Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1-138/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 3 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Подобенко А.А.,
его защитника - адвоката Евсманской Ю.В. представившей удостоверение №XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Петровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Подобенко А. А., XXXX, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа,
освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней,
мера пресечения по данному делу не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подобенко А.А. незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Подобенко А.А. ДД.ММ.ГГ около 08 часов 15 минут следуя от XXXX г. Уссурийске Приморского края в сторону Федерального государственного образовательного учреждения «Суворовское военное училище» XXXX Приморского края среди деревьев и кустов, растущих в 3 метрах от XXXX Приморского края, увидел куст дикорастущей конопли и заведомо зная о том, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, около 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ оборвал с найденного им куста дикорастущей конопли листья и макушки, из которых в тот же день возле труб, расположенных в 7 метрах от XXXX Приморского края, в период с 08 часов 35 минут до 08 часов 50 минут на костре путем выпаривания в металлической тарелке с применением растворителя умышлено незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, после чего незаконно изготовленную им смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,77 грамм поместил в бумажный сверток, который положил в правый боковой карман надетой на него куртки, и в нарушение порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ № 3-Ф3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 06.112013.
ДД.ММ.ГГ в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Уссурийск по адресу: XXXX Приморского края, XXXX, при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Подобенко А.А., в правом боковом кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,16 грамм. Общее количество предоставленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-115°С составило 0,77 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Подобенко А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Его защитник, адвокат Евсманская Ю.В., поддержала заявленное её подзащитным ходатайство.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Подобенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Подобенко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
Подобенко А.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности (л.д. 94-95, 98-106), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-26 ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно (л.д. 114), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.142), на учете у врачей нарколога и психиатра ГБУЗ «КПБ № 1» XXXX не состоит (л.д. 108, 110).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Подобенко А.А., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 13-15), полное признание вины и наличие на иждивение подсудимого малолетнего сына ДД.ММ.ГГ года рождения (л.д. 118).
Обстоятельством, отягчающим наказание Подобенко А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении Подобенко А.А. наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, состоящего в браке, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Уссурийска, характеризующегося положительно, трудоустроенного неофициально, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГ года рождения, совершившего преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление Подобенко А.А. возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку совершенное Подобенко А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подобенко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подобенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Подобенко А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по делу:
-остаток смеси, в количестве 0,23 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хранящейся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Уссурийск – уничтожить,
-протокол личного досмотра Подобенко А.А. и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГ - хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле,
-CD-R диск с видеозаписью явки Подобенко А.А. с повинной, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
Судья: Ворончук О.Г.
Копия верна