Приговор от 26 июня 2014 года №1-138/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-138/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Рузаевка 26 июня 2014 года
 
    Рузаевский районный суд Республики Мордовия
 
    В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Русяевой Д.И.,
 
    подсудимого Пылайкина В.В., защитника Никитиной И.А., представившей удостоверение №380, ордер №167,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Пылайкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, судимого:
 
    25.07.2003 года Мещанским районным судом ЦАО г. Москвы по пункту «в» части 3 статьи 161 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен в силу статьи 10 УК Российской Федерации, действия переквалифицированы на пункты «а,в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, исключена конфискация имущества, назначена исправительная колония строгого режима, 10.04.2009 года освобожден по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Пылайкин В.В. совершил уклонение от административного надзора, выразившееся в самовольном оставлении лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 24.04.2012 года в отношении Пылайкина В.В., на основании Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», был установлен административный надзор сроком на два года. При этом данным судебным решением Пылайкину В.В. были определены следующие ограничения: 1) запретить пребывание вне жилого помещения и иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, кроме работы в ночное время; 2) обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства 1 (один) раз в месяц, в установленный органом день; 3) запретить выезд за пределы Республики Мордовия без уведомления органа внутренних дел по месту административного надзора. Осуществление административного надзора за Пылайкиным В.В. возложено на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания. По заявлению Пылайкин В.В. стал проживать по адресу: <адрес>.
 
    В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо обязано явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней после перемены места жительства или пребывания, уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания.
 
    После вступления в законную силу решения Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 24.04.2012 года об установлении в отношении Пылайкина В.В. административного надзора, согласно предупреждения инспектора по осуществлению административного надзора отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району от 25.05.2012 года, Пылайкин В.В. был ознакомлен с административными временными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, обязанностями, предусмотренными вышеуказанным Федеральным законом.
 
    28.05.2012 года Пылайкин В.В. был ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденным начальником отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району. Копии указанных документов Пылайкин В.В. получил под роспись.
 
    Пылайкин В.В. до апреля 2014 года регулярно являлся на регистрацию в соответствии с вышеуказанным графиком. Во время явок Пылайкина В.В. на регистрацию и при проверке его по месту жительства, с ним проводились профилактические беседы о недопущении нарушений ограничений административного надзора и противоправного поведения. Однако, несмотря на проводимую профилактическую работу, ранее судимый Пылайкин В.В. на путь исправления не встал, перестал являться на регистрацию.
 
    После этого, Пылайкин В.В. решил умышленно уклониться от административного надзора и, реализуя задуманное, заведомо зная о том, что является поднадзорным лицом, злостно игнорируя административные ограничения, с целью уклонения от административного надзора, самовольно без уведомления органа внутренних дел, оставил свое место жительства по адресу: <адрес> стал проживать у случайных знакомых. При проверках 15.04.2014 года и 17.04.2014 года он отсутствовал. 14.04.2014 года Пылайкин В.В., в нарушение требований административного надзора в части обязательной регистрации в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц во второй понедельник каждого месяца, согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, беспричинно, то есть без уважительной причины, в отдел МВД России по Рузаевскому муниципальному району по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Карла Маркса, д.5, не явился.
 
    Таким образом, с целью уклонения от административного надзора и связанных с ним ограничений прав и свобод, Пылайкин В.В. нарушил установленные решением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 24.04.2012 года и Федеральным законом от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административные ограничения.
 
    При совершении указанных действий, Пылайкин В.В. осознавал их общественную опасность, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Пылайкин В.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В силу статьи 314 УПК Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Пылайкин В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Пылайкина В.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пылайкин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пылайкина В.В. по статье 314.1 УК Российской Федерации, как уклонение от административного надзора, выразившееся в самовольном оставлении лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В силу статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Пылайкиным В.В. относится к категории небольшой тяжести.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации для изменения категории преступления в отношении подсудимого Пылайкина В.В. не имеется, поскольку совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Пылайкину В.В. суд, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Пылайкина В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В действиях Пылайкина В.В. содержится рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы от 25.07.2003 года, по которому он был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание, поэтому при определении размера наказания руководствуется частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Суд, принимая во внимание наличие в действиях Пылайкина В.В. рецидива, совершение преступления после освобождения из мест лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, а также может обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Пылайкину В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения подсудимому статей 64, 73 УК Российской Федерации суд, с учетом установленных фактических обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пылайкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Пылайкину В.В. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Пылайкину В.В. исчислять с 26 июня 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: личное дело административного надзора № 12 на имя Пылайкина В.В., хранящееся в ОУУП и ПДН отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, оставить в ОУУП и ПДН отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пылайкиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный Пылайкин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.    
 
    Председательствующий - подпись