Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
№ 1-138/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 мая 2013 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чекарева О.А.,
подсудимого Садикова А.Б.,
защиты в лице адвоката Панина В.В., представившего удостоверение № 73/460 и ордер № 18 от 22.02.13 года,
при секретаре Исхакове Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САДИКОВА А* Б*, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Садиков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2013 года в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. Садиков, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров в *** направлении от дома *** по ул. *** с. *** Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 1026,6 гр ( после высушивания до постоянного веса), часть которого употребил путем ***, а оставшуюся часть массой 1026,6 гр (после высушивания до постоянного веса) сложил в пакет и рюкзак, где стал незаконно хранить при себе.
В тот же день примерно в 18 час. 50 мин. Садиков у дома 37 по ул. Гайдара г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые обнаружили и изъяли у Садикова наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 1026,6 гр.
В судебном заседании подсудимый Садиков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Садиковым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Садикова по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Садиков характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом.
По заключению судебно-*** экспертизы Садиков *** ( л.д. 55-56).
Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие *** малолетних детей.
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания учитывает требования части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Садиковым преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.
На основании изложенного суд считает возможным исправление Садикова без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также считает необходимым назначить Садикову дополнительное наказание в виде штрафа, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Садикова А* Б* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Садикова не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения Садикову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 18.05.2013
Согласовано.
Судья Н.Н. Степанова
Дата:
Опубликовано: