Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Уголовное дело № 1-138/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 20 февраля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора юриста 3 класса Лаврова О.М., подсудимого Лунгу Г., защитника адвоката Губина Р.С., представившего ордер № 218, удостоверение № 13009 ММКА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лунгу Г. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лунгу Г. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лунгу Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут, находясь около <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица для личного употребления упакованное в один сверток из полимерного материала голубого цвета вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе наркотическое средство – N (1-карбамоил-2-метилиронил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,7 грамма, в крупном размере.
Вышеуказанный сверток он (Лунгу) незаконно хранил при себе в левом рукаве, куртки примерно до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции около <адрес> сотрудниками полиции и доставления в ОМВД России по району <данные изъяты> по адресу: <адрес> А, где в ходе личного досмотра в левом рукаве надетой на ФИО5 куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток.
Подсудимый Лунгу Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Лунгу Г.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунгу Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лунгу Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что N (1-карбамоил-2-метилиронил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой свыше 0, 25 граммов относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Лунгу Г. не судим (<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Смягчающим вину Лунгу Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, что с учетом того факта, что он (Лунгу) впервые привлекается к уголовной ответственности и небольшого количества изъятого у него наркотика, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, позволяющими назначить Лунгу наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Лунгу Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, впервые осужденному за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЛунгу Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Лунгу Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Лунгу Г. исчислять с момента фактического задержания, – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – N (1-карбамоил-2-метилиронил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,5 грамма, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция № №), по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в письменном виде.
Председательствующий Е.В. Поспелова