркотического средства с целью сбыты, суду не представлено. Учитывая, что Л.Г. Акберов является потребителем наркотических средств в значительных объемах, в связи с чем нуждается в лечении от наркомании, суд считает обоснованными доводы подсудимого о хранении изъятого у него наркотического средства для собственного потребления и без цели сбыта.
Показания свидетеля ФИО6 так же не подтверждают факт сбыта ему наркотических средств именно А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров. Напротив, из его показаний следует, что последние оказали по его просьбе содействие в приобретении наркотических средств. Эти выводы суда подтверждаются и установленными обстоятельствами преступления, из которых следует, что ФИО6 сам обратился к Р.Р. Аскаров с просьбой найти для него наркотик. Лишь после этого А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров предприняли меры на приобретение гашиша у Л.Г. Акберов для ФИО6. При этом наличие заинтересованности у А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров в оказание содействия в приобретении гашиша для ФИО6, в виде оставления последним себе части денежных средств и наркотического средства, так же не может свидетельствовать о сбыте ими наркотического средства, поскольку приобретенное ФИО6 наркотическое средство, А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров не принадлежало, приобреталось оно непосредственно у Л.Г. Акберов, а потому лишь действия последнего необходимо квалифицировать как сбыт наркотических средств, а из действий А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров квалифицирующий признак «сбыт наркотических средств» подлежит исключению.
Суд так же исключает из объема обвинения всем подсудимым наркотическое средство гашиш, массой --- грамма, изъятого у Р.Р. Аскаров, поскольку в судебном заседании установлено, что это наркотическое средство последний планировал использовать для собственного потребления, без цели сбыта. То есть фактически в его действиях формально усматривается состав преступления – «хранение наркотических средств», однако масса наркотического средства, не образует состава этого преступления. Так же это наркотическое средство массой --- грамма, не может вменяться Л.Г. Акберов в общую массу сбытого, поскольку в фабуле обвинения четко не указано об этом, а суд не вправе выходить за пределы обвинения ухудшая положение подсудимого.
Действия Л.Г. Акберова, в части покушения на сбыт наркотического средства, а так же в части хранения без цели сбыта изъятого у него наркотического средства, необходимо квалифицировать как два различных преступления. Здесь следует отметить, что положение подсудимого этим не ухудшится, поскольку в каждом отдельном преступлении уменьшается объем инкриминируемого наркотического средства от общей вмененной массы, что влияет на меру наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает виновность подсудимых в изложенном доказанной и квалифицирует:
- действия Л.Г. Акберова по первому преступлению (по факту покушения на сбыт гашиша массой не менее --- гр.) по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 3 статьи 228.1 УК РФ – то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере;
- действия Л.Г. Акберова по второму преступлению (по факту хранения наркотических средств изъятых при личном досмотре, по месту работы и по месту жительства) по части 1 статьи 228 УК РФ – то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- действия А.Е. Антонова и Р.Р. Аскарова (по факту приобретения гашиша массой --- гр.) по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя подсудимым вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их родственников.
Л.Г. Акберов --- (т.---). В деле имеется множество ходатайств от трудового коллектива, соседей, из --- о проявлении к нему снисхождения (т.---). Наличие --- а так же полное признание вины, осознание и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступлений путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Между тем подсудимый совершил два преступления, одно из которых является неоконченным и относится к категории особо тяжких, имеющее повышенную социальную опасность. Он употреблял наркотические средства, что явилось одной из причин совершения преступлений.
С учетом изложенного и тяжести содеянного суд считает, что исправление Л.Г. Акберова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. Однако с учетом положительных данных о личности, наличия заболевания и совокупности смягчающих обстоятельств которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, с учетом требований части 3 статьи 66 УК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
Местом отбывания наказания, в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит не целесообразным, поскольку это может отразиться на условиях жизни его родственников.
А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров оказали пособничество в совершении неоконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, они ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, ранее в предосудительном замечены не были, характеризуется только положительно, на учете нигде не состоят, имеют молодой возраст, трудоустроены. А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров употребляли наркотические средства, что явилось одной из причин совершения преступления. Полное признание вины, осознание и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступлений путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, признания вины и смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить А.Е. Антонову и Р.Р. Аскарову наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 3 статьи 66 УК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л.Г. Акберов виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по первому преступлению по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 05 (пяти) лет лишения свободы;
- по второму преступлению по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Л.Г. Акберову наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок начала наказания Л.Г. Акберову исчислять с --.--.---- г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. включительно.
Меру пресечения Л.Г. Акберову в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Признать А.Е. Антонов и Р.Р. Аскаров виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное А.А. Антонову и Р.Р. Аскарову наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год каждому.
Возложить на А.А. Антонова и Р.Р. Аскарова обязанность, в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять места жительства и места работы без уведомления этих органов, сообщать в контролирующий орган об изменениях в трудовой деятельности.
Меру пресечения Р.Р. Аскарову в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда.
Меру пресечения А.Е. Антонову в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- документы подшитые в дело – хранить при деле;
- диск ---, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – передать в суд для хранения при уголовном деле;
- денежные купюры на общую сумму --- рублей, возвращенные в УФСКН РФ по РТ – оставить там же по принадлежности;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – остатки наркотических средств с упаковками, добровольно выданные ФИО6, изъятые у Р.Р. Аскаров, изъятые у Л.Г. Акберов, изъятые при осмотре рабочего кабинета и в жилище Л.Г. Акберов; изъятые по делу --- – уничтожить.
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – водительские удостоверения, денежные средства, сотовые телефоны изъятые у подсудимых – вернуть осужденным и родственникам Л.Г. Акберов по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.