Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
Дело №1-138/2013
Поступило в суд 09.01.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 января 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Петраш О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Чуфаровского С.С.,
защитника-адвоката Бузюргина В.С., предоставившего удостоверение №1298 и ордер №271 НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
при секретаре Дамм И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУФАРОВСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>;
судимого: 19.10.2000г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «а, б» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 40 УК РСФСР и ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 15 годам лишения свободы c конфискацией имущества в исправительной колонии строго режима; 10.01.2001г. кассационным определением Новосибирского областного суда приговор от 19.10.2000г. оставлен без изменений; постановлением Президиума Новосибирского областного суда от 14.11.2002г. приговор от 19.10.2000г. и определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 10.01.2001г. изменены: исключены указания о частичном присоединении к назначенному наказанию в порядке ст. 40 ч. 3 УК РСФСР и ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания, назначенного по приговору Восточно-Казахстанского областного суда Республики Казахстан от 05.06.1998г.; считать Чуфаровского С.С. осужденным по п. «а, б» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговор Восточно-Казахстанского областного суда Республики Казахстан от 05.06.1998г. в отношении Чуфаровского исполнять самостоятельно; освобожденного по постановлению Калининского районного суда г.Новосибирска от 21.06.2006г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней;
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чуфаровский С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
21.11.2012 у Чуфаровского С.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Чуфаровский С.С. 21.11.2012 в 17 часов, действуя умышленно, целенаправленно, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей наркотическое средство – героин, массой смеси 6, 258 грамма, что является особо крупным размером, пришел к дому № по <адрес>, где у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем покупки за 5000 рублей смесь, содержащую героин, массой 6, 258 грамм, что является особо крупным размером, которую он положил в карман своей одежды и перенес в свое жилище по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить с той же целью до 22.11.2012 года. В продолжение своего преступного умысла, Чуфаровский С.С. 22.11.2012, действуя умышленно, незаконно сохраняя приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство – героин в том же объеме при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, вышел из подъезда <адрес>, где в 14 часов 30 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску. При личном досмотре у Чуфаровского С.С. в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 6,258 грамма, что является особо крупным размером, которое Чуфаровский С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуфаровский С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чуфаровский С.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Бузюргин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуфаровский С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чуфаровского С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуфаровским С.С. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности: Чуфаровский С.С. ранее судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Чуфаровского С.С. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, желание Чуфаровского С.С. пройти курс лечения от наркотической зависимости, что подтверждается представленным в суд направлением в наркологический диспансер для прохождения курса лечения, состояние здоровья Чуфаровского С.С. (хроническое заболевание печени, перенесенные травмы головы), исключительно положительные характеристики с места прежней работы, состояние здоровья престарелой матери подсудимого, являющейся ветераном труда и имеющей ряд хронических заболеваний, фактически находящейся на попечении подсудимого Чуфаровского С.С.
При назначении наказания Чуфаровскому С.С. суд принимает во внимание ходатайства коллектива с прежнего места работы, а также матери подсудимого, просивших не наказывать строго Чуфаровского С.С.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чуфаровского С.С., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Чуфаровскому С.С. наказание в соответствии со ст.ст. 60, 61, 63, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, только такая мера способна обеспечить достижение его исправления, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений как целей уголовного наказания, с применением ч. 3 ст. 68, предусматривающей назначение наказания без учета правил рецидива, а также ст. 64 УК РФ, назначив Чуфаровскому С.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Судом не усматривается оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Отбывание наказания Чуфаровскому С.С. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей героин, массой 6,118 грамма, элементы первоначальной упаковки, упакованной в бумажный конверт, хранящиеся по квитанции 3022945 (л.д. 41) в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧУФАРОВСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), за которое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 января 2013 года.
Меру пресечения в отношении Чуфаровского С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Взять Чуфаровского С.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей героин, массой 6,118 грамма, элементы первоначальной упаковки, упакованной в бумажный конверт, хранящиеся по квитанции 3022945 (л.д. 41) в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) О.А.Петраш
Копия верна:
Судья О.А. Петраш
Секретарь И.В. Дамм