Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Уголовное дело №1-138/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 06 июня 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Сухаева Н.А.,
подсудимого Алейников А.И. ,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Алейников А.И. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167ч.1 УК РФ, ст.158ч.2п.«а» УК РФ и ст.158ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алейников А.И. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 12 часов Алейников А.И. находился дома у К. по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, "адрес обезличен" где у него произошла ссора с К., вследствие чего у Алейникова А.И. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества последней, а именно ее сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Алейников А.И., находясь в этом же месте и в это же время, с силой бросил находившийся у него в правой руке сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К., на пол, отчего телефон разбился и пришел в полную непригодность, тем самым Алейников А.И. уничтожил данное имущество последней, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, "дата обезличена" около 13 часов 30 минут Я., М., Н. и Алейников А.И. совместно распивали спиртное в квартире "адрес обезличен". В ходе распития спиртного Н., достоверно зная о том, что на лесной деляне ООО <данные изъяты> находится имущество, из корыстных побуждений решил совершить кражу этого имущества группой лиц по предварительному сговору. В это же время Н. предложил Я., М. и Алейникову А.И. совместно совершить кражу, доехав до указанной деляны на автомобиле Алейникова А.И., на что последние из корыстных побуждений согласились, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, около 15 часов этого же дня, Н., Я., М. и Алейников А.И. на автомобиле последнего приехали на деляну, расположенную в 18км. в северном направлении от "адрес обезличен" Республики Бурятия, где действуя совместно и согласованно с Я. и Алейниковым А.И. из корыстных побуждений, тайно похитили 2 пластиковые канистры объемом 20 литров стоимостью 200 рублей и 30 литров стоимостью 400 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты> Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Н. и М., действуя совместно и согласованно с Я. и Алейниковым А.И., при помощи неустановленного шланга слили с бензобака стоявшего на деляне трактора в похищенные канистры дизельное топливо, принадлежащее ООО «ЛесТэк», в количестве 50-ти литров по цене 32 рубля за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей, тем самым тайно похитили данное топливо. Затем, Н., Я., Алейников А.И. и М. зашли в бытовой вагончик на указанной деляне, откуда действуя совместно и согласованно Алейников А.И. тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 37277 рублей, а Я. бензопилу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 19 790 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> С похищенным имуществом Я., М., Н. и Алейников А.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «ЛесТэк» на общую сумму 59267 рублей.
Кроме того, "дата обезличена" около 15 часов 30 минут Алейников А.И. находился в бытовом вагончике на деляне, расположенной в 18км. в северном направлении от "адрес обезличен" Республики Бурятия, совместно с М., Н. и Я., где под топчаном увидел набор инструментов марки <данные изъяты> принадлежащий ООО «<данные изъяты> который он из корыстных побуждений решил тайно похитить. Реализуя свой прямой преступный умысел, Алейников А.И., находясь в этом же месте и в это же время, воспользовавшись тем, что Н. и М. находятся на улице, а Я. стоит спиной к нему, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил набор инструментов марки <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> общей стоимостью 5700 рублей. С похищенным имуществом Алейников А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 5700 рублей.
До назначения судебного заседания Алейников А.И. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
Подсудимый Алейников А.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевших К., Л. имеются письменные заявления, в котором каждый из них указывает, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Алейникова А.И., положения ст.314-ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны, просят рассмотреть дело без их участия, ущерб потерпевшей К. возмещен.
Государственный обвинитель Сухаев Н.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Алейников А.И. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По эпизоду от "дата обезличена" действия подсудимого Алейникова А.И. суд квалифицирует по ст.167ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
По эпизоду от "дата обезличена" (хищения совместно с Я., М., Н.) действия подсудимого Алейникова А.И. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду от 06.03.2013г. (хищения набора инструментов) действия подсудимого Алейникова А.И. суд квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Алейникова А.И., а именно: копия справки об освобождении Алейникова А.И. (л.д."номер обезличен" "номер обезличен"), копия свидетельства о рождении Алейникова А.И. (л.д."номер обезличен"), требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Алейникова А.И. имеются непогашенные судимости (л.д."номер обезличен"), копии приговоров и постановлений суда в отношении Алейникова А.И. (л.д."номер обезличен"), медицинская справка, в соответствии с которой Алейников А.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д."номер обезличен"), характеристика от УУП Д., согласно которой Алейников А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д."номер обезличен"), справка о составе семьи Алейникова А.И. (л.д."номер обезличен"), характеристика с администрации МО «"адрес обезличен"», в соответствии с которой Алейников А.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д."номер обезличен").
Обстоятельством, отягчающим наказание Алейникова А.И., является рецидив.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алейникова А.И., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей К., наличие малолетнего ребенка на иждивении. При этом, указанные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, однако являются основанием для применения положений ст.68ч.3 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления совершены Алейниковым А.И. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена" Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения судом правил ст.74ч.4 и ст.70 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При определении Алейникову А.И. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отрицательно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение ряда умышленных преступлений в период условного осуждения, и приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Алейникова А.И. и предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому Алейникову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств и положений ст.74ч.4 УК РФ приходит к выводу об отсутствии необходимости сохранения условного осуждения Алейникову А.И. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена" в силу характеристики личности подсудимого, совершения ряда умышленных преступлений корыстной направленности спустя незначительный период времени с момента его освобождения за совершение аналогичных преступлений против собственности, что свидетельствует о нецелесообразности сохранения условного осуждения как неспособного достичь целей исправления Алейникова А.И.
В соответствии со ст.58ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Алейникову А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Судом, обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст.158чч.1,2 УК РФ и ст.167ч.1 УК РФ, но с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Алейниковым А.И. преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ, на менее тяжкую.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшим К., Л.
Суд освобождает Алейникова А.И. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алейников А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167ч.1 УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ и ст.158ч.2п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.167ч.1 УК РФ – 4 месяца лишения свободы
- по ст.158ч.1 УК РФ – 4 месяца лишения свободы
- по ст.158ч.2п.«а» УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алейникову А.И. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74ч.4 УК РФ отменить Алейникову А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена"
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от "дата обезличена" и назначить Алейникову А.И. окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Алейникову А.И. с "дата обезличена".
Меру пресечения в виде содержания под стражей Алейникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания последнего под стражей с "дата обезличена" по "дата обезличена"
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алейниковым А.И., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов