Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1-138/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 12 мая 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Емец В.Ю., с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,
подсудимого Фомина К.А., его защитника Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № 129, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фомина К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин К.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
07 апреля 2014 года около 06 часов 50 минут Фомин, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, забрал из расположенного здесь тайника вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,63 грамма, что составляет крупный размер. Однако Фомин довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку это находившееся у Фомина наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота после того, как работники полиции задержали Фомина около 06 часов 50 минут возле указанной <данные изъяты>.
Подсудимый Фомин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Фомину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Фомина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При этом суд квалифицирует действия Фомина К.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
<данные изъяты> В момент совершения преступления Фомин не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Фомина признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 131-132).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Фомин характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 112-116, 118, 119, 123, 125, 126, 127).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, наличие у него нескольких хронических заболеваний, а также его состояние здоровья (л.д. 121).
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Фомину наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая полное признание Фоминым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, наличие у него нескольких хронических заболеваний, а также его состояние здоровья, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Фомину наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая состояние здоровья Фомина, его возраст, трудоспособность, тот факт, что в 2014 году он употреблял наркотические средства, суд возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения Фомина от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Глушенковой за оказание ею юридической помощи Фомину по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Фомина обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения.
Меру пресечения Фомину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет, сверток из фольги, вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,59 грамма, находящиеся на хранении в отделе полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Бугин