Дата принятия: 07 июня 2013г.
        Номер документа: 1-138/2013
                             
    
    
    
    
        
								№1-138\2013 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    7 июня 2013года г.Электросталь
 
Московской области
    Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
 
с участием
 
    государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.
 
    подсудимой Шимановой Г.В.
 
    защитника адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № ордер №
 
    при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении подсудимой
 
ШИМАНОВОЙ Г.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шиманова Г.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Шиманова Г.В. в период с октября по 14 декабря 2012 года находясь по <адрес> из корыстных побуждений, в целях получения дохода, произвела спиртосодержащую смесь - то есть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по органолептическим показателям и заниженной крепости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не являющейся, которую продолжала хранить по вышеуказанному адресу в целях ее дальнейшего сбыта под видом пищевого продукта – водки.
 
    9 ноября 2012 года примерно в 11 часов находясь по <адрес> Шиманова Г.В. из корыстных побуждений сбыла за 70 рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" гражданину М.А.В. под видом пищевого продукта - водки 420 мл спиртосодержащей смеси, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не являющейся, то есть товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    14 декабря 2012 года примерно в 17 часов находясь по адресу г.о. <адрес> Шиманова Г.В. из корыстных побуждений сбыла за 60 рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" гражданину М.В.В. под видом пищевого продукта - водки 680 мл спиртосодержащей смеси, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не являющейся, то есть товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимая Шиманова Г.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Шимановой Г.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Шимановой Г.В. в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует как производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. по ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.
 
    Так, суд принимает во внимание, что Шимановой Г.В. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
 
    Смягчающими наказание Шимановой Г.В. обстоятельствами суд признает то, что, она вину полностью признала, оказала помощь в расследовании преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
 
    Учитывая обстоятельства совершения Шимановой Г.В. преступления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа, поскольку указанный вид наказания соразмерен содеянному.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, возможность получения ею заработка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шиманову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей в доход Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Шимановой Г.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: 5 стеклянных бутылок, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Электросталь ГСУ СК РФ по Московской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Два компакт диска хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья Блинкова С.А.