Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело №1-138/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего судьи К.Н.Васильева,
при секретаре Осолихиной О.И.
с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Титова А.Н.
подсудимого Серенко С.А.
защитника Заблоцкого Е.А., представившего удостоверение № и ордер от 15.07.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серенко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серенко С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
10.11.2013 года в 11 часов 00 минут Серенко С.А., находясь напротив третьего подъезда <адрес>, обнаружил на лобовом стекле, находящейся у него в пользовании автомашины марки «Тойота Краун», транзитный номер №, бумажный сверток с наркотическим средством. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, взял найденный им сверток с наркотическим средством себе, положил в карман куртки, то есть незаконно, умышленно приобрел его без цели сбыта, и, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно в период с 11 часов 00 минут 10.11.2013 года по 17 часов 50 минут 10.11.2013 года хранил его в кармане своей куртки.
В 17 часов 50 минут 10.11.2013 года на автодороге в районе <адрес> в <адрес> Серенко С.А. был остановлен сотрудниками ДПС за управление автомашиной с просроченным транзитным номером. Сверток с наркотическим средством, с целью сокрытия его от сотрудников ДПС и избежания уголовной ответственности, Серенко С.А. переложил в рукав куртки. В ходе личного досмотра, в правом рукаве куртки Серенко С.А., сотрудниками ДПС был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 227 от 15.11.2013 года является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 3.304 г.. что согласно Постановлению Правительства № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции Постановления Правительства № 224 от 22.03.2014 года), является значительным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1, 103 г.
Действия Серенко С.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Серенко С.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серенко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Серенко С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, содержащий вещество со смешанным запахом табака и гашишного масла, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: К.Н. Васильев