Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
дело №1-138/2014
приговор
Именем Российской Федерации
г.Омск 05 мая 2014 г.
Куйбышевский районный суд г.Омска в составе
председательствующего судьи Москаленко С.С.,
при секретаре Влащенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,
подсудимого Шамратов Р.Б.,
защитника Шипилова В.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевших С.И.П., Б.О.Г., К.Е.Н., В.А.С., А.И.В., З.К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Шамратов Р.Б., <данные изъяты>
по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«г,д» ч.2 ст.112, ч.2 ст.213 УК РФ,
установил:
Шамратов Р.Б. в <адрес> совершил хулиганство с применением оружия, связанное с сопротивлением лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 16 мин. до 05 час. 20 мин. Шамратов Р.Б., находясь в общественном месте - на автопарковке, прилегающей к РЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, действуя беспричинно из хулиганских побуждений, достоверно зная, что С.А.А. является сотрудником ООО ЧОП «<данные изъяты>» и исполняет обязанности по охране общественного порядка на парковке перед входом в РЦ «<данные изъяты>», применил физическое насилие к последнему и беспричинно нанес ему один удар кулаком в челюсть слева, причинив потерпевшему физическую боль.
Продолжая свои действия, Шамратов Р.Б., достоверно зная, что С.А.А., Б.О.Г., В.А.С., К.Е.Н., З.К.А. и А.И.В. являются сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>» и исполняют обязанности по охране общественного порядка в РЦ «<данные изъяты>» и на прилегающей территории, в момент предотвращения ими конфликта с посетителями развлекательного центра умышленно, беспричинно, грубо нарушив общественный порядок, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, произвел в сторону названных сотрудников охраны и иных лиц не менее 4-х выстрелов из травматического пистолет модели МР-№ 45 калибра (11,43 мм).
Допрошенный в качестве подсудимого Шамратов Р.Б., признав частично вину, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время действительно подошел к площадке, расположенной у входа в РЦ «<данные изъяты>», где в отношении него со стороны сотрудников охраны было применено физическое насилие, хотя он не был инициатором какого-либо конфликта и не наносил кому-либо какие-то удары. Когда сотрудники охраны стали его избивать, он произвел несколько выстрелов вверх из имевшегося при себе травматического пистолета. Впоследствии он был задержан охранниками и доставлен в помещение дежурной части РЦ «<данные изъяты>», откуда позже его передали сотрудникам полиции.
Вина Шамратов Р.Б. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключением эксперта, другими материалами дела.
Потерпевший С.А.А. показал на следствии, что около 05 час. 20 мин., когда он находился при несении службы в качестве сотрудника ООО ЧОП «<данные изъяты>» на посту – автопарковке перед РЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, к нему подошел Шамратов Р.Б. и беспричинно нанес ему кулаком удар в челюсть с левой стороны. В этот момент около 15 человек, которые пришли вместе с Шамратов Р.Б., окружили его и стали наносить ему множественные удары руками и ногами по телу и голове, но через некоторое время отбежали от него. Он подбежал к центральному входу РЦ «<данные изъяты>», но здесь его окружила вторая группа молодых людей из пяти человек, к которым присоединились первые вместе с Шамратов Р.Б., снова стали бить его, он потерял сознание. Придя в себя, увидел, что охранник Л.Р.В. помог ему встать на ноги и тащит его за куртку. Затем он услышал сначала около 4-х выстрелов из пистолета, а потом еще около 3-х выстрелов, а также слова Шамратов Р.Б.: «Валите здорового», указавшего другим парням дулом пистолета на В.А.С.. После Л.Р.В. завел его в помещение, где ему стали оказывать медпомощь, а позже он был госпитализирован в БСМП № <адрес> (т.1 л.д.205-206; том 2 л.д.169-171).
Потерпевший В.А.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час., находясь на службе в качестве сотрудника ООО ЧОП «<данные изъяты>» в РЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, услышав по рации сообщение о драке на автостоянке перед входом в клуб, с Б.О.Г. выбежал на улицу, где увидел, что находящегося на парковке клуба сотрудника охраны С.А.А. избивает группа неизвестных лиц. Когда они с Б.О.Г. стали оказывать помощь С.А.А., эти неизвестные начали наносить им удары. Среди нападавших он заметил Шамратов Р.Б. с пистолетом в руке, который произвел не менее трех выстрелов в сторону лежавшего на земле Б.О.Г., слышал фразу Шамратов Р.Б.: «Валите здоровых, а с мелкими разберемся позже». Он (В.А.С.) подбежал к Б.О.Г. и стал оказывать ему помощь, а в это время нападавшие продолжали наносить им множественные удары. Затем с помощью других сотрудников охраны им удалось задержать одного из нападавших – К.В.В.. Позже видел в дежурной части РЦ «<данные изъяты>», что у нападавших было изъято два травматических пистолета. С Шамратов Р.Б. ранее был знаком по совместной учебе, неприязненных отношений с ним не было. Кроме того, ему известно, что Шамратов Р.Б. был запрещен вход в РЦ «<данные изъяты>» по причине его конфликтного поведения.
Потерпевшие Б.О.Г., З.К.А., А.И.В., К.Е.Н. в суде, а свидетели Г.Р.А. (т.2 л.д.117-119), Л.М.С. (т.1 л.д.200-201), М.А.В. (т.1 л.д.198-199), К.М.А. (т.2 л.д.43-45), Д.Е.Г. (т.1 л.д.220), П.И.Д, (т.1 л.д.222), Б.А.С. (т.1 л.д.221), К.А.В. (т. 2 л.д. 30-32), К.С.И. (т. 2 л.д.92-94) на следствии дали аналогичные показания, подтвердив активное участие Шамратов Р.Б. с иными лицами в противоправных действиях против сотрудников охраны ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на площадке возле входа в РЦ «<данные изъяты>», а также о том, что Шамратов Р.Б. производил при этом выстрелы из травматического пистолета, который был у него изъят при задержании.
Свидетель Л.Р.В., подтвердив такие же обстоятельства об участии Шамратов Р.Б. в нападении на сотрудников охраны, дополнительно пояснил, что когда он, пресекая действия Шамратов Р.Б., задерживал его, тот оказывал ему физическое сопротивление.
Свидетель Б.Ю.А. на следствии показал, что он, работая в должности охранника-оператора дежурной части ЧОП «<данные изъяты>» и находясь в РЦ «<данные изъяты>» на дежурстве, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время наблюдал по видеомониторам нападение неизвестных лиц на сотрудников охраны на площадке перед клубом. Затем в дежурную часть были доставлены задержанные Шамратов Р.Б., З.Р.Р. и К.В.В,. Кто-то из сотрудников охраны принес в дежурную часть два травматических пистолета, в одном из которых был пустой магазин (т.2 л.д.79-82).
Свидетель Г.А,П. на следствии показал, что 04.11.2013, находясь на службе в составе полицейского автопатруля, по указанию дежурного ПЦО с Е.К.Ю. прибыли в РЦ «<данные изъяты>», где от сотрудника охраны З.К.А. ему стало известно, что на улице у центрального входа в клуб группа молодых людей стала избивать охранников, а один из нападавших стрелял из травматического пистолета. В дежурной части РЦ «<данные изъяты>» находились трое задержанных из числа нападавших: Шамратов Р.Б., З.Р.Р., К.В.В.. У З.Р.Р. и Шамратов Р.Б. сотрудниками охраны были изъяты травматические пистолеты «<данные изъяты>» и МР-№ (т.1 л.д.246-248).
Свидетель Е.К.Ю. на следствии дал аналогичные показания (т.2 л.д.50-52).
Свидетель С.К.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ранним утром ему позвонил старший смены службы охраны РЦ «<данные изъяты>» З.К.А. и сообщил, что на сотрудников охраны РЦ «<данные изъяты>» произошло групповое нападение с применением оружия. Когда он прибыл на место, там уже находились сотрудники полиции. От З.К.А. дополнительно узнал, что первоначально группой неизвестных в количестве не менее 15 человек было совершено нападение на охранника С.А.А. а затем и на других сотрудников охраны. Из нападавших были задержаны Шамратов Р.Б., З.Р.Р. и К.В.В.. Кроме того, у нападавших были изъяты два травматических пистолета. Сотрудники ООО ЧОП «<данные изъяты>» при несении службы в РЦ «<данные изъяты>» выполняют обязанности по поддержанию общественного порядка как непосредственно в помещении клуба, так и на прилегающей территории.
Доказательствами виновности Шамратов Р.Б. также являются:
- протокол осмотра места происшествия от 04.11.2013, согласно которому при осмотре участка местности у входа в РЦ «<данные изъяты>» на <адрес> изъяты: марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, возвратная пружина от магазина, крышка магазина, три гильзы «<данные изъяты>, одна гильза «<данные изъяты>» 9 мм, пять патронов «<данные изъяты>» 9 мм (т.1 л.д.143-145; 146-149);
- протокол осмотра помещения дежурной части РЦ «<данные изъяты>», из которого следует, что в ходе осмотра изъяты: пистолет № МР-№, магазин № с шестью патронами, пистолет № «<данные изъяты>», гильза от пули «<данные изъяты>», марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с пистолета, две кобуры (т.1 л.д.150-153);
- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено разрешение РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ на хранение и ношение травматического пистолета и патронов к нему, выданное на имя Шамратов Р.Б. (т.1 л.д.207-208);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет № является пистолетом модели МР-№, калибра 45 (11,43 мм), производства Ижевского механического завода, предназначенным для стрельбы патронами калибра 45 (11,43 мм), который относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.
Пистолет № является пистолетом модели «<данные изъяты>», калибра 9 мм, производство компании «<данные изъяты>», предназначенным для стрельбы патронами 9 мм (9 mm Р.А.), относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.
Шесть патронов, извлеченных из магазина № 1, являются пистолетными патронами с резиновой пулей калибра 45 (11,43мм.), травматического действия, штатными для огнестрельного оружия соответствующего калибра («ИЖ-№», «МР -№», «Гроза» и т.п.).
Три гильзы, извлеченные из пакета № и одна гильза, извлеченная из пакета № 3, являются комплектными частями пистолетных патронов с резиновой пулей калибра 45 (11,43 мм) травматического действия. Одна гильза, извлеченная из пакета № 2, является комплектной частью пистолетного патрона с резиновой пулей калибра 9 мм (9 mm Р.А.) травматического действия (т.1 л.д.232-238);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому патроны, частью которых являются четыре гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия по адресу: <адрес> выстреляны из представленного пистолета МР-№ № (т.3 л.д.64-67);
- протоколы осмотра CD-диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения, установленных на РЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, в том числе, с участием потерпевшего Б.О.Г., указавшего на записи Шамратов Р.Б., производящего выстрелы из пистолета (т.2 л.д.5-7; т.3 л.д.40-43).
В ходе судебного следствия исследованы также представленные стороной защиты показания свидетелей Зарипова и Каргополова.
Так, из протокола допроса свидетеля З.Р.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. он со своим знакомым Шамратов Р.Б. приехал в РЦ «<данные изъяты>» на <адрес> Он зашел в ресторан «<данные изъяты>», чтобы заказать столик, но сразу вышел на улицу и направился в сторону стоянки, чтобы найти Шамратов Р.Б.. Здесь он увидел, что мужчина в камуфляжной форме толкнул руками пьяную девушку, он сделал мужчине замечание, после чего тот ударил его рукой в лицо, между ними завязалась борьба, они упали на землю, мужчина нанес ему еще удар, а затем убежал к центральному входу в клуб. Он (З.Р.Р.) пошел вслед за ним и, подходя к крыльцу, увидел, что там идет массовая драка сотрудников охраны РЦ «<данные изъяты>» с какими-то парнями. Среди них он увидел Шамратов Р.Б., которому охранники наносили множественные удары. Затем к нему (З.Р.Р.) тоже подбежали охранники, один из них ударил его в переносицу, отчего он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что охранники подняли его с земли, удерживая за руки. В этот момент услышал около трех выстрелов их пистолета. Кто стрелял, он не понял. Сотрудники охраны завели его в помещение дежурной части клуба, где он увидел пистолет, похожий на имевшийся ранее у него при себе. Позже его, Шамратов Р.Б. и еще одного парня доставили в дежурную часть отдела полиции № (т.1 л.д.216-219).
Свидетель К.В.В. показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. приехал в РЦ «<данные изъяты>», где договорился о встрече с З.Р.Р.. На улице возле клуба увидел, как молодые люди в количестве около 10 человек, среди которых один был одет в камуфляжную форму, а остальные в «белый верх-черный низ», наносили удары молодому парню и девушке, лежавшим на земле. Парень был похож на З.Р.Р,, поэтому он набрал его номер телефона, кто-то ответил, однако голоса не было слышно из-за посторонних шумов. Когда он подошел к группе этих людей и сделал им замечание, то они ему стали наносить множественные удары в различные части тела. В это же время он слышал 2 хлопка, похожие на выстрелы из пистолета (т.2 л.д.36-39).
Исследовав представленные доказательства, суд считает их допустимыми, а их совокупность достаточной для признания доказанной виновности Шамратов Р.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
За основу суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения: показания потерпевших С.А.А., В.А.С., Б.О.Г., З.К.А., А.И.В., К.Е.Н., а также свидетелей Г.Р.А., Л.М.С., М.В.А. К.М.А., Д.Е.Г., П.И.Д. Б.А.С., К.А.В., К.С.И., Л.Р.В., Б.Ю.А., Г.А.П., Е.К.Ю., С.К.Н..
Показания названных лиц согласуются между собой, последовательны и непротиворечивы. При этом суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей из числа сотрудников охраны (С.А.А., В.А.С., Б.О.Г., З.К.А., А.И.В., К.Е.Н., Г.Р.А., Л.М.С., М.В.А., К.М.А., Д.Е.Г.) подтверждаются показаниями незаинтересованных свидетелей – посторонних лиц П.И.Д. Б.А,С., К.А.В., К.С.И., ставших очевидцами событий с участием подсудимого Шамратов Р.Б.. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей обвинения.
Кроме того, суд приходит к выводу, что показаниями названных потерпевших и свидетелей опровергаются показания подсудимого и свидетелей защиты З.Р.Р. и К.В.В. о непричастности Шамратов Р.Б. к совершению инкриминируемого ему деяния.
Из показаний потерпевших и свидетелей следует, что действия подсудимым были совершены в общественном месте – прилегающему к РЦ «<данные изъяты>» участку местности на <адрес> т.е. в общественном месте. Несмотря на ночное время, с учетом круглосуточного характера работы этого развлекательного заведения, а также принимая во внимание, что в этот момент возле клуба находились посторонние лица из числа его посетителей (свидетели К.А.В. и К.С.И.), а также водители ООО «<данные изъяты>» (свидетели К.М.А,, Д.Е.Г., П.И.Д.), это обстоятельство, т.е. происходящие в общественном месте события, - осознавалось подсудимым, однако было проигнорировано, а его активные противоправные действия были сопряжены с очевидным для него грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к сложившимся в обществе общепризнанным нормам и правилам поведения, вызванным его желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
На основании показаний потерпевших и свидетелей судом установлено, что личных неприязненных отношений с потерпевшими, которые бы могли быть причиной противоправных действий, у подсудимого не было, т.е. эти действия были совершены им из хулиганских побуждений. Судом не установлено, что со стороны потерпевших имели место какие-либо провокационные действия, которые бы послужили поводом для ответных действий Шамратов Р.Б.. Напротив, показаниями потерпевшего С.А.А. подтверждается, что инициатором конфликта был именно Шамратов Р.Б..
Поскольку подсудимым осознавался и тот факт, что его действия пресекаются сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>», выполняющими служебные обязанности по охране общественного порядка в развлекательном центре, но он оказывал им сопротивление при задержании и изъятии пистолета, суд считает, что квалифицирующий признак по предъявленному обвинению «хулиганство, связанное с сопротивлением лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка», нашел свое полное подтверждение и вменен обоснованно.
Факт того, что подсудимым при совершении преступления применялось оружие, т.е. травматический пистолет, помимо его показаний, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был изъят травматический пистолет. Принадлежность этого пистолета Шамратов Р.Б. подтверждается и соответствующим разрешением на его имя, данные в котором совпадают с данными, зафиксированными в протоколе осмотра пистолета.
Заключением эксперта подтверждается, что изъятый у Шамратов Р.Б. пистолет № является пистолетом модели МР-№, калибра 45 (11,43 мм), производства Ижевского механического завода, предназначенным для стрельбы патронами калибра 45 (11,43 мм), который относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.
Доводы подсудимого о том, что выстрелы из пистолета производились им в целях самозащиты от напавших на него сотрудников охраны, суд считает несостоятельными и противоречащими установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам. Оснований расценивать поведение Шамратов Р.Б. как действия в состоянии необходимой обороны, не имеется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шамратов Р.Б. по ч.2 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением лицам, исполняющими обязанности по охране общественного порядка.
Органами следствия Шамратов Р.Б. предъявлено обвинение в совершении и другого преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, в отношении потерпевшего С.И.П.. Однако в силу наступившего примирения между потерпевшим и подсудимым на основании ст.25 УК РФ уголовное преследование Шамратов Р.Б. по указанному обвинению прекращено отдельным постановлением.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамратов Р.Б. деяния, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияние наказания на его исправление, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также следующие обстоятельства.
Шамратов Р.Б. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание вины, отсутствие тяжких последствий; молодой возраст.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
Учитывая удовлетворительные данные о личности подсудимого, а также названные смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также иного вида наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамратов Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамратов Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Шамратов Р.Б. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрационные отметки в указанный спецгосорган один раз в месяц в установленные даты; не менять постоянное место жительство без уведомления указанного спецгосоргана.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шамратов Р.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пистолет № модели МР-№ калибра 45, пружину от пистолета, крышку от магазина, магазин № 1, снаряженный шестью патронами 45 калибра; магазин № 2; бумажный пакет с 4-мя экспериментальными гильзами 45 калибра; бумажный пакет с гильзой 45 калибра – передать в ОП № УМВД России по <адрес> для уничтожения в соответствии с действующим законодательством;
- пистолет № модели «<данные изъяты>» калибра 9 мм; 5 патронов 9 мм;
1 гильзу 9 мм, одну кобуру – оставить на хранении в ОП № УМВД России по <адрес> для приобщения к материалам, выделенным из настоящего уголовного дела, и решения судьбы указанных вещественных доказательств при принятии решения по другому делу;
- одну кобуру от пистолета № модели МР-№ калибра 45 – вернуть Шамратов Р.Б.;
- СD-диск с видеозаписями, изъятый с камер наружного видеонаблюдения РЦ «<данные изъяты>» - оставить при деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 судья С.С.Москаленко