Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
№ 1-138/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «15» июля 2013 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,
при секретаре Улусновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Митяева С.В.,
подсудимого Золотарева Е. В.,
защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Золотарева Е. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотарев Е.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
Летом 2011 года Золотарев Е.В., находясь на окраине х. <адрес>, собирая металлический лом, нашёл патроны времён Великой Отечественной Войны, содержащие метательное взрывчатое вещество-смесь изготовленных промышленным способом бездымного охотничьего пороха марки «Сокол» и дымного пороха, пригодных для использования по назначению. С целью незаконного хранения взрывчатых веществ, Золотарёв Е.В. разобрал патроны, находящийся в них порох ссыпал в металлическую и пластиковую банки массой 229,2 грамма и 184,2 грамма соответственно, перенёс данные банки с порохом в своё домовладение, расположенное по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, х.Каменский, ул. Зеленая, д.47, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Золотарев Е.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Золотарева Е.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Золотареву Е.В..Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
Суд также учитывает, что Золотарев Е.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, является ветераном боевых действий, по месту по месту жительства характеризуется положительно (л.д.89,91), на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.84,85).
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Золотаревым Е.В. преступления на менее тяжкую.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Золотареву Е.В. наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
Меру пресечения подсудимому, с учётом назначенного наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: металлическая банка со смесью дымного и бездымного пороха массой 229,2 грамма, пластиковая банка со смесью дымного и бездымного пороха массой 184,2 грамма, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотарева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Золотареву Е.В. следующие ограничения: не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Золотарева Е.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Золотареву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую банку со смесью дымного и бездымного пороха массой 229,2 грамма, пластиковую банку со смесью дымного и бездымного пороха массой 184,2 грамма, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий Е.Н. Коваленко