Приговор от 03 марта 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-138/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 марта 2014 г.     г. Смоленск
 
    Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шишковой С.В.,
 
    защитника – адвоката Митропольской Е.С.,
 
    подсудимого Ковалева А.Г.,
 
    потерпевших ФИО1 ФИО2
 
    при секретаре Видениной Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева А.Г., <данные изъяты>
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Ковалев А.Г. виновен в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенным с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    11.11.2012 г., более точное время не установлено, находясь в г. Смоленске, воспользовавшись ранее возникшим конфликтом между знакомыми ему ФИО1. и ФИО3. по поводу невыполнения ФИО1. взятых на себя обязательств по подключению объекта (гаража) ФИО3 расположенного по адресу: <адрес> к линии электропередач и не возвращении денежных средств ФИО3 самостоятельно, в целях получения незаконной материальной прибыли решил совершить вымогательство денежных средств у ФИО1 с применением к нему насилия, а также с угрозой его применения. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств у ФИО1 из корыстных побуждений, Ковалев А.Г. 20.12.2012 г. около 08 часов 30 минут прибыл по месту жительства ФИО1., расположенному по адресу: г. <адрес>, где в ходе встречи с ним выдвинул последнему заведомо незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 100 000 рублей в счет погашения существующих его долговых обязательств перед ФИО3 под предлогом передачи указанной суммы ФИО3., оказывая при этом психологическое давление и своим угрожающим тоном давая понять, что в случае отказа выполнить требования, к нему будет применено физическое насилие, тем самым высказывая угрозы его жизни и здоровью, выразившееся во фразе: «Я тебя изобью, покалечу». О преступных намерениях Ковалева А.Г., ФИО3 не был осведомлен. ФИО1. угрозы применения насилия воспринял реально. В виду отсутствия денежных средств ФИО1 требуемую сумму не передал. После чего Ковалев А.Г. потребовал у ФИО1 найти сумму денежных средств в течение срока – одной недели, при этом высказывал ФИО1 угрозу применения физического насилия в случае неисполнения его требований, выразившуюся во фразе: «Я тебя сделаю инвалидом на всю жизнь». ФИО1., опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передавать Ковалеву А.Г. требуемую сумму денежных средств частями. После чего, в течение нескольких дней, а именно в период времени с 21.12.2012 г. по 25.12.2012 г., Ковалев А.Г. неоднократно осуществлял телефонные звонки на абонентский номер ФИО1. и под угрозой применения насилия требовал передачи денежных средств.
 
    Воспринимая угрозы Ковалева А.Г. о применении насилия реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 27.12.2012 г. около 17 часов 20 минут, находясь у дома <адрес>, согласившись выполнить незаконные требования Ковалева А.Г., против своей воли передал денежные средства в сумме 10 000 рублей Ковалеву А.Г. В свою очередь Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1, похитил у последнего денежные средства в сумме 10 000 рублей.
 
    После чего, Ковалев А.Г. в период времени с 25.01.2013 г. по 27.01.2013 г. в продолжение своих преступных действий, направленных на вымогательство денежных средств у ФИО1 из корыстных побуждений, продолжал осуществлять неоднократные звонки на сотовый телефон ФИО1., абонентский номер которого №, в ходе которых незаконно требовал передачи вышеуказанных денежных средств при этом высказывая ему угрозы применения насилия, в случае невыполнения незаконных требований, выразившиеся в словах: «Я тебя покалечу, сделаю инвалидом на всю жизнь». Вследствие неоднократно высказанных угроз о применении насилия, ФИО1., воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, согласившись с требованием Ковалева А.Г., 27.01.2013 г. около 12 часов, находясь у <адрес>, против своей воли передал денежные средства в сумме 4000 рублей Ковалеву А.Г. В свою очередь Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1 похитил у последнего денежные средства в сумме 4 000 рублей.
 
    В дальнейшем, Ковалев А.Г., во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное получение требуемых денежных средств от ФИО1 продолжал совершать неоднократные звонки на сотовый телефон ФИО1., оказывая при этом психологическое воздействие на него и высказывая угрозы применения насилия в случае невыполнения требований о передаче денег. Так, 04.02.2013 г. Ковалев А.Г. в ходе телефонного звонка на телефон ФИО1., абонентский номер которого №, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего, в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств, выразившуюся во фразе: «Я тебя изобью».
 
    Вследствие ранее неоднократно высказанных угроз применения насилия со стороны Ковалева А.Г., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1., согласившись с незаконным требованием Ковалева А.Г., 05.02.2013 г. около 15 часов, находясь у дома <адрес> в ходе вынужденной встречи с Ковалевым А.Г., против своей воли передал денежные средства в сумме 3000 рублей Ковалеву А.Г. В свою очередь Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1., похитил у последнего денежные средства в сумме 3 000 рублей.
 
    Ковалев А.Г., реализуя свои угрозы, высказанные ранее, 22.02.2013 г. около 17 часов, осуществил звонок на телефон ФИО1., в ходе которого выдвинул требование о встрече. После чего Ковалев А.Г. 22.02.2013 г. около 18 часов, находясь у <адрес> на принадлежавшей ему на праве собственности автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер №, реализуя свои преступные намерения, увидев ФИО1., потребовал последнего сесть в свой автомобиль и против воли отвез его в район гаражей, расположенных вблизи дома <адрес>. По прибытию на место, Ковалев А.Г. из корыстных побуждений вновь выдвинул требование о передаче денежных средств, при этом применяя насилие в отношении потерпевшего, используя имеющуюся при нем бейсбольную биту в качестве орудия преступления, со значительной силой нанес ФИО1. не менее двух ударов в область левого предплечья, причинив ему телесные повреждения в виде побоев, а также физическую боль. Затем Ковалев А.Г. выдвинул требование о передаче денежных средств в сумме 3000 рублей 25.02.2013 г. Вследствие применения указанного насилия, ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, и не имея реальной возможности передать денежные средства в этот момент, пообещал Ковалеву А.Г. передать требуемую сумму 25.02.2013 г.
 
    25.02.2013 г. около 17 часов, находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1., согласившись с незаконным требованием Ковалева А.Г., против своей воли передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. В свою очередь Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1 похитил у последнего денежные средства в сумме 3 000 рублей.
 
    В целях реализации преступного плана и преследуя цель незаконного материального обогащения, Ковалев А.Г. в период времени с 05.03.2013 г. по 06.03.2013 г. продолжал осуществлять неоднократные звонки на сотовый телефон ФИО1 в ходе которых в грубой нецензурной форме высказывал требования о передачи денежных средств. При этом в случае невыполнения его требований высказывал угрозы применения насилия, выразившееся во фразе: «Я разобью тебе лицо». Вследствие ранее неоднократно высказанных угроз применения насилия со стороны Ковалева А.Г., 09.03.2013 г. около 12 часов, находясь у дома <адрес>, в ходе вынужденной встречи с Ковалевым А.Г., ФИО1. против своей воли, передал денежные средства Ковалеву А.Г. в сумме 2000 рублей. В свою очередь Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств потерпевшего ФИО1., похитил у последнего денежные средства в сумме 2 000 рублей.
 
    20.03.2013 г. около 18 часов Ковалев А.Г., находясь у <адрес>, в принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>», государственный номер №, реализуя свои противоправные намерения, в ходе встречи с ФИО1., потребовал последнего сесть в свой автомобиль и против воли, отвез его в район гаражей, расположенных вблизи дома <адрес>. По прибытию на место, Ковалев А.Г., продолжая свои противоправные действия, охваченные единым умыслом и направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1 из корыстных побуждений, вновь выдвинул незаконное требование о передачи денежных средств, применяя насилие в отношении него, используя имеющуюся при нем бейсбольную биту в качестве орудия преступления, со значительной силой нанес ФИО1. не менее трех ударов по спине, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде побоев, а также физическую боль. После чего, Ковалев А.Г. в продолжение своих преступных намерений, выдвинул требование ФИО1 о передаче денежных средств в сумме 3000 рублей 07.04.2013 г. Вследствие применения указанного насилия, ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, и не имея реальной возможности передать денежные средства в этот момент, пообещал Ковалеву А.Г. передать требуемую сумму 07.04.2013 г.
 
    07.04.2013 г. около 12 часов, находясь у <адрес>, ФИО1 согласившись с незаконным требованием Ковалева А.Г., против своей воли, передал Ковалеву А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей. Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1 похитил у последнего денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой противоправный умысел, направленный на получение требуемых денежных средств у ФИО1 в целях получения незаконной материальной прибыли, Ковалев А.Г. совершал неоднократные звонки на сотовый телефон ФИО1. с угрозами, в ходе которых высказывал требования передачи денег. Так, Ковалев А.Г. в период времени с 11.04.2013 года по 15.04.2013 г., используя абонентский номер № осуществлял неоднократные звонки на абонентский номер № в ходе которых Ковалев А.Г. высказывал требование о передаче денежных средств, при этом, в случае неисполнения его незаконных требований, в адрес потерпевшего высказал угрозу применения насилия в отношении него, выразившуюся во фразе, содержанием: « Я тебя покалечу».
 
    16.04.2013 г. около 19 часов, находясь у <адрес>, ФИО1 согласившись с незаконным требованием Ковалева А.Г., против своей воли, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1., похитил у последнего денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Ковалев А.Г. в продолжение своих преступных действий 25.04.2013 г. в 18 часов 51 минуту, используя абонентский номер № осуществил звонок на абонентский номер №, в ходе которого высказывал ФИО1 требования о передаче денежных средств, при этом, в случае неисполнения которых, выражаясь в грубой нецензурной форме, неоднократно высказывал угрозы применения насилия, выразившейся во фразе: «Я тебя изобью». 26.04.2013 года около 14 часов 20 минут, находясь у <адрес>, ФИО1., опасаясь угроз со стороны Ковалева А.Г. и согласившись с незаконным требованием последнего, передал Ковалеву А.Г. денежные средства в сумме 2000 рублей. Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств потерпевшего ФИО1 похитил у последнего денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ковалев А.Г. 08.05.2013 г. неоднократно, а именно, в 12 часов 23 минуты, в 15 часов 29 минут, в 16 часов 52 минуты, 17 часов 21 минуту, в 18 часов 10 минут и в 18 часов 30 минут, используя абонентский номер № осуществлял звонки на номер ФИО1 № в ходе которых требовал передачи денежных средств, при этом, выражаясь в грубой нецензурной форме, неоднократно высказывал угрозы применения насилия, содержащиеся во фразе с содержанием: «Я тебя изобью и покалечу». 11.05.2013 г. около 20 часов, находясь у <адрес>, ФИО1 опасаясь угроз Ковалева А.Г. и согласившись с незаконным требованием последнего, против своей воли, передал Ковалеву А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей. Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1., похитил у последнего денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    05.06.2013 г. в 15 часов 09 минут, Ковалев А.Г., используя абонентский номер № осуществил звонок на абонентский номер ФИО1. № в ходе которого высказывал требование о передаче денежных средств, угрожая применением насилия, в случае его не исполнения, и высказывая угрозу, содержащуюся во фразе: « Я тебя изобью и покалечу». 07.06.2013 г. около 18 часов, ФИО1., находясь у <адрес>, согласившись с незаконным требованием Ковалева А.Г., против своей воли, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Ковалев А.Г. находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1 похитил у последнего денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Не имея реальной возможности выполнить незаконные требования Ковалева А.Г., ФИО1 избегал встречи с последним, неоднократно откладывая дату выполнения незаконных требований.
 
    В свою очередь, Ковалев А.Г., в продолжение своих противоправных действий, с целью установления местонахождения потерпевшего ФИО1 и получения незаконной материальной прибыли от последнего, заведомо зная о близких отношениях ФИО2 с ФИО1 29.07.2013 г. в 14 часов 25 минут, используя абонентский номер № осуществил звонок на номер ФИО2 №, в ходе которого интересовался местонахождением ФИО1 и представил ложные сведения об имеющихся у ФИО1 долговых обязательствах перед кредиторами, а также высказал незаконное требование о передачи ему денежных средств в сумме 4000 рублей, под предлогом передачи указанной суммы кредиторам ФИО1 в случае неисполнения которого по отношению к ФИО1. будет применено насилие. Опасаясь за жизнь и здоровье ФИО1., ФИО2. восприняла данные угрозы реально, и согласилась передать имеющуюся при ней денежную сумму в размере 2500 рублей. После чего, 29.07.2013 г. около 15 часов 10 минут, находясь у <адрес>, ФИО2 согласившись с незаконным требованием Ковалева А.Г., против своей воли, передала ему сумму денежных средств в размере 2500 рублей. Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО2., похитил у последней денежные средства в сумме 2500 рублей.
 
    12.09.2013 г. в 14 часов 45 минут Ковалев А.Г., используя абонентский номер № осуществил звонок на абонентский номер ФИО1. №, в ходе которого высказывал незаконное требование о передаче денежных средств, и выражаясь в грубой цензурной форме, вновь высказывал неоднократно угрозы применения насилия, выразившиеся во фразе: «Я тебя изобью и покалечу». 13.09.2013 г. около 17 часов 10 минут, находясь у <адрес>, ФИО1., согласившись с незаконным требованием Ковалева А.Г., передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Ковалев А.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя согласно своих противоправных намерений, из корыстных побуждений, имея прямой умысел и цель незаконного получения денежных средств ФИО1 похитил у последнего денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Воспринимая угрозы Ковалева А.Г. о применении насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, и не имея более возможности терпеть унижение чести и достоинства, ФИО1 обратился в УМВД России по Смоленской области с заявлением по факту вымогательства денег, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. 17.09.2013 г. у д<адрес> ФИО1. передал Ковалеву А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Ковалев А.Г. был задержан сотрудниками полиции и у него при личном досмотре были изъяты 5 000 рублей. В результате преступных действий со стороны Ковалева А.Г. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный вред, выразившийся в унижении чести и достоинства личности, причинении телесных повреждений в виде побоев, причинении имущественного вреда на общую сумму 42 000 рублей, а потерпевшей ФИО2. причинен имущественный вред на сумму 2500 рублей.
 
    Подсудимый Ковалев А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
 
    Потерпевшие ФИО1 ФИО2 согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что ущерб им подсудимый возместил в полном объеме.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Ковалева А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
 
    Поведение подсудимого Ковалева А.Г. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву А.Г., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, так и при последующем его допросе в качестве обвиняемого давал подробные и правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, с его участием проведен осмотр места происшествия, а также на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву А.Г. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Ковалева А.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, поскольку судом в отношении подсудимого Ковалева А.Г. были установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Ковалеву А.Г. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вид назначенного за это преступление наказания, не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию этого преступления на менее тяжкую.
 
    С учётом установленных обстоятельств, данных о личности Ковалева А.Г., мнения потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Ковалеву А.Г. наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
 
    При этом, наличие смягчающих обстоятельств по делу, позволяют суду прийти к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: диск CD-R с аудио записью переговоров ФИО1 и Ковалева А.Г., детализацию телефонных соединений абонентских номеров № – хранить при деле, сим-карту оператора сотовой связи № – вернуть Ковалеву А.Г., диктофон марки «<данные изъяты>» и микрофон к нему, купюры номиналом 1000 рублей, серийные номера которых № – вернуть ФИО1 кусок марли со смывами с правой руки Ковалева А.Г. – уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст.314 -316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Ковалева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые ею.
 
    Меру пресечения Ковалеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск CD-R с аудио записью переговоров ФИО1. и Ковалева А.Г., детализацию телефонных соединений абонентских номеров № – хранить при деле,
 
    - сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> номер которой №, – возвратить Ковалеву А.Г.;
 
    - диктофон марки «<данные изъяты> и микрофон к нему, купюры номиналом 1000 рублей, серийные номера которых № – возвратить ФИО1
 
    - кусок марли со смывами с правой руки Ковалева А.Г. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.В. Чернышов