Приговор от 24 апреля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-138/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «24» апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего – судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Величко Е.А.,
 
    с участием: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Илларионова С.С.,
 
    защитника: адвоката НО «МГКА» Лихошерстова А.В., представившего удостоверение № *** от 19.11.2013 года и ордер № *** от 16.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ФРОЛОВА А.Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее судимого:
 
    -22.12.2006 Головинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 31.03.2011 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней;
 
    -15.09.2011 Ленинским районным судом г. Мурманска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 22.12.2006 года, окончательное наказание назначено 02 года 04 месяца лишения свободы. Освобожден 18.09.2013 по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Фролов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов 40 минут 21 января 2014 года до 05 часов 10 минут 22 января 2014 года Фролов А.Б., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № 1 дома № *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался сбыть Б.В.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», путем передачи Д.Е.М., оказывающему Б.В.В. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0614 грамма.
 
    Однако реализовать в полном объеме свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Фролов А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и в 05 часов 10 минут 22 января 2014 года был задержан сотрудниками полиции у дома № *** по улице имени *** в городе Мурманске.
 
    Указанное наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0614 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 22 января 2014 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Б.В.В. в помещении служебного кабинета № *** отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***.
 
    В судебном заседании подсудимый Фролов А.Б. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.
 
    Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Фроловым А.Б. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Фролова А.Б. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Фролов А.Б. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе и тяжких, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
 
    На учёте в МОПНД не состоит. ***.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 21.02.2014 года Фролов А.Б. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***.
 
    Как следует из справки медико-санитарной части ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области, Фролов А.Б. ***.
 
    Из характеристики инспектора отдела по воспитательной работе ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области от 26.02.2014 следует, что Фролов А.Б. за время содержания в следственном изоляторе допустил одно нарушение режима содержания, взысканий и поощрений не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного, суд признает наличие у подсудимого серьезного хронического заболевания, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.
 
    Доводы защиты о признании смягчающим наказание обстоятельством активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления суд признает не состоятельными, поскольку доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено и в материалах дела их не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Фролов А.Б. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, наличие отягчающего обстоятельства.
 
    Учитывая, что Фролов А.Б. совершил преступление при опасном рецидиве, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также требования ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64 либо 73 УК РФ, суд не усматривает, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фролову А.Б. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    С учётом сведений о личности подсудимого, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд до вступления приговора в законную силу оставляет Фролову А.Б. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он может продолжать заниматься преступной деятельностью и скрыться.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательств по уголовному делу: - денежные средства в общей сумме 1500 рублей, представленные двумя денежными купюрой достоинством 500 рублей с серийными номерами ***, ***, пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами ***, ***, ***, ***, ***, находящиеся согласно квитанции № *** от 26.03.2014 года в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску, подлежат обращению в доход государства; - три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью, и хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат уничтожению; - информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ЗАО «Теле 2», - материалы оперативно-розыскной деятельности, - находящиеся в материалах уголовного дела, - оставлению при деле на весь срок его хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФРОЛОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 24 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до постановления приговора с 22 января 2014 года по 23 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в общей сумме 1500 рублей, представленные двумя денежными купюрой достоинством 500 рублей с серийными номерами ***, ***, пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами ***, ***, ***, ***, ****, находящиеся согласно квитанции № *** от 26.03.2014 года в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства;
 
    - три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью, и хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить;
 
    - информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ЗАО «Теле 2», - материалы оперативно-розыскной деятельности, - находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: А.К. Шохин