Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Дело №1-138/14г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 30 июня 2014г.
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Коротун Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
подсудимого Криволапова А.В.,
защитника адвоката Бурлуцкого Р.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Корельской Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Криволапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Криволапов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 час., находясь около <адрес> п. ХБК <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от 16.04.2014г., смесь растительных масс зеленого светло-зеленого и светло-бежевого цветов, массой 0,220 г, содержит в своем составе вещество <данные изъяты>. После чего, Криволапов А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил в кармане брюк указанную смесь растительных масс зеленого светло-зеленого и светло-бежевого цветов, массой 0,220 г, которая, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является значительным размером, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ. около 15.00 час. при проведении личного досмотра гр. Криволапова А.В. на территории РЦ ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А», сотрудниками полиции ОП № МУ МВД России «Новочеркасское» вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Криволапов А.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Бурлуцкий Р.С. пояснил, что его подзащитный Криволапов А.В. осознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство.
Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив доказательства, собранные в ходе следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Криволапова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.
При назначении наказания подсудимому Криволапову А.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его положительная характеристика по месту жительства (л.д.28), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, смягчающего наказание, которым на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование Криволаповым А.В. раскрытию и расследованию преступления.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывая изложенное и в соответствии с санкцией совершенного преступления, считает необходимым назначить Криволапову А.В. наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания, суд учитывает, что Криволапов А.В, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие вышеуказанного обстоятельства, смягчающего наказание.
Суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криволапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 /двухсот/ часов обязательных работ.
Органу местного самоуправления по месту жительства осужденного, по согласованию с филиалом ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> определить объект и вид обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Криволапову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,160 гр, находящийся в камере хранения ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Л.Н.Коротун