Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
дело №1-138/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгодонск 12 февраля 2013 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимого Трунова Ю. Н. ,
защитника Морокина В. А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гальчук О. Л.,
а также потерпевшей П. ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трунова Ю. Н. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
17 августа 2012 года около 06 ч. 00 мин. Трунов Ю. Н., находясь в квартире №, расположенной в <адрес> в <адрес>, где он временно проживал, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее В. , а именно:
- комплект постельного белья, стоимостью 350 руб.,
- комплект постельного белья розового цвета, стоимостью 350 руб.,
- вечернее платье розового цвета, стоимостью 700 руб.,
- вечернее платье голубого и зеленого цвета, стоимостью 700 руб.,
- майки женские черного цвета, в количестве 10 штук, на общую сумму 2000 руб.,
- женские джинсовые брюки темно-синего цвета, стоимостью 700 руб.,
- женские джинсовые брюки бежевого цвета, стоимостью 700 руб.,
- туфли белого цвета, стоимостью 300 руб.,
- туфли черного цвета, стоимостью 1200 руб.,
- туфли черного цвета, стоимостью 1200 руб.,
- туфли женские стоимостью 600 руб.,
- босоножки женские, стоимостью 400 руб.,
- олимпийку мужскую «Адидас», стоимостью 1200 руб.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, Трунов Ю. Н. со стола, расположенного в той же комнате, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 3000 руб. и золотую цепочку, стоимостью 3000 руб.
После чего, с похищенным имуществом Трунов Ю. Н. скрылся с места совершения преступления, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16400 руб.
Он же, 16 сентября 2012 года, около 05 ч. 30 мин., незаконно проник в квартиру № №, расположенную в <адрес> в г. Волгодонске, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество П. , а именно:
- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб.
- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7000 руб.,
- женскую шубу из искусственного меха, стоимостью 2000 руб.
В этот момент Трунов Ю. Н. был замечен М., который потребовал вернуть похищенное имущество. Однако, Трунов Ю.Н., не реагируя на законные требования М., осознавая, что его действия с этого момента носят открытый характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Трунова Ю. Н. потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 руб.
Подсудимый Трунов Ю. Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав, Трунова Ю. Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Трунова Ю. Н.:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, Трунову Ю. Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Трунову Ю. Н. по каждому эпизоду суд признает его явки с повинной, полное возмещение материального ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трунову Ю. Н., суд не находит.
При определении вида и размера наказания Трунову Ю. Н. суд, учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся. На учетах в специализированных органах по месту регистрации и по месту временного проживания жительства Трунов Ю.Н. не состоит.
Он не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации. По месту временного проживания характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками,
Трунов Ю.Н. нигде не работает, то есть не имеет постоянного законного источника дохода.
Учитывая изложенное выше, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Трунова Ю. Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительного наказания Трунову Ю. Н., суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии общего режима.
Разрешая вопрос о гражданском иске, В. суд признает, что в результате совершенного Труновым Ю. Н. преступления был причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 16 400 руб., который в ходе следствия был возмещен лишь частично на сумму 2900 руб. Поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Трунова Ю. Н. подлежит взысканию в пользу потерпевшей В. , не возмещенная часть ущерба в сумме 13500 руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Трунова Ю. Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание: :
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
-по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Трунову Ю. Н. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Трунова Ю. Н. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок наказания Трунову Ю. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Трунову Ю. Н. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Трунова Ю. Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей В. 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) руб.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», женскую шубу, хранящиеся у потерпевшей П. , считать возвращенными по принадлежности.
- копии корешка технических характеристик на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию кассового чека, гарантийного талона, листа с указанием модели телефона «Samsung GSM S 5260», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле,
- сумку, туфли женские, платье и другое, хранящееся у потерпевшей В. , считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Труновым Ю. Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова