Приговор от 09 апреля 2013 года №1-138/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-138/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный «09» апреля 2013 года
 
    Свободненский городской суд Амурской области
 
    в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
 
    подсудимого Мироненко М.М.,
 
    его защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области «Защита» Нечитайло Л.А., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,
 
    при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мироненко Михаила Мухарбековича, родившегося -- в -- --
 
    -- гражданина --
 
    --, проживающего по адресу: -- --, судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Мироненко М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,65 грамма, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
 
    02.02.2013 года Мироненко М.М. находился у себя дома по адресу: -- -- --, где у него возник умысел на приобретение конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. С этой целью Мироненко М.М. приехал на своём автомобиле на заброшенную ферму, расположенную в селе Черниговка Свободненского района Амурской области, где сорвал с десяти кустов дикорастущей конопли, верхушечные части и листья, из которых он 02.02.2013 года, в 18 часов 00 минут, в районе водонапорной башни в 50 метрах в северном направлении от Противотуберкулёзного диспансера, расположенного по -- -- --, при помощи металлической эмалированной чашки, куска тряпки, которые взял из дома, и бутылки растворителя, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого на углях от прогоревшего костра, путем выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,65 гр., по весу относящееся к значительному размеру. Полученное смолоподобное вещество смешал с табаком из четырех сигарет марки «Море», полученную массу высыпал на кусок бумаги, свернул и положил в правый наружный карман черной куртки, одетой на нем. Таким образом, Мироненко М.М., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 0.65 грамм, по весу относящееся к значительному размеру, до 19 часов 30 минут 05.02.2013 года для личного употребления.
 
    05.02.2013 года, в 19 часов 30 минут в районе дома -- по переулку Кирпичному --, при личном досмотре Мироненко М.М., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых из кармана куртки, одетой на Мироненко М.М., был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющейся смесью частиц растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0.65 грамм, принадлежащее Мироненко М.М., которое он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, которое в соответствии с действующим законодательством РФ, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Мироненко М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Нечитайло Л.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Мироненко М.М. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Мироненко М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства –гашишного масла, массой 0,65 грамма, в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мироненко М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» Е и и-- Е характеризуется положительно, --, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мироненко М.М., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от 05 февраля 2013 года (л.д.5) и объяснение Мироненко М.М. (л.д.6), данное полицейскому Свободненского филиала ФГКУ ОВО УМВД РФ по Амурской области 05 февраля 2013 года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой смеси растительной массы и смолоподобного вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Мироненко М.М. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является изготовленным им наркотическим средством гашишным маслом.
 
    В связи с этим, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Мироненко М.М. раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мироненко М.М., судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Мироненко М.М., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Мироненко М.М. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
 
    Оснований для применения в отношении Мироненко М.М. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку Мироненко М.М., согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от 4 марта 2013 года, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. N 45/110 "Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).
 
    На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Мироненко М.М. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует его последнее слово, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Мироненко М.М. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 0,51 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Мироненко Михаила Мухарбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (Один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Мироненко М.М. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Мироненко М.М.:
 
    -         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
 
    -         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время.
 
    Мера пресечения Мироненко М.М. не избиралась.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,51 грамма в бумажном свертке, хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий В.И. Демченко