Приговор от 10 июля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-138/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года          г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием помощника прокурора Алейского района Сафронова Р.А.
 
    подсудимого Подгорнова А.Ю., его защитника Леньковой Н.А.
 
    потерпевшего ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Подгорнова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 22 часов у ФИО1, проходящего совместно с ФИО9 мимо участка местности в 20 метрах в западном направлении от западного угла дома по адресу: <адрес> и увидевшего находящийся на указанном участке местности автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак: «У 577 КН» стоимостью 70000 рублей, возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, чтобы покататься по г.Алейску. Реализуя свой преступный умысел, Подгорнов А.Ю. в указанный период времени подошел к автомобилю ВАЗ-21074 регистрационный знак: «У577КН» принадлежащему ФИО8, находящемуся на указанном участке местности где, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО4 локтем правой руки разбил стекло в водительской двери и незаконно проник внутрь вышеуказанного автомобиля, отсоединил электрические провода от замка зажигания, которые стал замыкать между собой, для того чтобы запустить указанным способом двигатель автомобиля, однако Подгорнову А.Ю. не удалось это сделать. Подгорнов А.Ю. поняв, что не сможет завести двигатель автомобиля, с места совершения преступления скрылся, не доведя по независящим от него обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО8
 
    Кроме того, после совершения покушения на угон автомобиля ФИО8 в период времени с 22 часов 31.03.2014 года до 00 часов 05 минут 01.04.2014 года у Подгорнова А.Ю., находящегося совместно с ФИО10 у магазина «Пескарь» по адресу: <адрес>, и увидевшего, что в этом месте ФИО4 из любопытства через незапертые двери залез в салон автомобиля ГАЗ-2705 регистрационный знак: «К 854 НУ», принадлежащий ФИО7, стоимостью 70000 рублей, и ключом имеющимся в замке зажигания запустил двигатель, возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, чтобы покататься по г.Алейску. Реализуя свой преступный умысел, Подгорнов А.Ю. в указанный период времени, находясь у автомобиля марки ГАЗ-2705 регистрационный знак: «К 854 НУ» ФИО7 на участке местности в 5 метрах в западном направлении от магазина «Пескарь» по адресу: г.Алейск, пер.Ульяновский-90, где не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО4, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного автомобиля с запущенным двигателем и с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемых деяниях признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Сафронов Р.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевшие ФИО8, ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Подгорнова А.Ю. виновным: в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя его действия по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ; в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), квалифицируя его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подгорнов А.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает. Не установлено обстоятельств отягчающих наказание Подгорнова А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ. Не усматривается достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание Подгорнова А.Ю. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и явка с повинной, объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, автомобиль возвращен потерпевшей Зоркиной, имеет легкое когнитивное расстройство.
 
    Как личность Подгорнов А.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств решить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Подгорнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы
 
    по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Подгорнову А.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Подгорнова А.Ю. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак: «У 577 КН», оставить у потерпевшего ФИО8, автомобиль ГАЗ-2705 регистрационный знак: «К 854 НУ» оставить у потерпевшей ФИО7, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     И.Д. Беккер