Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-138/2014
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    19 июня 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., подсудимого Дибривного А. В., защитника адвоката Малькова С.П., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-138/2014 в отношении
 
    Дибривного А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дибривный А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, нашел под лавочкой, расположенной в 3 метрах от вышеуказанного магазина, присвоил себе и, таким образом, приобрел газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ содержит синтетическое вещество <данные изъяты> массой около <данные изъяты> грамм.
 
    <данные изъяты> на момент производства исследования не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. <данные изъяты> имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством <данные изъяты>
 
    Согласно информации ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Регионального Испытательного центра «Фарматест»: <данные изъяты> является аналогом наркотического средства - <данные изъяты>, включенного в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с дополнениями и изменениями).
 
    Незаконно приобретенное синтетическое вещество <данные изъяты>, Дибривный А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, перенося его в руках и удаляясь от вышеуказанного места, где восточнее от магазина «<данные изъяты>», около гаража был задержан сотрудниками полиции в ходе ОРМ «Наблюдение». Синтетическое вещество <данные изъяты> было изъято в ходе личного досмотра Дибривного А.В., проведенного сотрудниками полиции в кабинете № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 40 минут до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 10 минут.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу содержит производное - <данные изъяты> - <данные изъяты>, которое на момент производства экспертизы отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет <данные изъяты> граммов.
 
    На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (с последующими дополнениями и изменениями) <данные изъяты> и его производные (в данном случае <данные изъяты>) отнесен к наркотическим средствам, а его масса <данные изъяты> граммов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года (с последующими дополнениями и изменениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Дибривным А.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Дибривным добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым согласен подсудимый Дибривный обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Дибривного отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дибривного А.В.
 
        Преступные действия подсудимого Дибривного А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, т.к. Дибривный А.В. незаконно приобрел синтетическое средство массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в состав которого входит <данные изъяты>, который на ДД.ММ.ГГГГ являлся аналогом наркотического средства <данные изъяты>, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления до изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Указание в обвинении на квалификацию преступных действий Дибривного как незаконные приобретение и хранение наркотических средств суд полагает излишней, исключает ее, что не изменяет предъявленного Дибривному обвинения и не требует исследования доказательств.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Дибривного А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Дибривный А.В. является совершеннолетним, не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, холост, детей не имеет, трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Дибривным вины, раскаяние, активное способствование Дибривным раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Дибривного А.В..    
 
    Отягчающих наказание подсудимого Дибривного обстоятельств суд не усматривает. Суд полагает возможным с учетом положительных характеристик подсудимого, не учитывать его состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Дибривному наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено. Суд с учетом семейного и материального положения Дибривного А.В. полагает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, не усматривая основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет к подсудимому ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Чебаркульский» сейф-пакет № с веществом, изъятым у Дибривного, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дибривного А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Дибривному А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Дибривного А. В. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и работы, без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Дибривному А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Чебаркульский» в сейф-пакете № синтетическое вещество массой <данные изъяты> грамма, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий