Приговор от 26 мая 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-138/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 26 мая 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Гейко С.И., защитника Давидчука С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гейко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гейко С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь во дворе <адрес>, в результате возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу ФИО8, от которых последний упал на землю, после чего Гейко С.И. нанес ФИО8 многочисленные удары ногами в область туловища, в результате чего причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: кровоподтеки и травматические отеки мягких тканей лица, не квалифицирующиеся как вред здоровью, закрытый перелом 9-го ребра справа, повлекший за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше З-х недель (более 21 дня), закрытый перелом 7-го ребра слева, левосторонний пневмоторакс, левосторонний гидроторакс, подкожную и межмышечную эмфизему слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Гейко С.И. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Гейко С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Гейко С.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Гейко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гейко С.И., суд, в соответствии с п. «г, з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного (л.д.72,73); аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (л.д.56); явку Гейко С.И. с повинной (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.14-19).
 
    Кроме этого, судом учитываются удовлетворительная и положительная характеристики Гейко С.И. по месту жительства (л.д.74,75), наличие двух непогашенных судимостей за преступления аналогичной направленности (л.д.82,87,88-90), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Гейко С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гейко С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гейко С.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
 
    Исчислять Гейко С.И. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко