Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1-138/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Рожкова Д.В., защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № 5814 и ордер № 015660 от 24.04.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рожкова Дмитрия Валерьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 15.04.2014 г., находящегося под стражей с 10.02.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рожков Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Рожков Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, по предварительной договоренности с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства героин, 09 февраля 2014 года в 12 часов 36 минут, используя терминал оплаты ОАО «<С>», расположенный по адресу: <адрес>, перевел неустановленному лицу денежные средства в размере 4000 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства героин. После чего, 09 февраля 2014 года примерно в 12 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, но не позднее 15 часов 10 минут, Рожков Д.В., находясь около дома №<...> по <адрес>, незаконно приобрел по ранее достигнутой договоренности и за ранее перечисленные денежные средства в размере 4000 рублей у неустановленного лица путем «тайника-закладки» полимерный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 4,990 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 15 часов 10 минут 09.02.2014 года, когда он был задержан оперативными сотрудниками 3 Службы УФСКН России по Московской области возле дома №<...> по <адрес>, и в ходе личного досмотра в помещение 3 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство героин весом 4,990 грамма, что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Рожков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, по которому виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рожкова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Рожкова Д.В., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Назначая подсудимому Рожкову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Рожкову Д.В. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории тяжких в области незаконного оборота наркотических средств.
Смягчающими наказание Рожкову Д.В. обстоятельствами суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие хронического заболевания, требующего наблюдения и лечения у специалистов узкого профиля.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рожкову Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Рожков Д.В. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, <социальное положение>, положительно зарекомендовал себя по месту <социальное положение>, положительно характеризуется в быту, к каким-либо видам правовой ответственности не привлекался.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Рожкова Д.В. и условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рожкову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.
Суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления, а также оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд, исходя из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, считает возможным применить к Рожкову Д.В. положения ст. 73 УК РФ. Наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Рожкова Д.В. без реального отбывания наказания и применения к нему условного осуждения.
При назначении наказания подсудимому Рожкову Д.В. суд учитывает правила ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рожкова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рожкову Д.В. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Рожкова Д.В. обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, один раз в три месяца представлять контролирующему органу справку из наркологического диспансера о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления (неупотребления) наркотических средств.
Контроль за условно осужденным Рожковым Д.В. возложить на филиал по Железнодорожному району ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области.
Меру пресечения Рожкову Д.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Рожкова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пластиковую карту ОАО «<С>» на имя Рожкова Д.В., хранящуюся в уголовном деле, вернуть по принадлежности Рожкову Д.В.; кассовый чек ОАО «<С>», материалы ОРД в отношении Рожкова Д.В., протокол медицинского освидетельствования № 71 от 09.02.2014 г., первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Рожкова Д.В., хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле; срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с пальцев и ладоней рук Рожкова Д.В., хранящиеся в уголовном деле, уничтожить; мобильный телефон марки «<марка>» IME1: №<...>, с сим картой оператора сотовой связи «<Б>», картой памяти «<К>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, вернуть по принадлежности Рожкову Д.В.; наркотическое средство героин весом 4, 970 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, по квитанции № 12889 от 31.03.2014 г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Портнова Н.В.