Приговор от 08 апреля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     08 апреля 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Цветкова Д.В.,
 
    подсудимого Плясунова А.А.,
 
    адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-138/2014г. в отношении:
 
         Плясунова А.А., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Плясунов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 01.08.2013 года до 31.08.2013 года, Плясунов А.А., заведомо зная, что наркотическое средство - «марихуана», запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в районе станции Липяги г. Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, несколько кустов растения «конопля», являющегося наркотическим средством - «марихуана». Вещество растительного происхождения «марихуана», Плясунов А.А., принес по месту своего жительства, по адресу: <Адрес>, где, предварительно высушив, умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить с целью личного употребления.
 
    19.03.2014г. примерно в 15часов 00 минут, Плясунов А.А., находясь по своему месту жительства по адресу: <Адрес>, положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в правый верхний карман куртки, в которую был одет, чтобы впоследствии ее покурить, и пошел на улицу.
 
    19.03.2014г. примерно в 16 часов 00 минут, Плясунов А.А., был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску возле дома № 13 по ул. Гагарина г. Новокуйбышевска за совершение административного правонарушения.
 
    19.03.2014г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут в результате проведения личного досмотра у Плясунова А.А., находящегося возле дома № 13 по ул. Гагарина г. Новокуйбышевска, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <Дата>, вещество, изъятое у Плясунова А.А. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 7, 900 грамм.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 01 марта 2012 г. № 18 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
 
    Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 7, 900 грамм, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Плясунов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Плясунов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Плясунова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Плясунову А.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие у Плясунова А.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Плясунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Плясунова А.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Плясунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана остаточной массой 7,700 грамм, хранящиеся в спец.сейфе О МВД России по г.Новокуйбышевску по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: подпись С.И. Думан