Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Уголовное дело № 1- 138/2014 года (№ 041420109)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 22 мая 2014 года
Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе судьи Т.И. Плугиной,
с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка Юрицына Ю.А.,
подсудимого ТОРМЫШОВА <данные изъяты>,
защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>»,
а также с участием потерпевшего ФИО13,
при секретаре Безрядиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТОРМЫШОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тормышов С.В. применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Тормышов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года, в промежуток времени с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти - <данные изъяты>») ФИО14., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО15 назначен на должность заместителя командира взвода ОБ ППСп УМВД России по <адрес>, с присвоением специального «лейтенант полиции».
Приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту полиции ФИО16 присвоено специальное звание «старший лейтенант полиции».
Согласно должностного регламента заместитель командира взвода ОБ ППСп УМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО18 утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по <адрес>, режим несения службы заместителя командира взвода ОБ ППСп УМВД России по <адрес> «устанавливается Правилами внутреннего служебного распорядка территориальных органов МВД России». В своей деятельности руководствуется федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О полиции», нормативно-правовыми актами МВД России.
Согласно ст. 12 ФЗ - 3 «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ на полицию возлагаются следующие обязанности:
п. 1 ч. 1) «... осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.. .»;
п. 11 ч. 1) «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции»;
Согласно п. 1 ч. 1) ст. 13 ФЗ - 3 «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующее право: - «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий...».
Так, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заместитель командира взвода ОБ ППСп УМВД России по <адрес> ФИО17. находился при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлял патрулирование на автомобиле совместно с полицейским-водителем ОБ ППСп России по <адрес> ФИО6 с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на территории, обслуживаемой УМВД России по <адрес>, с целью охраны общественного порядка.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в дежурную часть УМВД России по <адрес> поступило сообщение от Тормышова С.В., о том, что во дворе <адрес> неизвестные лица нарушают общественный порядок. По указанию начальника смены дежурной части УМВД России по <адрес> ФИО7, примерно в <данные изъяты>. заместитель командира взвода ОБ ППСп УМВД России по <адрес> Виноградов С.И. совместно с полицейским-водителем ОБ ППСп УМВД России по <адрес> ФИО6, полицейскими ОБ ППСп УМВД России по <адрес> ФИО9 и ФИО8 совершил выезд по указанному адресу. По прибытии во двор <адрес>, лица нарушавшие общественный порядок обнаружены не были.
Запросив в дежурной части УМВД России по <адрес> сведения о заявителе, ФИО19 и ФИО9 поднялись в <адрес> <адрес>, и прошли во внутрь с разрешения проживающей в ней ФИО10, которая высказала сотрудникам полиции жалобы на своего сожителя Тормышова СВ., который находясь в состоянии алкогольного нарушал ее покой. Находящийся в данной квартире Тормышов С.В., с целью скрыться о сотрудников полиции предпринял попытку закрыть ФИО20 и ФИО9 в своем жилище со стороны лестничной площадки. ФИО21 воспрепятствовал Тормышову С.В. закрыть входную дверь, при этом Тормышов СВ., находясь на лестничной площадке в подъезде, то есть в общественном месте, начал громко выражаться грубой нецензурной бранью, совершив своими действиями административное правонарушение, предусмотренное 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Заместитель командира взвода ОБ ППСп УМВД России по <адрес> ФИО22 совместно с ОБ ППСп УМВД России по <адрес> ФИО9, применив физическую силу, произвели задержание Тормышова С.В., после чего предприняли попытку довести Тормышова СВ. до служебного автомобиля, с целью последующей его доставки в УМВД России по <адрес> для привлечении его к административной ответственности за мелкое хулиганство. Тормышов С.В. осознавая, что ФИО23. является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, поскольку тот находился в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия и представлялся таковым ранее, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, не желая быть привлеченным к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, в период времени с <данные изъяты>. нанес ФИО24 не менее двух ударов кулаком в область головы, и один удар головой в область туловища потерпевшего, причинив последнему <данные изъяты>, которая расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. При этом, Тормышов С.В. оторвал погон со знаками отличия - старшего лейтенанта полиции, находившийся на форменной куртке в которую был одет потерпевший ФИО25.
Совершая указанные умышленные преступные действия, Тормышов С.В. осознавал, что применяет насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. А кроме того, находящегося при исполнении служебных обязанностей, заместителя командира взвода ОБ ППСп УМВД России <адрес> ФИО27., имеющего специальное звание старший лейтенант полиции, так как последний представлялся Тормышову С.В. таковым.
Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Тормышовым С.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указанное ходатайство подсудимый Тормышов С.В. поддержал в судебном заседании.
Защитник Пожидаева О.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Юрицын Ю.А. полагал возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО28. также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тормышовым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд считает квалификацию действий подсудимого Тормышова С.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - верной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено умышленное тяжкое преступление, при этом, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для снижения категории преступления, на менее тяжкую; суд также учитывает: личность виновного, <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, тот факт, что у него на иждивении имеется трое малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также других данных, характеризующих личность подсудимого, исполнение ряда обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган не реже двух раз в месяц.
Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ 240 часов обязательных работ, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ,
Поскольку настоящее преступление Тормышовым С.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ, а приговор по предыдущему преступлению вынесен ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным исполнять приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> – самостоятельно.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу: форменную куртку сотрудника ППСп УМВД России по <адрес> с оторванным погоном, фальш-погон, в которых потерпевший ФИО29. находился ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать потерпевшему ФИО30..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОРМЫШОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на отметку в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного округа г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника ППСп УМВД России по <адрес> с оторванным погоном, фальш-погон, в которых потерпевший Виноградов С.И. находился ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать потерпевшему Виноградову С.И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.