Приговор от 09 апреля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-138/2014
 
(сл. №24219002)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года                      п. Березовка Красноярский край
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,
 
    подсудимого Колочарова А.В.,
 
    защитника – адвоката Трухиной О.Е., предоставившей удостоверение №1072 и ордер Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов серии №026554,
 
    при секретаре Майер Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Колочаров А.В., родившегося <дата> в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего троих малолетних детей, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Колочаров А.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в дневное время Колочаров А.В. достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, проходя по <адрес> в п. Березовка <адрес> Красноярского края нашел в снегу упаковку с пятью ампулами, содержащими сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс - 2 - [(диметиламино) метил] - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой не менее 10,00г., тем самым незаконно приобрел сильнодействующее вещество, в связи с чем, у Колочаров А.В. возник преступньй умысел на незаконный сбыт указанного вещества. Непосредственно реализуя задуманное, <дата> около 16 часов 05 минут, Колочаров А.В. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сильнодействующих веществ, находясь возле входа в продуктовый магазин «Енисей», расположенный по <адрес> в районе поликлиники МБУЗ «Березовская ЦРБ» в п. Березовка <адрес> Красноярского края незаконно сбыл ФИО3 посредством продажи за 1000 рублей пять ампул из прозрачного стекла с различными надписями, в числе которых имеется надпись: «Трамадол», упакованные в картонную коробку с различными надписями, в числе которых имеется надпись: «Трамадол», находящиеся в прозрачном полимерном пакете с разноцветными рисунками и надписями. Приобретенные у Колочаров А.В. вышеуказанные ампулы, ФИО3 <дата> в помещении центральной районной аптеки - «ЦРА № 147», расположенной по <адрес> в п. Березовка <адрес> Красноярского края добровольно выдала сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению эксперта № от <дата> представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО3 <дата>, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) и является сильнодействующим веществом общей массой 10,00г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол (трамал) ((+/-) - транс - 2 - [(диметиламино)метил] - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол) включен в список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Колочаров А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Колочаров А.В. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Колочаров А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого Колочаров А.В. – адвокат ФИО6 поддержала указанное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Красноярского края ФИО4 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлены.
 
    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Колочаров А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическое и физическое состояние Колочаров А.В. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Колочаров А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшейся, написавшего явку с повинной, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, имеющего троих малолетних детей.
 
    В качестве смягчающих вину Колочаров А.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд назначает наказание Колочаров А.В. в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Колочаров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 300 (триста) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы отбываются не свыше 4 часов в день.
 
    Меру пресечения Колочаров А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой образца 1997 года с серией и номером: ЕЬ 8553183 – находящиеся на хранении у начальника Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – оставить в распоряжении последнего;
 
    сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2- [(диметиламин0)метил]-1-(м-мет0ксифенил) циклогексанол) общей массой 10,00г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 4,00г. (10,00-2,00-2,00=6,00г. остаток)); полимерный пакет с разноцветными рисунками и надписями; пачка из картона белого цвета с различными рисунками и надписями, в числе которых имеются и надписи: «Трамадол раствор для инъекций 50 мг/мл...5ампул по 2мл» и пять ампул из прозрачного бесцветного стекла; сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил)циклогексанол) и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 2,00г. (в ходе экспертизы израсходовано 2,00г. (2,00-2,00=0,00г. остаток)) и ампула из прозрачного бесцветного стекла – находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - оставить на хранение в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю до рассмотрения, выделенного в отдельное производство, уголовного дела № (л.д. 5).
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                         А.Б. Золотухина