Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1-138/2014
(у/д № 233231)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 26 февраля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Скляр О.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Ильюшко А.Н.,
защитника Новиковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 26.02.2014, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильюшко А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,
(под стражей по настоящему делу не содержавшейся), -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильюшко А.В. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2013 года, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, Ильюшко А.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, увидела лежащий на полке витрины сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2. Ильюшко А.Н. подошла к витрине, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, умышленно, из корыстных побуждений похитила вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 2500 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылась, и, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
30 сентября 2013 года, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, Ильюшко А.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, увидела лежащий на полке витрины сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Ильюшко А.Н. подошла к витрине, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, умышленно, из корыстных побуждений похитила вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 5000 рублей. После чего Ильюшко А.Н. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 17.01.2014 от Ильюшко А.Н. поступило ходатайство, поддержанное защитником, о применении особого порядка судебного разбирательства (т. № л.д. №).
В судебном заседании подсудимая Ильюшко А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия (т. № л.д. №).
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установив, что Ильюшко А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ильюшко А.Н. по каждому из эпизодов преступлений, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, по обоим составам преступлений суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильюшко А.Н., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Ильюшко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, и считает необходимым назначить Ильюшко А.Н. наказание в пределах санкции, в виде исправительных работ.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступлений, то, что она искренне раскаивается в совершенных преступлениях, принесла потерпевшим свои извинения и в добровольном порядке ею было полностью возвращено похищенное имущество; учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Ильюшко А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Ильюшко А.Н. умышленных преступлений, данных о ее личности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимой категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевших, подлежат оставлению ФИО2 и ФИО1 соответственно, копию гарантийного талона, хранящуюся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильюшко А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде 1 (одного) года исправительных работ;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде 1 (одного) года исправительных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ильюшко А.Н. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильюшко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Ильюшко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у ФИО2 – оставить ФИО2, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у ФИО1 – оставить ФИО1, копию гарантийного талона, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Новиковой Л.В. за оказание юридической помощи Ильюшко А.Н., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционной представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая И.П. Журова