Приговор от 03 июня 2013 года №1-138/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-138/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ХХ июня 2013 года г.Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
 
    при секретаре Галкиной Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
 
    подсудимого Осипова Д.П.
 
    защитников – адвоката Матвеевой Г.И.,предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 294 от 12 февраля 2013 года, адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1048 от 15 мая 2013 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ОСИПОВА Д.П., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ХХ апреля 2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осипов Д.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ октября 2012 года около ХХ часов ХХ минут у Осипова Д.П., находящегося в комнате квартиры № 73 дома № 43 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, где временно проживал совместно с К. М.С. и Б. Е.А., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, принадлежащего К. М.С. ноутбука «Леново», который лежал на кровати в комнате квартиры.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, Осипов Д.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в квартире К. М.С. и Б. Е.А., тайно похитил с кровати в комнате квартиры принадлежащий К. М.С. ноутбук «Леново», стоимостью 17.000 рублей, беспроводную компьютерную «мышь», стоимостью 500 рублей, находившиеся в матерчатой сумке, стоимостью 2.500 рублей.
 
    Удерживая похищенное имущество при себе, Осипов Д.П. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив К. М.С. значительный ущерб на общую сумму 20.000 рублей. Впоследствии похищенное имущество Осипов Д.П. реализовал, полученными денежными средствами распорядился в личных целях.
 
    Подсудимый Осипов Д.П. в судебном заседании вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Осипов Д.П. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Осипова Д.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, то, что характеризуется положительно, возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, что он работает, имеет семью, малолетнего ребенка, 2011 года рождения, суд считает, что исправление Осипова Д.П. еще возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Осипова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Осипову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Осипова Д.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Осипова Д.П. из-под стражи из зала суда немедленно.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Осипова Д.П. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) А.Ю.Веселых