Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
уголовное дело № 1-138/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(адрес обезличен) (дата обезличена)
Белгородский районный суд (адрес обезличен) в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора (адрес обезличен) ФИО5,
ФИО7,
подсудимого ФИО4 и его защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО4, (информация скрыта)
у с т а н о в и л:
ФИО4 совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ФИО4 совершено в (адрес обезличен) и области при следующих обстоятельствах:
так, он, (дата обезличена) находясь в магазине «Альфа», расположенном по адресу: (адрес обезличен) В результате оказания помощи Г. в снятии денежных средств со счета № (номер скрыт) кредитной карты банка «Траст», узнал пин-код данной кредитной карты.
Затем, в этот же день, в вечернее время, находясь в квартире (адрес обезличен) – по месту своего временного проживания и месту жительства ФИО6, достоверно зная о месте хранения кредитной карты банка «Траст», и что на счете данной карты находятся денежные средства в сумме более ***рублей, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г., находящихся на счете указанной банковской карты.
Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, в период времени с (даты обезличены), систематически, одним и тем же способом, воспользовавшись банкоматами «Сбербанк России», расположенными в (адрес обезличен) и (адрес обезличен), из одного и того же источника – со счета № (номер скрыт) кредитной карты банка «Траст», умышленно тайно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств, принадлежащих Г. на общую сумму *** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии ФИО7 и государственного обвинителя.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Причастность ФИО4 к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ФИО4 совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанную с присвоением чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Суд признает ущерб, причиненный ФИО4 ФИО7, исходя из ее материального положения, а так же примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО4 ранее судим; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учетах нарколога и психиатра не состоит; жалоб и заявлений на ФИО4 по месту жительства в администрацию Малиновского сельского поселения не поступали.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступлении, а также того, что назначенные ранее ФИО4 меры наказания за совершенные им преступления, не достигли цели его исправления, суд считает, что назначение наказания подсудимому за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, а так же заявление ФИО4 ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.
Суд не назначает ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным и справедливым.
Оснований для применения норм ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с (дата обезличена).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного ущерба на сумму ***, из которой *** рублей сумма фактически похищенных денежных средств и ***, сумма убытков, понесенных потерпевшей в результате преступления.
Подсудимый ФИО4 не возражал против возмещения материального ущерба в указанной сумме.
Исковые требования к подсудимому, о взыскании в пользу Г в сумме *** рублей ** копеек в качестве возмещения материального ущерба, суд считает подлежащей удовлетворению в части фактически похищенных денежных средств в сумме *** рублей, подтвержденной документально.
Поскольку исковые требования ФИО7 не конкретизированы, и не подтверждены документально, их разрешение может повлечь дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части убытков, причиненных потерпевшей преступлением, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По назначению суда защиту подсудимого осуществлял адвокат ФИО2 В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с (дата обезличена).
Иск, заявленный ФИО7 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 *** рублей в качестве возмещения имущественного ущерба.
Признать за ФИО7 право на взыскание с ФИО4 убытков, причиненных преступлением, и передать вопрос о их взыскании для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- футболку марки «Адидас» и шорты, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- банковскую карту банка «Транс» № (номер скрыт) переданную на хранение ФИО7, - считать возвращенной потерпевшей.
Судебные издержки в размере *** рублей возместить адвокату ФИО2 за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд (адрес обезличен), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова