Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Уголовное дело №1-138/14 (38908)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можайск 27 мая 2014 г.
Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., потерпевших К.А.П., Ф.А.Р., Л.О.Н., В.З.Н., М.О.Б., подсудимого Никонорова А.Н., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №025738, при секретаре Харламовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Никонорова А. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Никоноров А.Н. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, четыре кражи: - тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; - одну кражу: - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище; - две кражи: - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище; - одно покушение на кражу: - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Преступление №1.
Никоноров А.Н. в период с 1 по 7.12.2013 г., в ночное время, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему Ф.А.Р. домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проник в принадлежащее Ф.А.Р. жилище, которым являлся дачный дом указанного домовладения, а так же размещённое там же принадлежащее Ф.А.Р. строение бани, и похитил из дачного дома принадлежащее последней имущество при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Никоноров А.Н. взломал имевшейся при нем монтировкой запорное устройство калитки заборного ограждения проник на территорию домовладения Ф.А.Р., где взломал запорное устройство входной двери, проник в принадлежащий последней дачный дом, откуда похитил установку водоснабжения «ALKO» стоимостью 7.000 рублей, шлифовальную машину стоимостью 3.000 рублей, мужскую куртку стоимостью 1.000 рублей, соковыжималку «SINBO SJ 3138» стоимостью 2.000 рублей, электрическую дрель стоимостью 2.000 рублей, 50 м. электрической гирлянды стоимостью 11.000 рублей, набор соединительных деталей шланга стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным из дома вышел. В продолжение преступного умысла Никоноров А.Н. подошёл к указанной принадлежащей Ф.А.Р. бане, взломал имевшейся при нем монтировкой запорное устройство входной двери незаконно проник в помещение, но решив, что имущество, которое можно было бы тайно украсть, в той отсутствует, вышел оттуда и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Ф.А.Р. значительный ущерб на общую сумму 28.000 рублей.
Преступление №2.
Кроме того, Никоноров А.Н. в период с 1 по 7.12.2013 г., после совершения вышеуказанного преступления, в ночное время, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему М.О.Б. домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где взломав имевшейся при нем монтировкой запорное устройство входной двери, незаконно проник в принадлежащее М.О.Б. жилище, которым являлся дачный дом указанного домовладения, и тайно похитил оттуда принадлежащее М.О.Б. рожковый ключ стоимостью 500 рублей, 5 пар запонок стоимостью 100 рублей за пару на общую сумму 500 рублей, 4 брошки стоимостью 50 рублей за каждую на общую сумму 200 рублей, пудреницу стоимостью 1.000 рублей, бусы в количестве пяти штук стоимостью по 150 рублей на общую сумму 750 рублей, девять мешков стоимостью 200 рублей за каждый на общую сумму 1.800 рублей, свёрла в количестве ста штук стоимостью по 100 рублей на общую сумму 10.000 рублей, 2 банки сгущенного молока стоимостью 70 рублей за каждую на общую сумму 140 рублей, 2 банки зелёного горошка «Бондюэль» стоимостью 50 рублей за каждую на общую сумму 100 рублей, 2 банки кукурузы «Бондюэль» стоимостью 50 рублей за каждую на общую сумму 100 рублей, 2 банки фасоли «6 соток» стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 60 рублей, 4 упаковки сухариков «Три корочки» стоимостью по 15 рублей на общую сумму 60 рублей, 2 пакета сушек с маком стоимостью 40 рублей за каждый на общую сумму 80 рублей, пачку печенья «Топлёное молоко» стоимостью 70 рублей, 2 пачки печенья «Юбилейное молочное с глазурью» стоимостью 40 рублей за каждую на общую сумму 80 рублей, картофель быстрого приготовления «Ролтон» в шести упаковочных стаканах стоимостью по 15 рублей на общую сумму 90 рублей, шапку стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил М.О.Б. значительный ущерб на общую сумму 15.830 рублей.
Преступление №3.
Кроме того, Никоноров А.Н. в период с 1 по 7.12.2013 г., после совершения указанных выше преступлений, в ночное время, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему Ш.А.В. домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проник в принадлежащее Ш.А.В. жилище, которым является дачный дом указанного домовладения, а так же размещённое там же принадлежащее Ш.А.В. строение летней кухни, из которых похитил принадлежащее последнему имущество при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Никоноров А.Н. выставил стекло окна указанного принадлежащего Ш.А.В. дачного дома, через образовавшийся проём незаконно проник дом, откуда тайно похитил тепловентилятор «ENERGY PTC-302A» стоимостью 1.300 рублей, после чего с похищенным из дома вышел. В продолжение преступного умысла Никоноров А.Н. подошёл к указанному принадлежащему Ш.А.В. строению летней кухни, в окне которой выставил стекло, через оконный проём незаконно проник в помещение, где взял продукты питания, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Ш.А.В. ущерб на сумму 1.300 рублей.
Преступление №4.
Кроме того, Никоноров А.Н. в период с 1 по 7.12.2013 г., после совершения указанных выше преступлений, в ночное время, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему В.З.Н. домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где имевшейся при себе монтировкой повредил коробку входной двери принадлежащего В.З.Н. жилища, которым являлся указанный дом, куда незаконно проник и тайно похитил оттуда принадлежащие В.З.Н. телевизор «Поларис» стоимостью 12.000 рублей, 5 колонок «Панасоник» стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2.500 рублей, магнитофон «Сони» стоимостью 2.000 рублей, корзину стоимостью 3.000 рублей, женскую куртку стоимостью 12.000 рублей, электрический фонарь «Camelion» стоимостью 500 рублей, 2 банки тушёнки «Говядина» стоимостью 80 рублей за каждую на общую сумму 160 рублей, маринованные огурцы в двух банках по 0,65 л. стоимостью 70 рублей за каждую на общую сумму 140 рублей, пачку печенья «Галеты» стоимостью 50 рублей, банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 290 рублей, пачку чая «Гринфилд» стоимостью 50 рублей, 4 банки кабачковой икры стоимостью 40 рублей за каждую на общую сумму 160 рублей, шоколад «Алёнка» стоимостью 50 рублей, 1 кг. пряников стоимостью 30 рублей, виски «Уайт Хорс» в бутылке ёмкостью 0,5 л. стоимостью 800 рублей, вино «Кагор» в двух бутылках ёмкостью по 0,7 л. стоимостью 150 рублей за каждую на общую сумму 300 рублей, упаковку кухонных полотенец стоимостью 150 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 38 рублей, 2 пачки сигарет «Прима» стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 90 рублей, шкатулку стоимостью 1.000 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил В.З.Н. значительный ущерб на общую сумму 35.808 рублей.
Преступление №5.
Кроме того, Никоноров А.Н. в период с 1 по 7.12.2013 г., после совершения указанных выше преступлений, в ночное время, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему Л.О.Н. домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где имевшейся при нем монтировкой повредил коробку входной двери принадлежащего Л.О.Н. жилища, которым является указанный дом, куда незаконно проник и тайно похитил оттуда принадлежащие Л.О.Н. велосипед «Сатурн Вираж» стоимостью 5.000 рублей, видеомагнитофон стоимостью 2.000 рублей, пять колонок стоимостью 500 рублей за каждую на общую сумму 2.500 рублей, миксер стоимостью 700 рублей, 2 бра стоимостью по 300 рублей на общую сумму 600 рублей, 1 бра стоимостью 1.200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил Л.О.Н. значительный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.
Преступление №6.
Кроме того, Никоноров А.Н. в период с 1 по 7.12.2013 г., после совершения указанных выше преступлений, в ночное время, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему К.А.П. домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где взломав имевшейся при нем монтировкой запорное устройство входной двери, незаконно проник в принадлежащее К.А.П. жилище, которым является дачный дом указанного домовладения, и тайно похитил оттуда принадлежащее последнему ресивер «DRS 5001» спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 8.000 рублей, соковыжималку стоимостью 2.500 рублей, пароварку «UNIT USC-130» стоимостью 2.500 рублей, домашний кинотеатр «BBK DK3930» стоимостью 9.000 рублей, DVD-плеер «ВВК-115» стоимостью 1.500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил К.А.П. значительный ущерб на общую сумму 23.500 рублей.
Преступление №7.
Кроме того, Никоноров А.Н. 1.03.2014 г., в период с 15 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему Н.М.А. домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где разбил стекло в окне принадлежащего Н.М.А. жилища, которым являлся указанный дом, через оконный проём незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил оттуда принадлежащие последней телогрейку стоимостью 700 рублей, пару рукавиц стоимостью 200 рублей, две пары калош стоимостью 250 рублей и 200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил Н.М.А. ущерб на общую сумму 1.350 рублей.
Преступление №8.
Кроме того, Никоноров А.Н. 12.03.2014 г., в период с 3 часов 30 минут по 4 часа 30 минут, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему П.Ю.В. домовладению, расположенному на участке <адрес>, где разбил камнем стекло в окне принадлежащего П.Ю.В. жилища, которым является дачный дом указанного домовладения, куда через оконный проём незаконно проник и тайно похитил оттуда принадлежащую П.Ю.В. кастрюлю стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил П.Ю.В. ущерб на сумму 500 рублей.
Преступление №9.
Кроме того, Никоноров А.Н. 12.03.2014 г., в период с 4 часов 30 минут по 5 часов 30 минут, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, пришёл к принадлежащему П.К.А. домовладению, расположенному на участке <адрес>, где с помощью, обнаруженной на участке лестницы поднялся к окну крыши принадлежащего П.К.А. жилища, которым является дачный дом указанного домовладения, разбил стекло этого окна, через оконный проём, незаконно проник в указанный дачный дом, но по независящим от него (Никонорова) обстоятельствам, опасаясь быть застигнуты при совершении преступления, не довёл свои преступные действия до конца и с места преступления скрылся.
Никоноров в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос.обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует, как одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище(преступление №1), четыре кражи: - тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище(преступления №2,4,5,6); - одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище(преступления №3); две кражи: - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище(преступления №7,8), то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждое; - одно покушение на кражу: - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Одновременно, суд исключает из обвинения по преступлению №3 указание на хищение у Шубина 4 пакетов супа быстрого приготовления, 1 кг. сахара, 1 коробки конфет, по преступлению №8 указание на хищение у Пименова 3 пачек лапши «Доширак», ликёра «Бейлис» в бутылке ёмкостью 1 литр, ликёра «Болс» в бутылке ёмкостью 0,7 литра, кваса «Очаковский» в бутылке ёмкостью 2 литра, растительного масла «Злато» в бутылке ёмкостью 1 литр, поскольку это имущество согласно обвинительному заключению, не представляет материальной ценности для потерпевших и не может рассматриваться как предмет преступления.
Кроме того, по преступлениям №7 и №8 суд исключает из обвинения указание на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку, как следует из обвинительного заключения, Никонорову данный признак вменен по данным преступлениям ошибочно.
При назначении наказания Никонорову суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины, заявленное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию, преступлений и правосудию, добровольную выдачу подсудимым части похищенного.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Никонорова, является рецидив преступлений.
Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно(т.3 л.д.2), на момент совершения преступлений имел не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления против собственности(т.3 л.д.5-20),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.3 л.д.3-4), иждивенцев не имеет.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Никонорова без изоляции его от общества невозможны.
Одновременно на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Никонорова имеется особо опасный рецидив, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает как при определении размера наказания, так и силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ при определении режима исправительного учреждения.
Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Никонорова, конкретные обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших о мере ответственности Никонорова за содеянное, суд учитывает при определении подсудимому конкретных размеров избираемого вида наказания.
Достаточных оснований для назначения Никонорову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступлений, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - пять замковых петель, куртку, соковыжималку «SINBO SJ 3138», две банки зелёного горошка «Бондюэль», тепловентилятор «ENERGY PTC-302A», электрический фонарь «Camelion», пароварку «UNIT USC-130», сумку «Adidas», три пачки лапши «Доширак», ликёр «Бейлис» в бутылке ёмкостью 1 литр, ликёр «Болс» в бутылке ёмкостью 0,7 литра, квас «Очаковский» в бутылке ёмкостью 2 литра, растительное масло «Злато» в бутылке ёмкостью 1 литр, кастрюлю, куртку «SAZ», находящиеся в ОМВД России по Можайскому району, следует вернуть по принадлежности законным владельцам; - монтировку и камень, находящиеся в ОМВД России по Можайскому району – уничтожить; - след обуви на фотоснимке хранить в уголовном деле весь срок хранения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Никонорова А. Н. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, за каждое;
- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Никонорову А.Н. считать к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Мерой пресеченияНиконорову А.Н. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 27.05.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Никонорова А.Н. под стражей по делу с 23.03.2014 г., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: - пять замковых петель, куртку, соковыжималку «SINBO SJ 3138», две банки зелёного горошка «Бондюэль», тепловентилятор «ENERGY PTC-302A», электрический фонарь «Camelion», пароварку «UNIT USC-130», сумку «Adidas», три пачки лапши «Доширак», ликёр «Бейлис» в бутылке ёмкостью 1 литр, ликёр «Болс» в бутылке ёмкостью 0,7 литра, квас «Очаковский» в бутылке ёмкостью 2 литра, растительное масло «Злато» в бутылке ёмкостью 1 литр, кастрюлю, куртку «SAZ», находящиеся в ОМВД России по Можайскому району – вернуть по принадлежности законным владельцам; - монтировку и камень, находящиеся в ОМВД России по Можайскому району – уничтожить; - след обуви на фотоснимке хранить в уголовном деле весь срок хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: