Приговор от 10 апреля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-138/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года                                                     г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Фризен Ю.А., при секретаре Казаковой И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого Кавва К.С.,
 
    защитника адвоката Жуланова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Кавва К.С.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кавва К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он05.02.2014 года около 17 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном напротив <адрес>, действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта, с целью приобретения и хранения наркотического средства, незаконно приобрел, путем сбора, сорвав верхушечные части растения - каннабиса, и, измельчив их, до растительной массы, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое хранил в значительном размере, массой не менее 8,9179 г., включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и является значительным размером, которое в последствии поместил в бумажный сверток, состоящий из двух газетных бумаг, который незаконно хранил при себе.
 
    05.02.2014 года в 17 часов 40 минут Кавва К.С., двигался <адрес>, где и был замечен сотрудниками уголовного розыска ОП № УМВД России по г. Орску К.А.В. и Л.А.А., при задержании Кавва К.С. пытался выбросить бумажный сверток с наркотическим средством. Однако Кавва К.С. был задержан и доставлен сотрудниками полиции в здание ОП № УМВД России по г. Орску. В ходе личного досмотра, 05.02.2014 года в 18 часов 10 минут, в присутствии понятых у Кавва К.С. в левой руке был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 05э/2-51 от 25.02.2014 года, растительная масса, изъятая у Кавва К.С. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 8,89 гр.
 
    Согласно справки об исследовании № от 06.02.2014 года, растительная масса, изъятая у Кавва К.С. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 8,9179 гр. (в пересчете).
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кавва К.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Кавва К.С., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., выяснив мнение государственного обвинителя Батуриной Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кавва К.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кавва К.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Кавва К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
 
    Кавва К.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Кавва К.С. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кавва К.С. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначая Кавва К.С. наказание в виде ограничения свободы, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и считает что основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кавва К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ; не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22.00 до 6.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
 
    Возложить на осужденного Кавва К.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Кавва К.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                  Ю.А. ФРИЗЕН
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года.