Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело №1-138/2014
судья Гурин И.Г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Боровск 12 августа 2014 г.
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Гурина И.Г.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «УК РЭО-1» слесарем-сантехником, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, кВ. 1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 00 час. по 07 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений путем свободного доступа из комнаты для сушки белья тайно похитил принадлежащие ФИО14 женскую тунику и детские шорты на общую сумму 1100 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению(эпизод № 1).
Он же, в период времени с 02 час. по 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений путем свободного доступа из коридора тайно похитил принадлежащие ФИО15 детские туфли, 3 пары мужской обуви на общую сумму 11400 рублей, чем причинил ему значительный ущерб; принадлежащие ФИО16 1 пару женских сапог стоимостью 2000 рублей; принадлежащие ФИО6 1 пару женских сапог, 1пару мужских ботинок и снегокат на общую сумму 6000 рублей; принадлежащие ФИО7 1 пару детских ботинок стоимостью 2000 рублей; принадлежащие ФИО8 1 пару мужских ботинок стоимостью 2500 рублей; принадлежащие ФИО9 1 пару мужских ботинок стоимостью 2500 рублей; принадлежащие ФИО10 1 пару мужских сапог стоимостью 1500 рублей; принадлежащие ФИО11 1 пару женских сапог стоимостью 3500 рублей; принадлежащие ФИО17 1 пару женских сапог стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению(эпизод № 2).
Он же, в период времени с 01 час. по 05 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений путем свободного доступа из коридора тайно похитил принадлежащие ФИО12 1 пару ботинок на сумму 4000 рублей; принадлежащие ФИО18 1 пару женских сапог стоимостью 2000 рублей; принадлежащие ФИО20 1 пару мужских ботинок на сумму 3300 рублей; принадлежащие ФИО13 1 пару женских сапог стоимостью 2500 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению( эпизод № 3).
Он же, в период времени с 00 час. по 07 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений путем свободного доступа из коридора тайно похитил принадлежащие ФИО9 2 пары мужских ботинок на общую сумму 3000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению(эпизод № 4).
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, просившие дело рассмотреть в их отсутствие, а также обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по эпизодам №№ 1, 3 и 4 пост. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду № по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 страдает хроническим психическим расстройством в форме шизотипического расстройства личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем, каннабиоидами и сексуальными перверсиями. Степень выраженности имеющихся у подэкспертного психических нарушений столь значительна, что лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( ч.1 ст.22 УК РФ). В каком-либо временном болезненном расстройстве на момент совершения правонарушения подэкспертный не находился. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Диагностированное у подэкспертного психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(т.1 л.д.249-254).
Суд признает ФИО1 вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в силу ст. 22 ч.2 УК РФ его психическое расстройство, а также вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, явку с повинной, что признает обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы условно и в виде штрафа по правилам ст. 62 УК РФ.
В отношении подсудимого ФИО1 оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ(эпизод № 1), ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (эпизод № 2), ст. 158 ч.1 УК РФ(эпизод № 3), ст. 158 ч.1 УК РФ(эпизод № 4), и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ(эпизод № 1)в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей;
пост. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (эпизод № 2) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ(эпизод № 3)в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей;
по ст. 158 ч.1 УК РФ(эпизод № 4)в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ФИО1 наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию..
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО1 в стационаре психиатрической больницы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: