Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-138/2013г.
Дело № 1-138/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2013 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г.П.
при секретаре Юдиной В.Г.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.
подсудимого Денежного И.В.
защиты в лице адвоката Малаховой Т.А., действующей на основании ордера №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Денежного И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Денежный И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, Денежный И.В., не имея на то специального разрешения, находясь в северо-восточной части села <адрес>, в отстойной яме, расположенной за зданием Александровского элеватора, сорвал свободно произрастающие растения конопли, которые перенёс и в последствии хранил в своём домовладении, расположенном по <адрес> № села <адрес>, где самодельным способом, путем высушивания, сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, незаконно приготовил наркотическое средство «марихуана» массой не менее № грамма, которое незаконно хранил в помещении кухни вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в период времени с № часов № минут сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении № по <адрес> края, в котором проживает Денежный И.В., в помещении кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общей массой 116,02 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со списком № «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Денежный И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого Денежного И.В. подтвердила суду, что разъяснила подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Денежный И.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений. Учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление.
Смягчающими наказание Денежному И.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное содействие следствию, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
По месту жительства Денежный И.В. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного, так как преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы
Оснований для применения статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суду не представлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Денежный И.В. ранее не судим, к административной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, на его иждивении двое малолетних детей и неработающая супруга, что вину признал в полном объеме, явился с повинной, изъявил желание на рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. Жители улицы ходатайствуют о смягчении наказания подсудимому.
Совокупность указанных обстоятельств, в соответствие с требованиями статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает исключительными и дающими суду основание, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства Денежному И.В. суд считает необходимым не применять, так как это негативно отразится на условиях жизни его семьи.
При определении режима отбывания наказания денежному И.В., в соответствие с требованиями п. Б ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: верхушечные части растений рода конопля – марихуана, массой 115,92 г., хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денежного И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Денежному И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Денежному И.В. исчислять с 24 июля 2013 года.
Вещественные доказательства: верхушечные части растений рода конопля – марихуана, массой 115,92 г., хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Г.П. Кривцанова