Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-138/2013
Дело № 1-138/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иваново «6» июня 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,
подсудимого Иванова С.В.,
защитника Минеевой О.Е., представившей удостоверение 154 и ордер № 1212,
при секретаре Нечаевой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении
Иванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, ул.Кузнецова, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
14 апреля 2013 года в период времени с 22 часов до 22 часов 44 минут у Иванова С.В., находившегося в подъезде № 1 дома 8 по ул.Ленинградской г.Иваново, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение санок, принадлежащих "П"
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов С.В. в вышеуказанное время, находясь на втором этаже подъезда № 1 дома 8 по ул.Ленинградская г.Иваново, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил санки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие "П", и спрятал их под лестницу первого этажа. Затем, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет, Иванов С.В. с целью дальнейшего хищения другого имущества вновь вернулся на второй этаж подъезда № 1 дома 8 по ул.Ленинградской г.Иваново, где был замечен "П" Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Иванов С.В., продолжая реализовывать свои преступные действия, спустился по лестнице на первый этаж, где попытался открыто похитить спрятанные им ранее санки. Потерпевшая "П", следуя за Ивановым С.В., высказала требования вернуть похищенное имущество, однако Иванов С.В. требования потерпевшей проигнорировал и с похищенным имуществом с места происшествия пытался скрыться, однако свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей "П" В случае доведения своего преступного умысла до конца Иванов С.В. причинил бы "П" материальный ущерб в размере 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Иванов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая "П" дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Иванов С.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.
Обвинение Иванова С.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным. Действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый завладел имуществом потерпевшей открыто, в ее присутствии, когда последняя понимала противоправность его действий, что осознавал и сам подсудимый. Он не успел распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан потерпевшей "П", поэтому его действия правильно квалифицированы, как покушение на грабеж.
Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ: он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает:
Иванов С.В. совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести. Ранее не судим. На учете в ОПНД не состоит (л.д.44). Состоит на учете в ОНД с диагнозом «зависимость от алкоголя, 2 стадия, постоянная форма» (л.д.45). По месту жительства УУМ ОП № 4 УМВД России по г.Иваново характеризуется удовлетворительно: неоднократно привлекался к административной ответственности, общественный порядок не нарушал, состоит на учете в ОНД с диагнозом алкогольная зависимость (л.д.46). Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, направленные против общественного порядка (л.д.52-71).
Раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает за смягчающие наказание Иванова С.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Иванову С.В. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершил преступление средней тяжести, в ночное время, в многоквартирном доме, в отношении женщины; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; состоит на учете в ОНД с диагнозом зависимость от алкоголя; по месту регистрации проживает периодически; привлекается к уголовной ответственности по другому делу. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мера наказания, не связанная с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не усматривает оснований для снижения Иванову С.В. категории преступления, поскольку он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОНД.
Суд считает, что в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ Иванову С.В. подлежит назначению исправительная колония общего режима, поскольку он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его личности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Иванову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 6 июня 2013 года.
Вещественные доказательства: санки, переданные на ответственное хранение потерпевшей "П", – оставить потерпевшей по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья