Приговор от 15 апреля 2013 года №1-138/2013год

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-138/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-138\2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 15 апреля 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Дёминой О.Я.
 
    Защитника – Зейналова О.М.
 
    Подсудимой – КЕРИМОВОЙ А. Р., ранее не судимой
 
    При секретаре – Соколовой О.М.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Керимовой А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    До 16 часов 29 мая 2012 года Керимова А.Р. находясь на ул. ХХХХ в г. ХХХХ, незаконно хранила при себе без цели сбыта, поместив в капюшон надетой на ней спортивной куртки, наркотическое средство – ХХХХ, массой ХХХХ грамма, что является крупным размером. В период времени с 16 часов до 16 часов 28 минут 29.05.2012 года указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области.
 
    Допрошенная в суде в качестве подсудимой Керимова А.Р. вину в совершении незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признала полностью и пояснила, что в 2012 году употребляла ХХХ путем вдыхания. У наглядно знакомого парня приобрела 29.05.2012 года ХХ грамма ХХХ, который забрала по его указанию из тайника, расположенного в стене дома № ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ. Затем поместила наркотическое средство в капюшон надетой на ней куртки и понесла по ул. ХХХ, где была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного после доставления ее в УФСКН РФ по Калининградской области, незаконно хранимое ей наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Аналогичные по содержанию показания были даны Керимовой А.Р. в ходе ее проверки показаний на месте.
 
    Указала, что искренне раскаивается в содеянном. По истечении года с момента совершения преступления наркотики не употребляет, работает неофициально, ведет правильный образ жизни.
 
    Помимо признательных показаний подсудимой Керимовой А.Р., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    Так из аналогичных по содержанию показаний свидетелей Г. О.Ю. и В А.И. следует, что в ходе проверки оперативной информации, связанной с пресечением незаконной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. ХХХ, 29.05.2012 года на ул. ХХХХ в г. ХХХ была задержана Керимова А.Р., которую доставили в помещение УФСКН РФ по Калининградской области. В ходе личного досмотра Керимовой А.Р. в ее одежде было обнаружено наркотическое вещество – героин. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 29.05.2012 года сотрудника УФСКН А.К.Ю., в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области оперативного мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в указанный выше день между домами ХХХ по ул. ХХХ в г. Калининграде была задержана гражданка Керимова А.Р., в ходе личного досмотра которой при ней обнаружено наркотическое средство.
 
    Свидетели А.К.Ю., а также К.М.С. пояснили, что после доставления Керимовой А.Р. в УФСКН РФ по Калининградской области сотрудником полиции А.К.Ю. в присутствии двух понятых, одной из которых являлась К.М.С. был произведен личный досмотр Керимовой А.Р., в ходе которого в ее одежде было обнаружено наркотическое средство, которое было изъято, упаковано и опечатано.
 
    Приведенные выше показания подтверждаются содержанием протокола личного досмотра Керимовой А.Р. от 29.05.2012 года, согласно которого в капюшоне спортивной куртки, надетой на Керимовой А.Р. был обнаружен сверток шарообразной формы, внутри которого находились еще три аналогичных свертка меньшего размера. В одном из них было обнаружено 20 свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, во втором – 19 свертков грушевидной формы, в третьем – 21 сверток грушевидной формы. Обнаруженные в ходе личного досмотра Керимовой А.Р. предметы были изъяты.
 
    Из содержания справки об исследовании № ХХХ от 29.05.2012 года, а также заключения эксперта № ХХХ от 01.06.2012 года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Керимовой А.Р. 29 мая 2012 года, является наркотическим средством – ХХХ.
 
    Органами предварительного расследования действия Керимовой А.Р. были квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако. После исследования доказательств в полном объеме, государственный обвинитель переквалифицировал действия Керимовой А.Р. на ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, по тем основаниям, что органами предварительного расследования Керимовой А.Р. вообще не было вменено совершение действий по приготовлению к сбыту, ввиду того, что в обвинительном заключении отсутствует описание объективной стороны данного преступления.
 
    С учетом приведенной выше позиции государственного обвинителя, а также оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает вину Керимовой А.Р. в совершении инкриминированного ей преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Керимовой А.Р. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления, а также обстоятельства, смягчающие ее наказания, влияние назначенного наказания на исправление Керимовой А.Р. и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Керимовой О.Р. по делу не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание Керимовой О.Р. суд относит полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, а также то, что она ранее не судима. Объяснения Керимовой А.Р. от 29.05.2012 года суд «явкой с повинной» не признает, поскольку в них она пояснений по обстоятельствам, совершенного преступления не давала, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ.
 
    Керимова А.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно.
 
    Изложенная выше совокупность смягчающих наказание Керимовой А.Р. обстоятельств, а также отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, положительное поведение после совершения преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Керимовой А.Р. возможно без ее реальной изоляции от общества и к ней возможно применение ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, определяя вид наказания, подлежащий назначению Керимовой А.Р., при наличии альтернативных его видов, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает справедливым, с учетом обстоятельств дела, назначить Керимовой А.Р. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления в отношении Керимовой А.Р. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КЕРИМОВУ А. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить к Керимовой А.Р. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Керимову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в определенные этим органом дни.
 
    Меру пресечения Керимовой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ХХХ– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2013 г.
 
    Судья Московского районного суда
 
    г. Калининграда Станкевич Т.Э.