Приговор от 10 апреля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-138/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 10 апреля 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
 
    подсудимых Блинова М.С., Мычко П.М.,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    а также потерпевших ФИО, ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    1) БЛИНОВА М.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2; 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
 
    2) МЫЧКО Р.М, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.2; 115 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Блинов М.С. и Мычко Р.М. совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Блинов М.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Мычко Р.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин., Блинов М.С. и Мычко Р.М., имея умысел на хулиганство, вступили между собой в преступный сговор, и совместно они находились на улице вблизи <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Блинов М.С. совместно с Мычко Р.М., находясь в общественном месте, в нарушение общепризнанных норм морали и нравственности, проявляя своим поведением явное неуважение к обществу и грубое обращение с людьми, в присутствии посторонних граждан подошли к ранее незнакомым им ФИО и ФИО, после чего беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия заранее принесенные с собой деревянный брусок и бейсбольную биту, подвергли ФИО и ФИО избиению.
 
    При этом Блинов М.С. нанес деревянным бруском ФИО два удара по голове, не менее четырех ударов по ребрам и не менее семи ударов по ногам, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой височной области, кровоподтека и ссадины на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтека на передней поверхности правого бедра на границе средней и нижней трети, не причинившие вреда его здоровью, а Мычко Р.М. нанес бейсбольной битой ФИО не менее пяти ударов по правой ноге и рукам.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мычко Р.М. нанес ФИО один удар по голове, от которого ФИО упал на землю, а бейсбольная бита переломилась на две части, после чего Мычко Р.М. сломанной бейсбольной битой нанес лежащему на земле ФИО не менее трех ударов по ногам, причинив ему телесное повреждение в виде раны на границе лобной, теменной и правой височной области головы, причинившее легкий вред его здоровью, и телесные повреждения в виде кровоподтека в области наружной лодыжки правой голени и на наружной поверхности правой стопы, кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра, не причинившие вреда его здоровью.
 
    Блинов М.С. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин., имея умысел на причинение телесных повреждений, находился вблизи <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Блинов М.С. подошел к ФИО и беспричинно, из хулиганских побуждений, имеющимся при себе деревянным бруском нанес ФИО два удара по голове, не менее четырех ударов по ребрам и не менее семи ударов по ногам, причинив ФИО, по заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., телесные повреждения в виде кровоподтека в левой височной области, кровоподтека и ссадины на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтека на передней поверхности правого бедра на границе средней и нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Мычко Р.М. в т от же день- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин., имея умысел на причинение телесных повреждений, находился вблизи <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Мычко Р.М. подошел к ФИО и беспричинно, из хулиганских побуждений, имеющейся при себе бейсбольной битой нанес ФИО не менее пяти ударов по правой ноге и рукам. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мычко Р.М. нанес ФИО один удар по голове, от которого ФИО упал на землю, а бейсбольная бита сломалась на две части, после чего Мычко Р.М. сломанной бейсбольной битой нанес лежащему на земле ФИО не менее трех ударов по ногам.
 
    В результате преступных действий Мычко Р.М. ФИО по заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. причинены телесные повреждения в виде: 1. раны на границе лобной, теменной и правой височной области головы; 2. кровоподтека в области наружной лодыжки правой голени и на наружной поверхности правой стопы, кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра. Повреждения, указанные в п. 1 заключения, признаков опасности для жизни не имели, требуют для излечения менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п.2 заключения, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимые Блинов М.С. и Мычко Р.М. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, согласны с предъявленными каждому из них обвинениями. Суду заявили, что после консультации с защитником они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО, ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Блинова М.С. и Мычко Р.М., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимых Блинова М.С. и Мычко Р.М. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 2 УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Блинова М.С. суд также квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Действия подсудимого Мычко Р.М. суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, при этом Блинов М.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее не судим (прежние судимости погашены).
 
    Мычко Р.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2011г. (алкогольная зависимость), ранее не судим (прежние судимости погашены).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Блинова М.С. и Мычко Р.М., суд признает их раскаяние в содеянном и полное признание каждым из них своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Блинова М.С. и Мычко Р.М., суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимых, которые группой лиц совершили тяжкое преступление, а также каждым из них совершено преступление небольшой тяжести, при этом вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, принимая во внимание мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимых не настаивают и претензий к ним не имеют, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы и полагает возможным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для применения к подсудимым Блинову М.С. и Мычко Р.М. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления по ст. 213 ч.2 УК РФ на менее тяжкую) суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    БЛИНОВА М.С признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2; 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, определить Блинову М.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.
 
 
    МЫЧКО Р.М признать виновными в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2; 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    - по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, определить Мычко Р.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Блинову М.С. и Мычко Р.М. считать условным, с испытательным сроком каждому на 3 (три) года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
 
    Обязать Блинова М.С. и Мычко Р.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Блинову М.С. и Мычко Р.М. – подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -сломанную бейсбольную биту желтого цвета и две части деревянного бруска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району Московской области, - уничтожить;
 
    -CD- диск с видеозаписью разговора ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и Блиновым М.С., хранящийся в уголовном деле, - оставить на хранении в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: