Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Копия Дело № 1-138/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Емельяновского района Красноярского края Вайнбергер М.С.,
подсудимого: Соломонова ФИО8
защитника Вебер С.В.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Соломонова ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> порядке, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
1). 13.08.2012 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 05.03.2014 испытательный срок по приговору от 13.08.2012 продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломонов Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут ФИО2, находясь в комнате помещения охраны СНТ «<данные изъяты>:<адрес>, <данные изъяты> увидел лежащий на столе планшетный компьютер «Megafon Login 2 МТ3А», принадлежащий ФИО7, в связи с чем, у Соломонова Л.В., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанного планшетного компьютера.
Осуществляя свои преступные намерения, 31.03.2014 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Соломонов Л.В., находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола вышеуказанный планшетный компьютер, стоимостью 3477 рублей, с установленной в нем сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 89237713689, не представляющей материальной ценности, которые положил во внутренний карман надетой на нем куртки, тем самым, тайно похитив их.
Завладев похищенным, Соломонов Л.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3477 рублей.
Подсудимый Соломонов Л.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Соломонову Л.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Соломонова Л.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.Оценивая состояние психического здоровья Соломонова Л.В. с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Соломонова Л.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Соломоновым Л.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Соломонов Л.В. характеризуется в целом положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезным трудом. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломонову Л.В. судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Соломонову Л.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Соломонову Л.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако принимая во внимание, что Соломонов Л.В. существенной опасности для общества не представляет, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального его отбытия, сохранив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.08.2012.Оснований для назначения Соломонову Л.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Соломонова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Соломонова ФИО11 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Соломонову ФИО12 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор Центрального районного суда г. Красноярска от 13.08.2012 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- планшетный компьютер «Megafon Login 2 МТ3А», чек на покупку планшетного компьютера «Megafon Login 2 МТ3А», переданные потерпевшему ФИО7 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко