Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
№ 1- 138/2013
ПР И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2013 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Козыря Д.А., защиты в лице адвоката Смирнова Ю.М., представившего ордер № 209 от 04 июня 2013 года, при секретаре Кураленко Д.А., подсудимого Скрипкина А.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скрипкина А.А. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого12 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 28 ЗАТО г.Железногорск Красноярского края по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6-ти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 28 ЗАТО г.Железногорска Красноярского края от 31 октября 2012 года направленного в места лишения свободы для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 01 (один) месяц 09 (девять) дней, освобожденного 07 декабря 2012 года по отбытии срока, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скрипкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Скрипкин А.А., находясь в квартире по <адрес>, где проживает со своим знакомым ФИО1, обнаружил на прихожей ключ от принадлежащего ФИО1 автомобиля, брелок сигнализации, документы на автомобиль и у Скрипкина А.А. возник преступный умысел, направленный нанеправомерное завладение автомобилем,принадлежащего ФИО1, без цели его хищения. Реализуя задуманное, Скрипкин А.А., не имея права владения, пользования и управления данным транспортным средством, воспользовавшись тем,что собственник автомобиля ФИО1 отсутствует, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, открыл с помощью брелока сигнализации водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21070», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного с торца дома №... <адрес>, сел на водительское сидение в салон автомобиля, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и выехал со двора. Управляя угнанным автомобилем по <адрес>, Скрипкин А.А., заметил патрульный автомобиль сотрудников полиции, и, опасаясь быть задержанным, заехал во двор дома №... <адрес>, вышел из машины и скрылся с места совершения преступления.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Скрипкина А.А. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимым Скрипкиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скрипкин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – Козырь Д.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимому Скрипкину А.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Смирновым М.Ю., в срок, установленный ст. 315 УПК РФ.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимогоСкрипкина А.А., с которыми он согласился, по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Скрипкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.95-97) Скрипкин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает<данные изъяты>. <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его носили последовательный целенаправленный, характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном производстве, участвовать в судебно-следственных мероприятиях.
Оценивая заключение экспертов в совокупности с доказательствами по делу, речевой контакт с подсудимым, его мышление, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Скрипкина А.А.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает явку с повинной (л.д. 65), а также, что подсудимый вину свою в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаиваетсяв содеянном, состояние его здоровья.
Принимая во внимание совокупность всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного им преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, из которых видно, что Скрипкин А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, как лицо, не привлекавшееся к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и дисциплинированный работник, на учете у нарколога не состоит, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому,отсутствие тяжких последствий по делу, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Скрипкина А.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Скрипкина А.А.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скрипкин А.А. считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Скрипкин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Скрипкина А.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Железногорска.
Меру пресечения осужденному Скрипкину А.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 21070» хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Скрипкиным А.А.в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий - судья Величко Л.Л.