Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1-138/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Казань 24 марта 2014 года
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Газизова Р.Д.,
при секретаре Р.М. Шакирзяновой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Кафаровой Р.Д.,
подсудимого Гатауллина Р.Г.,
защитника адвоката Шоркиной Е.И.,
представителя потерпевшего – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гатауллина ФИО18,
родившегося ... в ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5, частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,
У С Т А Н О В И Л:
В ... года, не позднее ... принадлежащая Гатауллину Р.Г. автомашина «...» с государственным регистрационным знаком ... при неустановленных обстоятельствах попала в ДТП, в результате которого получила технические повреждения.
В соответствии со статьей 5.1 Правил страхования средств наземного транспорта ... утвержденных ... (Далее по тексту Правил), страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором (настоящими Правилами) страхования и подтвержденное документами, предусмотренными настоящими Правилами, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика возместить страхователю причиненный вследствие этого события ущерб.
В соответствии с пунктом 16.1.1 Правил, Страхователь обязан незамедлительно, но в любом случае в срок не более 24 часов, с момента наступления страхового события, сообщить в соответствующие государственные органы, исходя из их компетенции, о наступлении страхового события.
В случае повреждения транспортного средства, в соответствии с пунктом 18.1.2 Правил, Страхователь обязан предоставить Страховщику, в числе прочего, постановление об административном правонарушении и справку ГИБДД по установленной форме с указанием даты, обстоятельств и места происшествия, фамилий, имен, отчеств и адресов всех участников ДТП, а также полное описание повреждений, полученных застрахованным транспортным средством в результате ДТП.
Заведомо зная об указанных требованиях Правил страхования, Гатауллин Р.Г., в их нарушение, в соответствующие органы, уполномоченные регистрировать факт произошедшего дорожно-транспортного происшествия, сообщать не стал. При этом Гатауллин Р.Г. заведомо знал, что несоблюдение им указанных требований влечёт безусловный отказ в выплате страхового возмещения по договору страхования транспортного средства по рискам «Угон», «Ущерб», в связи с чем, правовых оснований для получения по данному факту страхового возмещения не имел.
Тем не менее, в ..., точная дата в ходе следствия не установлена, но не позднее ... года, лицо №1 предложило Гатауллину Р.Г. совершить хищение денежных средств страховой компании путем обмана её должностных лиц, на что Гатауллин Р.Г. ответил согласием, тем самым вступив в предварительный сговор с лицом №1 на совершение преступления.
С этой целью в ... года, не позднее ... года, Гатауллин Р.Г., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, находясь возле ... по ул. ..., передал лицу №1 светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства и светокопию страхового полиса на автомашину ...» с государственным регистрационным знаком ... рус, а также светокопию водительского удостоверения на своё имя.
Получив указанные документы, лицо №1, с целью изготовления фиктивных документов по факту якобы произошедшего ДТП, не позднее ..., находясь возле ... по ул. ..., передало данные документы лицу №2.
Получив указанные документы, лицо №2, выполняя свою роль в совершении преступления, не позднее ..., на территории г.Казани на основании переданных ему лицом №1 документов, изготовило подложную справку о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой ... в ... минут возле ... произошло ДТП с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г., совершившей столкновение с бетонным отбойником (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748), постановление 16 00 04843242 от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому, виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Гатауллин Р.Г., совершивший нарушение пункта ... ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью ... КоАП РФ, и схему ДТП, собственноручно заполнив указанные документы и расписавшись от имени действующего сотрудника ГИБДД МВД по РТ, не осведомленного о незаконных действиях членов преступной группы.
После этого, Гатауллин Р.Г., выполняя свою роль в совершении преступления, расписался в изготовленных справке о ДТП от ... года, схеме ДТП от ... года, постановлении ... от ... по делу об административном правонарушении, а также собственноручно заполнил объяснение от своего имени от ... года, содержащее заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП.
Далее лицо №2 не позднее ..., осознавая, что содержащиеся в них сведения являются ложными, находясь в помещении фойе ... по адресу: ... тракт ..., передало лицу №3: объяснение об обстоятельствах ДТП от имени Гатауллина Р.Г., а также изготовленные им схему ДТП, справку о дорожно-транспортном происшествии от ... (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и постановление ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Гатауллин Р.Г., совершивший нарушение пункта ... ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью ... КоАП РФ.
При этом лицо №3 достоверно знало, что переданные ему лицом №2 документы по факту ДТП с участием указанного автомобиля «...» являлись подложными.
... года, в дневное время, находясь в помещении отдела административной практики ГИБДД УМВД России по ..., расположенном по адресу: ... тракт, ..., лицо №3, имея в связи с исполнением служебных обязанностей доступ в помещение ..., в котором происходит регистрация ДТП, произошедших на территории г. Казани по п. ... ПДД РФ, через оператора ЭВМ, не осведомленного о преступных действиях лица №3, внесло в базу данных ГИБДД МВД по РТ сведения по факту ДТП от ... года, якобы произошедшего с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г.
После этого, находясь в здании ... ... по указанному адресу, лицо №3, достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, умышленно, без проведения надлежащей проверки, в нарушение должностных обязанностей, изготовило и выдало лицу №2 надлежаще заверенные оттиском печати ... и оттиском штампа «... ...», необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справки о дорожно-транспортном происшествии от ... (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Гатауллин Р.Г.
После чего, лицо №2, полученные от лица №3 надлежаще заверенные копии документов с заведомо ложными сведениями по факту ДТП от ... года, передало лицу №1, которое, в свою очередь, передало их Гатауллину Р.Г. для представления в страховую компанию.
Получив указанные документы, ... Гатауллин Р.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился в ... ... расположенный по адресу: ... ... в котором по договору КАСКО была застрахована принадлежащая Гатауллину Р.Г. автомашина ... с заявлением о страховой выплате, указав в нём заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП, якобы произошедшего ... в ... минут возле ..., с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г., совершившей столкновение с бетонным отбойником.
Также Гатауллин Р.Г. передал сотрудникам ... надлежаще заверенные оттиском печати «...» и ... светокопии официальных документов: справки о дорожно-транспортном происшествии от ... (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому, виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Гатауллин Р.Г., совершивший нарушение пункта ... ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
... года, по результатам рассмотрения представленных Гатауллиным Р.Г. документов, с расчетного счета ...» на счет Гатауллина Р.Г. в ... перечислены ... рубля, которые зачислены в счёт погашения задолженности Гатауллина Р.Г. по кредитному договору от ... года, заключённому между Гатауллиным Р.Г. и ... тем самым, Гатауллин Р.Г. завладел указанными денежными средствами, и распорядился ими по своему усмотрению.
Далее, продолжая преступные действия по хищению денежных средств ... Гатауллин Р.Г. ... подписал исковое заявление о взыскании с ... ...» убытков, причинённых неисполнением договора страхования в сумме ... рублей и расходов по оплате государственной пошлины в сумме ... рублей, которое ... было представлено в ... ..., расположенный по адресу: .... Также к исковому заявлению о взыскании суммы страхового возмещения по факту ДТП от ... года, в обоснование заявленных исковых требований в качестве доказательств Гатауллиным Р.Г. были приобщены светокопия поддельной справки о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой ... в ... минут возле ... произошло ДТП с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г., совершившей столкновение с бетонным отбойником (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и поддельного постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому, виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Гатауллин Р.Г.
Кроме того, ... Гатауллин Р.Г. подписал доверенность на представление своих интересов в судебных органах на имя ФИО7 в .... ..., в связи с рассмотрением искового заявления Гатауллина Р.Г. к ...
Фактически автомашина «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г. в ДТП при указанных в документах обстоятельствах не попадала и технические повреждения в результате данного ДТП не получала, а представленные Гатауллиным Р.Г. копии справки о дорожно-транспортном происшествии от ... и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания являлись поддельными.
Решением ... ... от ... года, на основании представленных Гатауллиным Р.Г. поддельных документов - копии справки о дорожно-транспортном происшествии от ... и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, иск Гатауллина Р.Г. был частично удовлетворен, с ... взыскано страховое возмещение в сумме ... расходы по уплате государственной пошлины в размере ... рублей.
На основании указанного решения ... ..., инкассовым поручением от ... с расчетного счета ... в пользу Гатауллина Р.Г. списано ... рублей, которые были зачислены в счёт погашения задолженности Гатауллина Р.Г. по кредитному договору от ... года, заключённому между Гатауллиным Р.Г. и ... тем самым, Гатауллин Р.Г. завладел указанными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, инкассовым поручением от ... с расчетного счета ... в пользу Гатауллина Р.Г. списано ..., которые поступили на расчетный счет Гатауллина Р.Г. в ... и были сняты им ... в банкомате, расположенном по адресу: ..., тем самым Гатауллин Р.Г. завладел указанными денежными средствами, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего совершённое преступление было окончено.
Таким образом, Гатауллин Р.Г. причинил ... материальный ущерб в размере ... рублей
Кроме того, Гатауллин Р.Г., являясь истцом по делу, совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу при следующих обстоятельствах.
В ... года, не позднее ... принадлежащая Гатауллину Р.Г. автомашина «...» с государственным регистрационным знаком ... рус при неустановленных обстоятельствах попала в ДТП, в результате которого получила технические повреждения. При этом Гатауллин Р.Г. с заявлением о факте ДТП в официальные государственные органы не обращался и правовых оснований для получения по данному факту страхового возмещения не имел.
Тем не менее, с целью реализации разработанного преступного плана по хищению денежных средств ... Гатауллин Р.Г., действуя через лицо №1, получил от него надлежаще заверенные оттиском печати ...» и оттиском штампа «...» светокопии подложных официальных документов: постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания и справки о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой, ... в ... минут возле ... произошло ДТП с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г., совершившей столкновение с бетонным отбойником.
Получив указанные документы, ... Гатауллин Р.Г. обратился в ... расположенный по адресу: ...А, в котором по договору КАСКО была застрахована принадлежащая Гатауллину Р.Г. автомашина ...», с заявлением о страховой выплате, указав в нём заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП, якобы произошедшего ... в ... минут возле ... с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г., совершившей столкновение с бетонным отбойником.
Также Гатауллин Р.Г. передал сотрудникам Казанского филиала ЗАО СК «Мегарусс-Д» надлежаще заверенные оттиском печати «Административная практика ... УГИБДД МВД по РТ» и оттиском штампа полка ДПС ГИБДД УМВД России по ... светокопии официальных документов: справки о дорожно-транспортном происшествии от ... (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и постановления 16 00 04843242 от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому, виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО1, совершивший нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
... года, по результатам рассмотрения представленных Гатауллиным Р.Г. документов, с расчетного счета ...» на счет Гатауллина Р.Г. в ... перечислены ... рубля, которые зачислены в счёт погашения задолженности Гатауллина Р.Г. по кредитному договору от ..., заключённому между Гатауллиным Р.Г. и ...), тем самым, Гатауллин Р.Г. завладел указанными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению.
Далее, продолжая свои преступные действия по хищению денежных средств ...», Гатауллин Р.Г. ... подписал исковое заявление о взыскании с ...» убытков, причинённых неисполнением договора страхования в сумме ... рублей и расходов по оплате государственной пошлины в сумме ... рублей, которое ... было представлено в ... ..., расположенный по адресу: .... Также к исковому заявлению о взыскании суммы страхового возмещения по факту ДТП от ... года, в обоснование заявленных исковых требований в качестве доказательств Гатауллиным Р.Г. были приобщены светокопии поддельной справки о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой ... в ... минут возле ... произошло ДТП с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г., совершившей столкновение с бетонным отбойником (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и поддельного постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому, виновником дорожно-транспортного происшествия был признан Гатауллин Р.Г.
Кроме того, ... Гатауллин Р.Г. подписал доверенность на представление своих интересов в судебных органах на имя ФИО7 в ... ..., в связи с рассмотрением искового заявления Гатауллина Р.Г. к ...
Фактически автомашина ...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением Гатауллина Р.Г. в ДТП при указанных в документах обстоятельствах не попадала и технические повреждения в результате данного ДТП не получала, а представленные Гатауллиным Р.Г. копии справки о дорожно-транспортном происшествии от ... и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания являлись поддельными.
Решением ... ... от ... года, на основании представленных Гатауллиным Р.Г. поддельных документов - копии справки о дорожно-транспортном происшествии от ... и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, иск Гатауллина Р.Г. был частично удовлетворен, с ...» взыскано страховое возмещение в сумме ... рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере ... рублей.
Таким образом, Гатауллин Р.Г., действуя умышленно, в нарушении норм законодательства определяющих законность и обоснованность принятых судебных решений по гражданскому делу, зависящие от достоверности положенных в их основу доказательств, совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу, внеся из корыстной заинтересованности заведомо ложные сведения в гражданское дело, путем приобщения сфальсифицированных документов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гатауллин Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Гатауллин Р.Г. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Гатауллина Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего рассмотрению уголовного дела в особом порядке не возражал.
Судом установлено, что предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гатауллин Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гатауллин Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по части 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации – фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Гатауллин Р.Г. совершил преступления небольшой и средней тяжести.
Вместе с этим суд учитывает, что Гатауллин Р.Г. ранее не судим, имеет семью и малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. При этом суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории совершенного Гатауллиным Р.Г. преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении Гатауллину Р.Г. наказания в виде обязательных работ.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Гатауллина Р.Г. в пользу ... материального ущерба в размере ... рублей подлежат удовлетворению в соответствии со статьей ... Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку преступными действиями подсудимого ...... причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гатауллина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5, частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по:
- части 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 250 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- части 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Взыскать с Гатауллина Р.Г. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства:
- ...
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.