Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
уголовное дело №1-138/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 14 февраля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
государственного обвинителя –помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимых Животова Н.А., Мошонкина С.А.,
защитников - адвокатов Абина С.В., представившего удостоверение №1 и ордер №13, Болтнева М.И., представившего удостоверение №388 и ордер №19,
при секретаре Логиновой М.А.,
с участием потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
ЖИВОТОВА Н. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
МОШОНКИНА С. А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Животов Н.А. и Мошонкин С.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Животов Н.А. и Мошонкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель у бара «Караоке» возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, распределив роли участия каждого в совершении преступления, подошли к стоящему у вышеуказанного здания аппарату для измерения силы «ROCKI BOXER» и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили аппарат «ROCKI BOXER» стоимостью 100000 рублей, принадлежащий А., перенесли его за здание бара, где Животов Н.А. с целью хищения денежных средств из находящегося в нем купюроприемника, повредил аппарат, а Мошонкин С.А. согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой. После чего Животов Н.А. и Мошонкин С.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из купюроприемника данного аппарата денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие А. С похищенными денежными средствами Животов Н.А. и Мошонкин С.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 101200 рублей.
Подсудимые Животов Н.А. и Мошонкин С.А. свою вину по предъявленному обвинению признали, в установленном порядке добровольно и после консультаций с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данных ходатайств подсудимые осознают.
Защитники, прокурор и потерпевший А. поддержали ходатайства подсудимых, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимых Животова Н.А. и Мошонкина С.А., кроме их собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия Животова Н.А. и Мошонкина С.А. по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Животова Н.А. и Мошонкина С.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Животова Н.А. и Мошонкина С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств в отношении Мошонкина С.А. не установлено.
Отягчающим обстоятельством в отношении Животова Н.А. является рецидив преступлений.
В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает то, что Животов Н.А. <данные изъяты>, Мошонкин С.А. <данные изъяты>
Подсудимыми совершено преступление средней тяжести. Учитывая, что Животов Н.А. ранее судим, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Мошонкин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Учитывая отношение подсудимых к содеянному, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд по отношению к Животову Н.А. и Мошонкину С.А. применяет ст.73 УК РФ, устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление, а также не назначает дополнительные виды наказаний.
Оснований для изменения категории тяжести преступления либо применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. подсудимые действовали умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
Исковые требования потерпевшего являются обоснованными, документально подтверждены. Подсудимые с иском согласны полностью, поэтому суд удовлетворяет исковые требования А.
Вещественные доказательства: паспорт-инструкция по эксплуатации развлекательного аппарата для измерения силы, товарный чек № от 24.10.2012, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение запчастей для игрового аппарата, развлекательный аппарат для измерения силы «Rocky boxer» - оставить в распоряжении потерпевшего А., следы рук на 2 дактилопленках и следы рук на 5 дактилопленках – уничтожить, отчет по диспетчерам на листе бумаги формата А4 – хранить при деле, флэш-накопитель с видеозаписью в упакованном виде – выдать потерпевшему А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖИВОТОВА Н. А. и МОШОНКИНА С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить:
Животову Н.А. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы,
Мошонкину С.А. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок: Животову Н.А. – 02 (два) года, Мошонкину С.А. – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на осужденных обязанности: один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения Животову Н.А. и Мошонкину С.А. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить исковые требования А. полностью, взыскать в его пользу в солидарном порядке с Животова Н.А. и Мошонкина С.А. 51 200 (пятьдесят одну тысячу двести) рублей.
Вещественные доказательства: паспорт-инструкция по эксплуатации развлекательного аппарата для измерения силы, товарный чек № от 24.10.2012, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение запчастей для игрового аппарата, развлекательный аппарат для измерения силы «Rocky boxer» - оставить в распоряжении потерпевшего А., следы рук на 2 дактилопленках и следы рук на 5 дактилопленках – уничтожить, отчет по диспетчерам на листе бумаги формата А4 – хранить при деле, флэш-накопитель с видеозаписью в упакованном виде – выдать потерпевшему А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
Судья А.Е. Юрова