Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Дело № 1-138/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственных обвинителей ФИО4, ФИО1 О.М.,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 1122, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО6, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. вечера, находясь возле своего кафе в <адрес>, обнаружил два бумажных свертка с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, включенным в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998, общей массой 7,70гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое он присвоил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления. После чего, ФИО6 перенес данные бумажные свертки с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, общей массой 7,70гр., в крупном размере, в жилое помещение, находящееся в кафе в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 20 мин. до 11 час. 35 мин., в ходе проведения сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по<адрес>, ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилом помещении кафе в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с табаком, общей массой 7,70гр., в крупном размере, которые ФИО6 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО6 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, в связях с личностями ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений не замечен, жалоб от соседей не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению ФИО6
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто путем назначения условной меры наказания. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО6
Ввиду того, что ФИО6 работает, имеет официальный трудовой заработок, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы ФИО6 суд считает возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать условно осужденного ФИО6 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти прием у врача-нарколога в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в случае необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения в отношении ФИО6 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством –маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, остаточной массой 2,74 гр. (первоначальной массой 3,74 гр.); бумажный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, остаточной массой 2,96 гр. (первоначальной массой 3,96 гр.); ватный тампон со смывами рук ФИО6; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по<адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья