Приговор от 19 мая 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-138/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                19 мая 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи                        Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора        Хмелевской Т.Ю.,
 
    подсудимого                                Бирюкова С.Н.,
 
    защитника – адвоката                            Канищевой М.И.,
 
    представившей удостоверение №400 и ордер №016202 от 19 мая 2014 года,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бирюкова С.Н., **.**.** года рождения, уроженца *** *** области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в г. *** по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении ***, *** военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) 26 января 2010 года Дмитровским районным судом Орловской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2) 18 января 2011 года Железногорским городским судом Курской области (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Курска от 21 июня 2011 года) по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного по отбытии срока наказания 6 марта 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бирюков С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    20 марта 2014 года у Бирюкова С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Бирюков С.Н. на принадлежащем ему автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** ***, в период с 9 до 10 часов прибыл в Люблинский район г. Москвы, где, используя телефон сотовой связи, обратился к неустановленному в ходе следствия гражданину, с которым договорился об условиях приобретения и оплаты наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), в крупном размере. Согласно достигнутой между Бирюковым С.Н. и неустановленным лицом договоренности последний должен был сообщить место нахождения тайника с наркотическим средством, после того как Бирюков С.Н. переведет необходимое количество денежных средств на неустановленный в ходе предварительного следствия «электронный кошелек» через терминал оплаты. После этого Бирюков С.Н. через терминал оплаты, расположенный в помещении магазина по ***, перечислил на неустановленный в ходе предварительного следствия «электронный кошелек», принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 500 рублей в счет оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, о чем сообщил неустановленному лицу, используя телефон сотовой связи, а последний сообщил Бирюкову С.Н. место нахождения тайника с наркотическим средством. Затем Бирюков С.Н., находясь около 6-го подъезда ***, взял в тайнике ранее заказанное им у неустановленного лица находившееся в полимерном пакетике наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 4,94 грамма (согласно справке об исследовании №536/х от 25 марта 2014 года и заключению эксперта №571/х от 3 апреля 2014 года), совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, которое стал без цели сбыта незаконно хранить при себе, вернувшись 20 марта 2014 года на принадлежащем ему автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, из г. Москвы в г. Железногорск Курской области.
 
    20 марта 2014 года, в период с 20 часов до 20 часов 30 минут, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 4,94 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота в результате осмотра места происшествия во дворе *** г. Железногорска Курской области.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), являются наркотическими средствами и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Кроме того, в соответствии со списком №1 указанного выше Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, общий вес наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), которая в целом является наркотическим средством, - 4,94 грамма образует крупный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бирюков С.Н. в присутствии защитника – адвоката Канищевой М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Бирюков С.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник – адвокат Канищева М.И. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель –помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы до 10-ти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бирюков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Бирюков С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Бирюкову С.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый Бирюков С.Н. совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 174), на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности (л.д. 169), состоит на учете у врача *** с 3 ноября 2009 года с диагнозом: «*** (л.д. 171).
 
    Бирюков С.Н. ранее судим (л.д. 145-146, 147, 150-152, 154-159, 162-163, 165-166, 167) за умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 41), имеет на иждивении *** (л.д. 177, 178), участвует в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка своей супруги (л.д. 176, 178), является *** (л.д. 175), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Бирюкову С.Н. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Бирюкову С.Н. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Бирюкова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ. При этом суд также считает целесообразным назначить подсудимому Бирюкову С.Н. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Бирюковым С.Н. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.
 
    Назначение подсудимому указанных наказаний, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям применения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    В связи с осуждением Бирюкова С.Н. к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в целях исполнения приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    сверток из фрагмента полимерной пленки с веществом кремового цвета внутри, металлическую ложку, картонную пачку с 4-мя одноразовыми шприцами, фрагмент картона с приклеенными на нем тремя отрезками липкой ленты типа «Скотч» с четырьмя следами рук, металлическую емкость с растительным веществом внутри, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области, - уничтожить;
 
    фотоснимок следа шины транспортного средства, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Бирюкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 000 рублей и ограничением свободы на срок один год. Установить Бирюкову С.Н. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Бирюкова С.Н. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Бирюкову С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Бирюкова С.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Бирюкову С.Н. в виде лишения свободы исчислять с 19 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    сверток из фрагмента полимерной пленки с веществом кремового цвета внутри, металлическую ложку, картонную пачку с 4-мя одноразовыми шприцами, фрагмент картона с приклеенными на нем тремя отрезками липкой ленты типа «Скотч» с четырьмя следами рук, металлическую емкость с растительным веществом внутри, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области, - уничтожить;
 
    фотоснимок следа шины транспортного средства, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ а осужденным Бирюковым С.Н. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бирюков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                        М.В. Сошников