Приговор от 26 июня 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор Дело № 1-138/2014
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               26 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Саитова Б.С.,
 
    подсудимого Гарифуллина В.Ш.,
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.,
 
    потерпевшего Ф.И.О. 01
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гарифуллина В.Ш., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Гарифуллин В.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Гарифуллин В.Ш., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в принадлежащем Ф.И.О. 01 частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в это время никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома последнего. Реализуя свой преступный умысел Гарифуллин В.Ш. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, пришел к данному дому, принадлежащему Ф.И.О. 01, расположенному по вышеуказанному адресу, и убедившись, что в доме никого нет, силой рук вскрыл запорное устройство на входной двери, через которую он незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, откуда воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Ф.И.О. 01 имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Гарифуллин В.Ш. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О. 01 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Гарифуллин В.Ш. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Ф.И.О. 01 не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Гарифуллина В.Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Как личность подсудимый Гарифуллин В.Ш. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшего по делу.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гарифуллиным В.Ш. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гарифуллиным В.Ш. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Гарифуллина В.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гарифуллина В.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Гарифуллина В.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гарифуллина В.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать Ф.И.О. 01 без ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года.